(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Познань - резиденция первых польских князей

Познань - резиденция первых польских князей



Познань - резиденция первых польских князей Город с культурными и купеческими традициями, высшими учебными заведениями, музеями и авангардными театрами. Здесь также работает постоянно действующая Международная познанская ярмарка. На Тумском острове, что на реке Варта, расположился кафедральный собор X века, в котором находятся гробницы первых польских князей.

На центральной площади (Рыночная площадь) возвышается ратуша, построенная в стиле ренессанса - пример искусства старыхмастеров.
Бывший костел иезуитов, находящийся недалеко от Рыночной площади, считается одним из красивейших сооружений в стиле барокко в Польше. Расположенную неподалеку Коллегию посещали знаменитые люди - здесь жил Наполеон и давал концерты Ф. Шопен. Во дворце графа Рачиньского расположилась самая старая публичная библиотека в Польше, а во дворце Дзялыньских находятся собрания Курницкой библиотекуи, с бесценным трудом Коперника "De revolutionibus orbium celestium", издание 1543 года.
Недалеко от университета им. А. Мицкевича воздвигнут памятник, посвященный событиям "Познанского июня" 1956 г., увековечивающий память о жертвах первого в Польше восстания против коммунистического режима.
В Познани находится также центр водного спорта и парк "Мальта". В регате принимают участие парусныелодки и яхты, а в парке проходит крупнейший в Европе (сравниваемый с Эдинбургским) театральный фестиваль "Мальта". Меломаны из многих стран мира приезжают на конкурс скрипачей им. Г.Венявского, а также послушать камерный хор "Познанские соловьи". На Международной Познанской ярмарке ежегодно организуется несколько десятков мероприятий, в частности, выставка искусства, строительства, компьютерных систем, электроники и сельскохозяйственных продуктов. Здесь также проходит единственная в своем род "Ярмарка св. Мартина", где можно купить все и по любой цене, но надо долго торговаться - ведь это торговый город.

28 марта 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня