(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Варшава

Варшава

ВаршаваНа протяжении семи столетий Варшава неоднократно подвергалась разрушениям и снова возрождалась. Неслучайно город сравнивают с Фениксом. Ежегодно Варшаву посещает несколько миллионов человек.

В столице около тысячи исторических памятников, а Лазенки, Вилянув и Старый город зачислены в список памятников мирового значения. Приятно пройтись по Старому городу и полюбоваться красотой готических костелов, крепостными стенами, фасадами ренессансных и барочных каменных домов. Жаль, что такие замечательные исторические памятники были до основания разрушены гитлеровцами, но варшавяне гордятся тем, что Старый Город был после войны полностью восстановлен.

Замысловатые украшения на фасадах домов, окружающих площадь Рынка Старого Города, с декоративной скульптурой и росписями, приводят туристов в восторг. Например, дом "Под Мужинкем" ("Под негром"), украшенный позднеренессансным порталом и изображением головы, от которой и произошло его название, или дом "Под Базилишком", („Под василиском") с изображением сказочного чудовища - змея, убивающего взглядом и дыханием, который по преданию жил когда-то в Старом Городе.

ВаршаваВ северной части Рынка расположен исторический музей города Варшавы; в двух домах, на восточной стороне разместился музей литературы. В закоулках Старого Города художники продают свои картины. Из ресторанов особенного внимания заслуживает: старый винный погреб „Фукер", существующий с 1590 года. Здесь много магазинов с сувенирами. Рядом с Рынком Нового Города (Нове-Място) возвышается костел сакраменток, заложенный в честь победы короля Собеского в войне с турками, на этой же улице в доме № 16 родилась Мария Склодовска-Кюри.

ВаршаваК старейшим памятникам культового зодчества Варшавы относится кафедральный собор Святого Яна (сооруженный на рубеже XIII и XIV вв.). В 1339 г. здесь решался спор между Польшей и тевтонским орденом. В крипте собора захоронены мазовецкие князья, выдающиеся поляки: лауреат Нобелевской премии Генрик Сенкевич и первый президент независимой Польши - Габриель Нарутович. Во время варшавского восстания кафедральный собор был разрушен до основания. Затем восстановлен.

Символом польской государственности является королевский замок, сооружение в стиле баррокко с готическими фрагментами и фасадом в стиле рококко со стороны Вислы. В средние века на этом месте был готический дворец мазовецких князей, а после перенесения столицы из Кракова в Варшаву в конце XVI века, замок был официальной королевской резиденцией. Здесь 3 Мая была принята Конституция Польши.

В этом городе родился и вырос Фредерик Шопен. После смерти сердце Шопена вернулось на Родину и замуровано в левой колонне костела Святого Креста.


23 февраля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня