(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Познань - резиденция первых польских князей

Познань - резиденция первых польских князей



Познань - резиденция первых польских князей Город с культурными и купеческими традициями, высшими учебными заведениями, музеями и авангардными театрами. Здесь также работает постоянно действующая Международная познанская ярмарка. На Тумском острове, что на реке Варта, расположился кафедральный собор X века, в котором находятся гробницы первых польских князей.

На центральной площади (Рыночная площадь) возвышается ратуша, построенная в стиле ренессанса - пример искусства старыхмастеров.
Бывший костел иезуитов, находящийся недалеко от Рыночной площади, считается одним из красивейших сооружений в стиле барокко в Польше. Расположенную неподалеку Коллегию посещали знаменитые люди - здесь жил Наполеон и давал концерты Ф. Шопен. Во дворце графа Рачиньского расположилась самая старая публичная библиотека в Польше, а во дворце Дзялыньских находятся собрания Курницкой библиотекуи, с бесценным трудом Коперника "De revolutionibus orbium celestium", издание 1543 года.
Недалеко от университета им. А. Мицкевича воздвигнут памятник, посвященный событиям "Познанского июня" 1956 г., увековечивающий память о жертвах первого в Польше восстания против коммунистического режима.
В Познани находится также центр водного спорта и парк "Мальта". В регате принимают участие парусныелодки и яхты, а в парке проходит крупнейший в Европе (сравниваемый с Эдинбургским) театральный фестиваль "Мальта". Меломаны из многих стран мира приезжают на конкурс скрипачей им. Г.Венявского, а также послушать камерный хор "Познанские соловьи". На Международной Познанской ярмарке ежегодно организуется несколько десятков мероприятий, в частности, выставка искусства, строительства, компьютерных систем, электроники и сельскохозяйственных продуктов. Здесь также проходит единственная в своем род "Ярмарка св. Мартина", где можно купить все и по любой цене, но надо долго торговаться - ведь это торговый город.

28 марта 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня