(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Чешски Крумлов

Чешски Крумлов

Чешски Крумлов Многие считают Крумлов одним из самых красивых чешских городов. Когда гуляешь по его улочкам, возникает ощущение, что город практически не изменился с XVIII века - более 80% домов центра Крумлова являются историческими и культурными памятниками, украшены красивыми росписями времен Возрождения. В 1992 году Чешски Крумлов был включен в список всемирного наследия Юнеско, как уникальный архитектурно-исторический памятник.

Этот городок построен в гористой местности, на излучине реки Влтавы, которая удивительным образом трижды изгибается, окружая старинные дома города со всех сторон. Причем центр старого города расположился на высоком холме на правом берегу, а величественный замок возвышается на скалистом утесе над левым берегом Влтавы. Приграничный замок строился в течение нескольких веков, пока в XVI веке не превратился в огромный дворец в стиле Возрождения с огромной круглой башней, состоящий более чем из 40 сооружений. Этот дворец является настоящим архитектурным чудом. Последующие владельцы замка - род Эггенбергов, возвели в городе удивительный трехярусный мост «На плашти», представляющий собой крытый коридор высотой 40 м и длиной 30 м. Мост ведет к прекрасному парку и открытому театру, которые были восстановлены, чтобы усилить атмосферу причастности к древности, царящую в дворцовом комплексе Крумлова.

Чешски Крумлов Прямо напротив древнего замка привлекает внимание своим шпилем стройный костел Святого Витта, выполненный в готическом стиле. У этого собора длинная история: его строительство началось в 1340 году, а закончили и освятили костел почти через 100 лет. Да и потом здания комплекса претерпевали изменения - последний этаж к изящной башне с мозаическими окошками был пристроен только в конце XIX века. Убранство собора напоминает об истории Крумлова - там хранятся надгробные камни знаменитых владельцев замка на протяжении многих поколений. Кроме этого, Вы сможете увидеть церковь Святого Жоста, капелла Святого Яна Непомуцкого, Ратушу (XVI в.), дом Золотой Короны, краеведческий музей, размещенный в колледже Иезуитов - всего в городе насчитывается несколько сотен интересных исторических памятников.


10 мая 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня