(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Покупки и сувениры

Покупки и сувениры

Покупки и сувениры Традиционные покупки в Чехии: изделия из стекла, хрусталя, фарфора, керамики, кожи, ювелирные изделия (чешские гранаты), а также изделия народных промыслов. Знатоки приобретают музыкальные инструменты, некоторые привозят на память холодное оружие.

Время работы большинства магазинов
в рабочие дни недели с 9.00 до 18.00, в субботу до 12.00, воскресенье - выходной день. Многие продовольственные магазины начинают работу в 6 утра. Количество магазинов, работающих в выходные дни, постепенно увеличивается. Одно из лучших мест для покупки сувениров в Праге - универмаг "Kotva", расположенный на улице na Prikope.

Знаменитый чешский хрусталь лучше покупать не в историческом центре, а в деловой части города, где цены практически не отличаются от заводских. При покупке лучше сохранить чек, чтобы в случае необходимости убедить таможенников, что Вы вывозите не антиквариат.

Традиционно высоким качеством обладают следующие товары:

  • Чешский хрусталь (предметы всевозможного назначения: бокалы, графины, вазы, люстры и т.д.).
  • Чешский фарфор и фаянс (особенно белый и голубой карло-варский), а также расписная керамика.
  • Чешские стразы: колье, браслеты, серьги и диадемы (имитация бриллиантов). Модные украшения можно купить на Карловом мосту.
  • Чешские гранаты в оправе из золота и серебра.
  • Компакт-диски с записями классической музыки композиторов с мировым именем (в т. ч. и чешских: Дворжака, Сметаны, Яначека, Мартину).
  • Изделия народных промыслов из льна, кружева и кожи. В Чехии Вы сможете найти прекрасные кожаные перчатки, сумки, ремни, кошельки.
  • Различные игрушки - например, деревянные игрушки кустарного производства или оловянные солдатики.
  • Куклы и марионетки в традициях чешского театра марионеток.

Много интересного можно привезти из курорта Карловы Вары, знаменитого своими минеральными источниками. Именно здесь производят знаменитую бехеровку - ликер на целебных травах. В Карловых Варах Вы сможете купить на память очень своеобразный сувенир - окаменевшую розу. Розу помещают в минеральный источник, пока она не пропитается солями и не станет бурой и застывшей. Здесь на целебной минеральной воде изготавливают даже различные косметические средства или ... вафли!

02 января 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня