(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Марианске-Лазне

Марианске-Лазне

Марианске-Лазне Город Марианске-Лазне, самый молодой курорт Западной Чехии, характеризуется необычной красотой места, в котором он расположен. Долина, открывающаяся на юг, окружена лесистыми вершинами со всех сторон. Город находится в 630 м над уровнем моря и отличается чистым воздухом и спокойной атмосферой, подчеркиваемой тишиной лесов.

Хотя, по историческим источникам, лечебная сила природных источников для проведения процедур была известна еще в 13 веке. курорт Марианске-Лазне был основан только в начале 19 века доктором Иосефом Яном Нером и аббатом монастыря г. Тепла - Карлом Кашпаром Рейтенбергером. Главная заслуга в быстром развитии города, который вырос на месте непроходимых болот, принадлежит садовому архитектору Вацлаву Скалнику. автору гениальной градостроительной идеи: осушить долину, основать парки так, чтобы они незаметно переходили в лес и только потом, соответствующим образом, построить отдельные здания. Неповторимость города Марианске-Лазне таким образом, является результатом совместного труда садовода-градостроителя и архитектора.

Марианске-Лазне Большинство зданий - санаториев на курорте было построено во 2-й половине 19 века, когда происходило необычное развитие курортного города и число гостей пре-вышало 25000 человек в год. Так, например, на курорт приезжали выдающиеся личности: писатели, композиторы, ученые и политики со всего мира (И. В. Гете. М. Твейн, X. Ибсен, Ф. Лист, И. Штраус, И. С. Тургенев. Ф. Шопен, Р. Вагнер. К. М. Вебер, Р. Киплинг, Т. А. Эдисон, чешский композитор А. Дворжак, писатели И. Добровский, В. Б. Тржебизский и многие другие). Курорт часто посещал также английский король Эдвард VII. который в 1899-1908 гг. побывал на курорте 9 раз.

Красивые парки, курортные леса, специфическая архитектура, богатая культурная, спортивная и общественная жизнь - все это характеризует этот чудесный уголок Чехии, где из таинственных глубин Славковского леса бьют игристые лечебные источники, обладающие лечебной силой.

Местность как будто предназначена для пеших прогулок. Курорт отличается множеством удобных дорог и дорожек, которые поддерживаются в отличном состоянии, а главное - все обозначены. Большая часть дорог проходит в лесу, полном красивых уголков, откуда открывается чудесный вид на курорт. В ряде случаев можно воспользоваться услугами лесных ресторанов. Для любителей спорта подготовлены теннисные корты, плавательные бассейны, площадка для игры в гольф и фитцентры.

Марианске-Лазне

Болезни почек и мочевыводных путей, послеоперационные состояния, хронические воспаления, состояния после трансплантации почек. С большим эффектом лечатся здесь хронические воспаления простаты.
Второй отличительной группой являются болезни дыхательных путей: бронхиальная астма, воспаление легких и послеоперационные состояния.
Метаболистические болезни относящиеся к так называемым цивилизованным болезням: подагра, гиперлинопротеинемия, сахарный диабет, ожирение.
Дальнейшей показательной группой являются болезни двигательного аппарата, т. е. вертеброгенный альгичсский синдром, состояния после травм, ортопедических операций, подрастковый сколиоз, состояния после операций позвоночника.
Болезни центральной нервной системы, количество которых в последние годы увеличивается, в частности детский мозговой паралич, корневые синдромы, рассеянный склероз, церебральный паралич.
И это только маленькая доля заболеваний, которые лечат на курорте Марианске-Лазне.

Залог успешного лечения - большой опыт нашего медицинского
персонала и добросовестная забота о каждом курортнике!

Марианске-ЛазнеУглекислые ванны.
Содержат угольную кислоту в форме свободного угольного оксида. Серия углекислых ванн положительно влияет на сосудистую систему и на весь организм, причем восстанавливаются нарушенные вегетативные функции.

Марианске-ЛазнеГазовые углекислые ванны.
При их подготовке применяется Мариин газ, который находится на курорте Марианске-Лазне. Эффект состоит в быстром всасывании газа в кожу через одежду. В данном случае никакого влияния не оказывает ни гидростатическое давление, ни температура воды. Ванны применяются при лечении артериальных и венозных расстройств, гипертензии и кожных заболеваниях.
Газовые инъекции.
При аппликации применяется также Мариин газ, Показания: ишемическая болезнь сердца, ишемическая болезнь нижних конечностей, сахарный: диабет, вазоневроз, артроз больших суставов, дегенеративные болезненные состояния позвоночника.

Марианске-ЛазнеПелоидотерапия.
Для подготовки обёртываний и компрессов применяется серно-железнатая торфяная грязь. Показания: вертеброгенный альгический синдром, более спокойный ход воспалений дыхательных путей, мочевыводящих путей, хронические заболевания двигательного аппарата.
Диетотерапия.
Является очень важной составной частью лечения. Диеты, в том числе и рациональные, подготовляются под присмотром опытных медсестёр



Марианске-Лазне "Звезда"****
Санаторий „Звезда" расположен в самом центре курортной зоны, в 3-х минутах ходьбы от главной колоннады с источниками и других достопримечательностей. Окна санатория выходят на живописную площадь им. Гете. Санаторий располагает: 38 - одноместными и 67 -двухместными номерами.

В каждом номере: ванна или душ, туалет, телефон, радио, цветной телевизор (в главном корпусе).
Питание: в корпусе санатория. Возможно диетическое питание. Услуги: ресторан, бар, кафе с танцами, комната отдыха, небольшой магазин, медпункт, лечебный комплекс с лабораторией.
Лечение: большинство процедур проводится в корпусе санатория, водолечебные процедуры - в санатории „Центральные Лазни,, и „Новые Лазни".

Филиалы:

"Скальник"***
Курортный санаторий „Скальник" расположен рядом с санаторием „Звезда" и является его филиалом. Санаторий был открыт недавно после капитальной реконструкции. Представляет собой 4-х-этажное здание с лифтом на 80 человек. Все номера оборудованы новой современной мебелью.

Санаторий располагает: одноместными и двухместными номерами и апартаментами.
В каждом номере: туалет, душ, телефон, цветной телевизор, мини-бар. В некоторых номерах - холодильник.
Питание: Услуги. Лечение. Питание, медицинское обследование и процедуры проводятся в соседнем здании санатория „Звезда", водолечебные процедуры - в санатории „Центральные Лазни".

корпус "Акрополус"***
Санаторий „Акрополис,, является филиалом санатория „Звезда" и расположен в 20-ти метрах от основного здания. Располагает одноместными и двухместными номерами.
В каждом номере: туалет, ванна или душ.

корпус "Ульрика"**
Санаторий „Ульрика,, является филиалом санатория „Звезда" и расположен в 150-ти метрах от главного корпуса.
В каждом номере: туалет, душ и телевизор.


Марианске-Лазне "Центральни-Лазне"***
Курортный санаторий „Центральные Лазни" находится в центре курортной зоны недалеко от главной колоннады с источниками. Из окон санатория открывается чудесный вид на парки и центр города. Санаторий может принять одновременно 97 пациентов. На территории санатория расположен источник „Амброжа", а также место выхода природного Мариина газа, который на 99% состоит из углекислого газа, а на 1% - из сероводорода и инертных газов. Мариин газ - природное богатство курорта - применяется в виде газовых (сухих) ванн, по эффекту подобных углекислым ваннам, а также в виде подкожных газовых инъекций. Газовые ванны эффективны при лечении артериальных и венозных расстройств, гипертонии и кожных заболеваний. Этот вид процедур отличается тем, что практически не имеет противопоказаний. Санаторий располагает одноместными и двухместными номерами.

В каждом номере: туалет, ванна или душ, телефон, мини-бар. Холодильник - за дополнительную плату.
Питание: в 2-х столовых залах в корпусе санатория. Возможно диетическое питание.
Услуги: кафе, солярий, комната отдыха, обмен валюты, парикмахерская, салон красоты.
Лечение: медицинское обследование и лечение проводится в корпусе санатория, в том числе - углекислые ванны, грязевые компрессы, газовые углекислые ванны, электролечение и другие процедуры.

Филиалы:


Санаторий "Неаполь"***
Курортный санаторий "Неаполь" является филиалом санатория „Центральные Лазни", расположен вблизи минеральных источников и „поющего" фонтана - в центре курортной зоны. В недавнее время была произведена комплексная реконструкция здания, все номера оборудованы в стиле „модерн". Санаторий располагает одноместными и двухместными номерами и апартаментами.

В каждом номере: туалет, ванна(в апартаментах) или душ, телефон, телевизор, мини-бар. Холодильник - за дополнительную плату.
Питание: Лечение. Питание (кроме завтрака) и все лечебные процедуры проводятся в рядом расположенном корпусе санатория „Центральные Лазни", в двух минутах ходьбы.
Услуги: бар, кафетерий, почта, обмен валюты.

"Лабе"***
Марианске-Лазне
Курортный санаторий "Лабе" находится в центре курортной зоны недалеко от главной колоннады. Из окон здания, построенного в стиле "модерн", открывается живописный вид на центральную часть курортной зоны. Недавно в здании проведена реконструкция.
Санаторий располагает 27 двухместными и 2 одноместными номерами 1 -и категории и апартаментами.

В каждом номере: туалет, душ или ванна (в апартаментах), радио, цветной телевизор, холодильник, мини-бар.
Питание: в корпусе санатория, выбор из нескольких блюд. Возможно диетическое питание.
Услуги: ресторан, бар, кафетерий, магазин сувениров, услуги прачечной, лечебное отделение.
Лечение: часть процедур - медицинские обследования, электролечение, газовые инъекции, массаж - проводятся в корпусе санатория. Остальные процедуры, в том числе и водолечение, - в „Центральных Лазнях" и „Новых лазнях".

Марианске-Лазне "Влтава"***
Курортный санаторий „Влтава" на 40 номеров расположен на окраине лесной зоны в окружении парков, недалеко от курортного центра. Из окон санатория открывается прекрасная панорама всего курорта. Санаторий специализируется на комплексном лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Здесь созданы все условия для пациентов, которым нужен реабилитационный курс лечения. В комплекс санатория, кроме главного, входят еще два здания: "Бероунка" и "Витков". Санаторий располагает одноместными и двухместными номерами.

В каждом номере: туалет, душ, телефон, радио, телевизор.
Питание: в главном корпусе санатория.
Услуги: столовая, ресторан, кафетерий, бар, читальный зал, медпункт, сауна, солярий, комната отдыха, закрытый (летом открытый) плавательный бассейн, лечебный комплекс с физкультурным залом.
Лечение: все процедуры, в том числе и оздоровительное плавание, проводятся в главном корпусе санатория.

Филиалы:

корпус "Беруонка"**
Санаторий "Бероунка" является филиалом санатория "Влтава" и расположен в 30-ти метрах от главного здания. Располагает двухместными номерами.
В каждом номере: туалет и душ. На этажах имеются комнаты отдыха с телевизором.
Питание и лечение проводятся в главном корпусе санатория "Влтава". Санаторий предназначен для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

корпус "Витков"**
Санаторий "Витков" является филиалом санатория "Влтава" и расположен в 100 метрах от главного здания. Располагает одноместными номерами.
В каждом номере: душ и туалет. На этажах имеются комнаты отдыха с телевизором.
Питание и лечение проводятся в главном корпусе санатория "Влтава".

Марианске-Лазне "Пацифик" **
Курортный санаторий "Пацифик" является основной достопримечательностью главной улицы города, ее доминантой. Своим монументальным фасадом отель как бы гармонично завершает Главный проспект курорта. Из окон здания открывается прекрасный вид на курортную колоннаду и центр курортной зоны. Соседнее здание санатория "Пацифик II - Лиссабон" является филиалом основного здания. Санаторий располагает одноместными и двухместными номерами.

Большинство номеров оборудовано туалетом, душем или ванной, в некоторых номерах установлены телевизоры, телефоны и мини-бары. Номера "Пацифик-11" оборудованы подобным образом.
Питание: в здании санатория. Возможно диетическое питание, выбор из нескольких блюд.
Услуги: ресторан, бар, 2 диет-зала, популярный кафетерий "Брюссель", медпункт, лечебное отделение с лабораторией.
Лечение: в здании санатория, включая массаж, лечебную физкультуру, газовые инъекции и другие процедуры.
Питание и лечение пациентов санатория "Пацифик II" проводятся в основном здании "Пацифик".


Марианске-Лазне "Свобода" ***
Санаторный комплекс "Свобода" находится в тихой лесопарковой зоне рядом с "Лесным" источником. Включает в себя находящиеся рядом здания "Маргаретта" и "Палладио", а также здание "Виндсор", расположенное в 250-ти метрах от главного корпуса. Главное здание санатория "Свобода" построено в стиле "модерн", причем каждый этаж построен в своем стиле, отличаясь от других окнами, балконами и архитектурными украшениями.

В каждом номере главного здания: ванна или душ и туалет. Имеются номера 2-й категории с удобствами на этаже. Питание: в корпусе санатория. Возможно диетическое питание, выбор из нескольких блюд. Лечение: медицинские обследования и некоторые процедуры - в здании "Палладио", водолечебные процедуры - в "Центральных Лазнях".

Филиалы:

Корпус "Маргаретта" **
В каждом номере: душ, туалет, телевизор

Корпус "Виндсор" **
В прошлом специализировался на лечении заболеваний нервной системы.
В каждом номере: туалет, душ или ванна.

Корпус "Палладио" **
Назван в честь известного итальянского архитектора 16 века - Андре Палладио.
В каждом номере: душ и туалет.
Услуги: лечебное отделение и сауна.
В корпусе санатория проводятся медицинские обследования, электротерапия, газовые инъекции, массаж и другие процедуры.

Источники
По химическому составу и по воздействию источники можно разделить на 5 главных групп:

Марианске-Лазне
Марианске-Лазне

Источник Рудольфа - гипотоническая бикарбонатно-кальциево-магниевожелезнато-кислая минеральная вода. Из-за значительного диуретического эффекта она назначается при лечении заболеваний почек, мочевыводных путей, при воспалениях и при мочекаменной и почечнокаменной болезнях. Питье воды указанного источника - самый действенный метод при лечении после неоперационного дробления почечных камней.

Источник Каролины - гипотоническая бикарбонатно-магниево-натриевожелезнато-кислая минеральная вода. Из-за благоприятного соотношения кальция и магния вода назначается непосредственно при выведении из организма оксалатовых и фосфатных камней.

Лесной источник- бикарбонатно-сернокислая минеральная вода содержащая натрий и магний. Вода слегка алкализирует содержание желудка, причем реакция мочи становится нейтральной. Воду следует пить при заболевании уратовым литиазом, подагрой, а также при заболеваниях дыхательных путей как смягчающее средство.

Крестовый источник и источник Фердинанда относятся к группе т.н. салинических Глауберовых вод. Вода этих источников - холодная, приблизительно изотоническая. Ион S04 вызывает слабительный эффект. Вода указанных источников применяется при лечении пищеварительного тракта и при нарушениях обмена веществ.

Источник Амброжа - простая железнато-кислая минеральная вода, содержащая ванадий. Раньше вода этого источника при менялась при лечении анемий, а в настоящее время применяется, прежде всего, при лечении воспалений мочевыводных путей и при наличии в организме фосфатных камней.

Марианске-Лазне Культурная жизнь города Марианске-Лазне богата и многообразна: концерты, вечера и развлекательные программы состоятся в доме культуры "Казино".

Артисты выступают в городском театре, в котором состоятся концерты. Большой популярностью летом пользуются концерты проводимые на колоннаде и в музыкальном павильоне, поблизости Лесного источника.

Необыкновенное впечатление представляет собой "Поющий фонтан" находящийся перед колоннадой.

Ежегодно на курорте проводится музыкальный фестиваль им. Шопена и торжественное открытие курортного сезона включающие в себя освящение источников.


31 октября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня