(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Замки и крепости

Замки и крепости

Всего в Чехии насчитывается около 30 замков и крепостей, и все они по-своему интересны для туриста. Эта статья посвящена замкам, расположенным неподалеку от Праги.

Замки и крепостиКарлштейн (Karlstein - 45 км от Праги) - это готическая крепость, которую построил император Карл IV в 1348-1357 годах для хранения имперских коронационных сокровищ. Непременно стоит посетить сохранившиеся практически в первоначальном виде часовни Девы Марии и Святой Екатерины с ценными фресками. Еще одна часовня - Святого Креста, расположенная в башне замка - оформлена более поздними картинами с изображениями Святителей. Замок производит впечатление своей основательностью и позволяет посетителям почувствовать мир Европы времен Карла IV (в замке создан музей, экспозиция которого посвящена эпохе этого императора)

Конопиште (Konopiste - 43 км от Праги) - замок с богатейшей коллекцией средневекового оружия и охотничьих трофеев. Изначально Конопиште, находящийся южнее Праги представлял собой готический замок в французском стиле. Но в первой половине XVI века крепость была перестроена и превращена в роскошный дворянский замок. Залы и помещения поражают воображение своими прекрасно меблированными представительскими интерьерами с богатейшими коллекциями фарфора, стекла и гобеленов. В них расположена уникальная коллекция средневекового оружия и охотничьих трофеев, а вокруг замка разбит живописный парк и розовый сад.

Замки и крепостиКршивоклад (Krivoklat - 47 км от Праги) - королевский готический охотничий замок. Строительство этой королевской крепости было начато еще в XII веке, но Кршивоклад в том виде, в котором мы можем его увидеть сейчас, был отстроен во времена Владислава Ягеллонского в 1493-1522. В замке воссозданы исторические интерьеры - капелла, библиотека, фюрстенбергская портретная галерея, пыточные камеры. В качестве музея выступают серебряная комната и рыцарский зал, также Вы сможете познакомиться с живописью и скульптурой поздней готики.

Кутна Гора (Kutna Gora - 50 км от Праги) - этому богатейшему чешскому городу Средневековья, пречисленному Юнеско к сфере Всемирного достояния человечества, посвящена отдельная статья.

Мельник (Melnik - 42 км от Праги) - ренессансный замок. Это древняя крепость чешских княжен и королев, основанная на месте слияния рек Эльбы и Влтавы, в 40 км к северу от Праги. В XVI веке крепость была перестроена в замок в стиле Возрождения. В настоящее время замок является частным владением, ибо в постсоветский период он был возвращен наследникам рода Лобковицев, которому он принадлежал с 1753 года. Именно благодаря Лобковицам в замке были собраны уникальные исторические интерьеры, охотничьи трофеи, коллекции стекла и фарфора. Также здесь собрана богатейшая галерея живописи эпохи барокко. Другая примечательная черта замка - это винные погреба, в которыхможно отведать прекрасных местных вин - ибо район Район Мельник издавна считается знаменитым винодельческим районом.

Замки и крепостиНелагозевес (Nelahozeves - 28 км от Праги) - ренессансный замок с большой коллекцией старинных европейских картин. Нелагозевес - другой замок рода Лобковицев, стоящий на реке Влтава ниже Праги. Замок был построен в середине XVI века Флорианом Гриспеком из Гриспаха, и привлекает внимание экскурсантов в первую очередь галереей портретов и картин XVI-XIX веков, принадлежащей роду владельцев замка.

Чешски Штенберк (Cesky Stemberk - 58 км от Праги) - старинный готический замок. Этот замок находился во владении рода своего основателя - рода Штернбергов практически на протяжении всей истории (с середины XIII века до 1949 года, когда он был национализован). В 1991 году Чешски Штернберк, также как и крепость Мельник был возвращен наследникам, и сейчас вновь является частным владением. Первоначально крепость была выполнена в готическом стиле, но позднее, уже в XVIII веке перестроена в стиле барокко. Как и во многих других чешских замках, в Чешском Штернберке представлена интересная экспозиция, воспроизводящая исторические интерьеры, картинную галерею, старинную мебель, оружие и охотничьи экспозиции с трофеями.

Источники фотографий:
Traveling is living
Clock’s Photography
Travel cook

11 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня