(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Торунь

Торунь

ТоруньГород связан с именем выдающегося астронома Коперника. В средневековье Торунь был важнейшим торговым центром. Здесь сохранился один из крупнейших в Польше комплексов готических построек, занесенный ЮНЕСКО в список памятников международного значения. С одной стороны Вислы до сих пор можно видеть фрагменты бывших городских укреплений с воротами, а также зернохранилища в стиле готики и ренессанса. Сохранились руины замка крестоносцев, сооруженного в 15-м столетии.

Большинство памятников архитектуры сконцентрировано вокруг Рынка и вдоль отходящих от него улиц. В центре рынка находится ратуша; теперь в ней выставляются коллекции средневекового искусства, формы для торуньских пряников, коллекции портретов польских королей, галерея польской живописи). Рядом с ратушей памятник с надписью: Николай Коперник, житель г. привел в движение землю, задержал солнце и небо. Неподалеку находится каменный дом, в котором 19 февраля 1473 года родился выдающийся астроном. В этой части города особое внимание привлекают костел Святой Девы Марии и костел Святого Яна.

Новый город, который в средневековье был отдельным поселением, тоже богат достопримечательностями. Рекомендуем посетить костел Святого Якуба с прекрасно оформленными в стиле готики и барокко внутренними помещениями.


22 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня