(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Гданьск - город свободы

Гданьск - город свободы



Гданьск - город свободы Город столь старый, как и Польша. Расположенный на побережье Балтийского моря, в устье реки Вислы, он был морскими воротами Польши и скоровищницей культуры горожан, портом, входящим в состав Ганзы и свободным городом. В 20 веке стал ареной первой битвы в самом начале Второй мировой войны; героические защитники Вестерплатте заняли свое место в историии... наряду с защитниками Фермопил. Богатый и красивый Гданьск часто бывал объектом нападений и много раз отстаивал свою независимость. И ничего удивительного в том, что именно здесь зародилась "Солидарность" - движение борьбы за свободу.

К гданьской набережной столетиями причаливали торговые суда из всех стран мира. В настоящее время отсюда начинаются морские круизы.
Улицы Длуга и Длуги Тарг, заканчивающиеся Золотыми и Злеными воротами, пересекают Старый город, называемый Главным городом. В этом районе расположены многочисленные архитектурные памятники, галереи искусства и мастерские ремесленников, изготавливающих янтарные украшения. Здесь также находится готическая ратуша и "Двор Артуса", в которых гданьские аристократы принимали королей. Рядом расположился "Золотой дом", символ зажиточности гданьских горожан, напротив фонтан "Нептур" - место встречи влюбленных. Здесь, прямо на улицах, организуются летние фестивали и известная "Доминиканская ярмарка", привлекающая гостей из многих стран мира. Шедевром архитектурной фантазии является небольшая улица Мариацка, с узкими каменными домами и просторными террасами, где в подвалах с низкими сводами расположились галереи янтарной бижутерии. Над панорамой Старого города возвышается костел Св. Девы Марии. Сооруженный из кирпича крупнейший в мире готический храм может вместить 25 тысяч человек.

В кафедральном соборе в районе Олива находятся органы с необыкновенным звучанием и барочным декором, с движущимися фигурками.
Гданьск, Гдыня и Сопот образуют городскую агломерацию. Сопот - культурный центр и курорт, широко известный за пределами Польши. Здесь можно и отдохнуть и развлечься, а также погулять... по воде - по молу, выходящему на полкилометра в море. В Гдыне проходит важнейший польский фестиваль кинофильмов. У набережной установлены военный корабль "Блыскавица" и парусное судно "Дар Поможа", ныне в них открыты музеи.

11 октября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня