(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Кутна Гора - серебряный город

Кутна Гора - серебряный город

Кутна Гора - серебряный город Этот старинный город расположен на живописном холме в 66 км от Праги, и смотрится очень нарядно в окружении лесов и зеленом убранстве. История Кутной Горы началась еще в Средние века, когда в XIII веке здесь было открыто месторождение серебра, на долгое время ставшее одним из крупнейших в Европе. Времена славы Кутной Горы давно миновали, но до наших дней облик города напоминает нам о средневековой Чехии. Благодаря своему историческому наследию, Кутна Гора была признана городом-музеем и находится под охраной ЮНЕСКО.

О происхождении названия города рассказывает красивая легенда. Однажды, монах расположенного неподалеку Цистерцианского монастыря Антоний, притомившись после тяжелого труда на виноградниках, уснул прямо на земле. Во время сна возле головы монаха загадочным образом выросли три серебряных прута. Проснувшись, Антоний обозначил это место рясой (по-чешски - кутной), и сообщил об удивительном чуде в монастыре. На месте этих серебряных прутов и было найдено месторождение серебра, и на этом месте было основано шахтерское поселение. В память о чудесной истории обнаружения месторождения, городок получил название «Старая Кутна». Постепенно шахтерское поселение превратилось в богатый и многолюдный город, ставший в XIV веке вторым по величине городом Богемии. Одна из главных достопримечательностей Кутной Горы - Кладбищенский костел Всех Святых с костехранилищем. Интерьер часовни производит своеобразное, несколько гнетущее впечатление: он оформлен при помощи 40 000 человеческих костей, отбеленных известью и продезинфицированных. Из костей созданы люстры, канделябры, изображения монстров, колокола, и даже герб рода Шванценбергов. По углам часовни размещены пирамиды из черепов с висящими над ними коронами. Эти оригинальные украшения призваны напомнить посетителям о том, что все мы смертны. Создал эту удивительную постройку в XV-XVI вв. резец по дереву Франтишек Ринт.

Кутна Гора - серебряный городДругие памятники старины Кутной Горы выглядят более мирно и спокойно. В первую очередь - это собор Святой Варвары, покровительницы шахтеров, основанный в 1388 году. Собор украшен красивыми художественными произведениями в стиле барокко, позднеготическими фресками на горную тематику. Недалеко от собора расположена смотровая площадка, с которой можно окинуть взором весь исторический центр старинного города - Вы увидите Иезуитский колледж XVII века, удивительный костел Святого Якоба.

В теплое время года (с апреля по октябрь) открыт Горный музей Hradek, оборудованный во Дворце постройки XV века. Его экспозиции посвящены истории добычи серебра в Кутной Горе. Вы сможете своими глазами посмотреть на инструменты и механизмы, использовавшиеся в работе, в частности на огромный деревянный механизм, при помощи которого в средние века с 200 метровой глубины поднимали грузы весом до тонны. В музее устраивают увлекательнейшие экскурсии по одному из нижних уровней средневековой шахты. Вам выдадут специальное обмундирование, включающее шлем и шахтерскую лампу. Прогулка по каменным подземельям - поистине незабываемое зрелище!

Невозможно рассказать обо всех интересных зданиях этого города - соборе Яна Непомуцкого, монастырском костеле Девы Марии в Седлеце, монетном дворе, на котором долгое время чеканили пражские гроши. Лучше найдите возможность самому увидеть этот город и обойти местные достопримечательности. Вы сможете съездить на автобусную экскурсию прямо из Праги.


28 февраля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня