(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Нац. кухня и напитки Чехии

Национальная кухня и напитки

Чешская республика отличается большим разнообразием мест, где можно поесть, начиная с народных пивных, трактиров и буфетов и заканчивая первоклассными ресторанами и винными подвалами.

Одним из национальных блюд является свиное жаркое с кнедликами и квашеной капустой, или жареный гусь с тем же гарниром. Хорошо известна пражская ветчина - "шунка". Любимые вегетарианские блюда чехов - начиненные фруктами кнедлики и жареный в сухарях сыр.

Возможностей быстро подкрепиться здесь тоже много. Попробуйте, скажем, в гастрономе подлинный пражский "бутерброт" - ломтик белого хлеба с богатым гурманским гарниром, или у окошка с надписью "картофляник" (брамборак) - жареный деликатес из картошки.

Чешский национальный напиток - пиво, некоторые сорта которого известны далеко за пределами страны: "Плзеньский Праздрой", "Будвар", "Гамбринус". Хорошее пиво продается в республике практически повсюду.

В центральной и южной Моравии больше любят вина. Моравские вина занимают достойное место среди лучших европейских вин. Чешский ликер "Бехеровка", настоянный на травах, давно уже приобрел международную известность. Наиболее популярный крепкий спиртной напиток - "сливовица" (водка, изготовляемая из слив).

В широком ассортименте представлены безалкогольные напитки отечественного и импортного производства. В ресторанах принято оставлять официантам чаевые - обычно в пределах 5-10% от суммы счета в зависимости от качества обслуживания и категории ресторана.


23 октября 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня