(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Торунь

Торунь

ТоруньГород связан с именем выдающегося астронома Коперника. В средневековье Торунь был важнейшим торговым центром. Здесь сохранился один из крупнейших в Польше комплексов готических построек, занесенный ЮНЕСКО в список памятников международного значения. С одной стороны Вислы до сих пор можно видеть фрагменты бывших городских укреплений с воротами, а также зернохранилища в стиле готики и ренессанса. Сохранились руины замка крестоносцев, сооруженного в 15-м столетии.

Большинство памятников архитектуры сконцентрировано вокруг Рынка и вдоль отходящих от него улиц. В центре рынка находится ратуша; теперь в ней выставляются коллекции средневекового искусства, формы для торуньских пряников, коллекции портретов польских королей, галерея польской живописи). Рядом с ратушей памятник с надписью: Николай Коперник, житель г. привел в движение землю, задержал солнце и небо. Неподалеку находится каменный дом, в котором 19 февраля 1473 года родился выдающийся астроном. В этой части города особое внимание привлекают костел Святой Девы Марии и костел Святого Яна.

Новый город, который в средневековье был отдельным поселением, тоже богат достопримечательностями. Рекомендуем посетить костел Святого Якуба с прекрасно оформленными в стиле готики и барокко внутренними помещениями.


22 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня