(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Полезная информация

Полезная информация

Валюта Болгарии
Лев ( 1$=2 лева).
1 лев = 100 стотинок, в обиходе купюры с номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 левов, а также монеты от 1, 2, 5, 10, 20 и 50 стотинок. Введен постоянный обменный курс к немецкой марке - 1 DM = 1 лев. Советуем обмен валюты производить только в банках или обменных бюро. При выезде из страны неизрасходованные левы можно обменять в USD или другую конвертируемую валюту.Сдавать валюту лучше в пунктах обмена в Бургасе или Варне, т.к. курс там выше
Болгарский лев обменивается на все свободно-конвертируемые валюты, однако, предпочтительнее брать с собой немецкие марки или доллары США.
Обменный курс объявляется каждый день. Обмен валюты в Болгарии не ограничен, нет обязательного обмена.
Обменные бюро открыты повсеместно. Но в некоторых обменных пунктах (расположенных в основном у рынков) принимают также российские рубли, но по совершенно невыгодному курсу. Обменивать валюту рекомендуется только в специализированных обменных пунктах, расположенных в банках или отелях.

Язык Болгарии
Государственный язык - болгарский, который настолько близок к русскому, что у русскоговорящих туристов не возникает практически никаких языковых проблем.
Обслуживающий персонал на курортах Болгарии, в отелях и ресторанах, как правило, говорит на русском, английском, немецком и французском языках.

Транспорт Болгарии.
Лица, желающие взять на прокат автомобиль, обязаны иметь международные водительские права.
Весь курортный район к северу от Варны - небольшой. От самого северного места – Албены – до Варны - 29 км. Расстояния между населенными пунктами примерно такие:

Варна – Св. Константин – 10 км,
Варна – Золотые пески – 20 км,
Албена - Золотые пески – 10 км,
Албена – Балчик - 10 км,
Албена – Добрич – 35 км,
Варна – София – 450 км,
Варна – Бургас – 200 км.

Перемещаться по побережью можно на машине или автобусе (микроавтобусе). Аренда машины в Албене (офисы "Rent-a-Car” находятся в отеле "Добруджа” и на автобусной станции) стоит $33 в день. Бензин– 1.5 lv за литр.

Если брать машину на weekend (т.е. с вечера пятницы до утра понедельника) – предусмотрена скидка, но незначительная. Дороги в Болгарии по качеству, примерно такие же, как в Подмосковье.

От Албены до Золотых Песков и Варны (и обратно) удобнее всего добираться на автобусе. Автобусная станция в Албене находится на выезде из города.

Поездка от Албены до Варны занимает ~30 мин и стоит 2.5 Lv. Автобус ходит каждые полчаса. Первый рейс из Албены в 8:30, а последний из Варны – в 18:15. Кроме того, из Варны ходит городской автобус до Золотых Песков – до 23:00. Билет – 1 lv, время в пути – 30-40 минут. Ночью – только такси (около 0,5 lv за км). Въезд в Албену платный, 1 Lv в час для легковых машин, это надо учитывать, когда договариваешься о цене. Вообще, парковка дорогая и в Варне, и в других местах. Сезонный пропуск в Албену стоит 350lv.

Из Албены ходит автобус до Софии. Билет – 20 Lv. Время в пути – 8 часов. Отправление три раза в день, последний рейс около 22:00.

Кроме автомобиля, можно взять напрокат велосипед - 5 lv в час

Полезная информация

Кухня Болгарии
Национальная кухня носит восточный характер - значительно пикантнее русской - чуть более сильные специи, побольше овощей. Все начинается с салатов:
-традиционный шопский
-мешаный (помидоры с огурцами и брынзой)
-русский "Oливье";
-"Снежанка"; (свежие огурцы, грецкие орехи, отжатое болгарское "кисело мляко")
Нельзя оставить без внимания и холодные "предъястия"; - руло или коктейль из ветчины, коктейль грибной, сухую колбасу "луканку";, помидоры, фаршированные грибами или брынзой.
Очень необычен холодный болгарский суп "таратор"; (мелко нарезанные огурцы, укроп, чеснок и грецкий орех залиты разведенным болгарским "кисело мляко"). Своеобразный вкус у супа из ягненка (агнешка курбан чорба) и супа из чечевицы (леща чорба). Болгария славится своими пыржолами (кусок жаренного на решетке мяса) и кебапчетами (жаренные на решетке продолговатые котлетки из фарша).
Полезная информация Рекомендуем попробовать оригинальные родопские блюда и отличные местные вина. Популярными блюдами являются: кебапчета (жареные мясные колбаски), каварма (мясной или овощной рулет), дроб сарма (отбивная печень ягненка с рисом и яйцом), сарми (фаршированные виноградные листья), кебаб (мясо на вертеле),родопская баница, ягненок (запеченый прямо перед вами на углях), форель, кебап по-мельникски, банский старец, суджук, чомлек (тушеная говядина), кебаб в тыкве (приготовленный на медленном огне, благодаря чему сохраняются все вкусовые качества используемых продуктов).
Обязательно попробуйте зажаренное на "скаре" (решетке над открытым огнем) мясо, экзотические блюда, приготовленные в гювече (глиняных горшочках) на медленном огне - капама, каварма, гювеч, сирене по-шопски и др.
Для того чтобы попробовать разные сорта мяса, закажите ассорти "мешана скара”. "Топчета супа” — это суп-пюре с фрикадельками, а "плакия”— рыба, тушенная с овощами.

Вегетарианцам предлагается широкий выбор блюд из сыра ("сирен”). "Сирене по-шопски — сыр, яйцо и помидоры, запеченные в горшке. "Банница”— запеченный сыр и шпинат, а "мекицас” — яичница с йогуртом, жаренная на растительном масле.
Болгария входит в первую пятерку производителей вина, как красного, так и белого. Нельзя побывать в Болгарии и не отведать болгарские вина "Магарешко мляко","Мускат отонел", "Рилски манастир","Манастирска изба", "Хан Крум траминер", "Кадарка", "Каберне савиньон" и др.
Знаменитые мелникские вина, которые доставят Вам подлинное наслаждение:
-из сухих белых вин стоит попробовать -Шардоне или Мискет, Траминер;
-из красных вин - Каберне, Мавруд.

Обед - основное время приема пищи у болгар.
Цены в Болгарии на еду и вино невысокие (полусухое белое или красное вино - от 2 до 6lv, но можно найти и дороже). Особенно славятся таверны в народном стиле, в которых подаются национальные блюда, — они зовутся "механа”. Располагаются они обычно в полуподвальных помещениях, в них играет "живая музыка”.

Болгары придумали и "ракию” (сливовое бренди), цена - около 7lv. Большим спросом пользуются болгарские фруктовые соки. Кофе, как турецкий, так и "эспрессо” (маленькаячашечка стоит 1 lv), продается везде, часто с соком. В жару хорош также "арьян”— освежающий напиток из воды и кислого молока.

Покупки в Болгарии.
Традиционные болгарские сувениры — вышитая одежда и блузки, лен, коврики, духи из Долины роз, гончарные изделия, кожи, серебро ручной работы, изделия из меди и железа. Детская одежда неплохого дизайна по невысоким ценам.
В Софии лучшие магазины расположены вдоль булевард Витоша и в галерее перед Дворцом культуры НДК. В магазине ЦУМ на улице Ларго можно купить кожаные изделия, ножи, компакт-диски, сувениры.
Перед тем, как сделать крупную покупку, поинтересуйтесь таможенными правилами.

Часы работы банков (магазинов)
Банки и государственные учреждения Болгарии обычно работают с клиентами в рабочие дни с 9.00 до15.00, некоторые обслуживают клиентов до 17.00.

Магазины работают: понедельник-пятница с8.00 до 19.00 ч. (есть и магазины круглосуточного обслуживания), некоторые работают по субботам и воскресеньям.

Кредитные карточки
Услуги в Болгарии можно оплачивать American Express, Eurocard, Visa, Master Card, Bankamericancard и др.

Чаевые
При оплате счета в ресторане, кафе, баре, такси, если вы остались довольны, принято оставлять чаевые, в размере 10%.

Вопросы здоровья
Первая помощь и консультации в экстренных случаях бесплатны.
В случае дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая Вы получите бесплатную медицинскую помощь. Длительное лечение платное, но недорогое. Лекарства, несмотря на то, что многие из них западных фирм, недорогие.

Полезные телефоны

Полиция - 166, скорая помощь – 150, дорожная помощь – 146.
Как позвонить из Москвы в Софию: 8-10-3592 + номер телефона в Софии.
Как позвонить в Варну: 8-10 35952 + номер в Варне.
Как позвонить в Бургас: 9-10 36760 + номер в Бургасе.

Дипломатические представительства
Телефон посольства России в Софии: тел.:963-16-63, 963-12-78.
Телефон генконсульства России в Варне:60-27-18, 60-27-26.
Телефон представительства МПС в Софии:31-71-07.
Телефон представительства Аэрофлота в Софии: 70-43-53

 

  

27 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня