(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Транспорт Чехии

Транспорт

Аэропорт и воздушное сообщение
Пражский аэропорт "Рузине" расположен в 20 км от центра города. Кроме того, свой аэропорт есть в следующих городах: Острава, Брно, Карловы Вары и Злин. Практически все крупные международные авиакомпании имеют свои представительства в Праге. Специализированные кампании предоставляют в аренду небольшие самолеты для деловых поездок, а также для обзорных полетов над городом. Добраться до аэропорта можно с помощью такси, городского транспорта и маршрутных микроавтобусов.

Железнодорожное и автобусное сообщение
Территория Чехии покрыта густой и разветвленной сетью автомобильных и железных дорог, по которым страну пересекает множество железнодорожных экспрессов. Несколько фирм обеспечивают автобусное сообщение с крупными городами Европы. Всю необходимую информацию можно получить на каждой станции, а также в туристических агентствах.

Если вы захотите воспользоваться услугами такси, то непременно посмотрите, включен ли таксометр, и предупредите водителя, что хотите за проезд получить квитанцию. Проезд из аэропорта до центра города , например, может обойтись в 400 крон. Дешевле стоит работающий между аэропортом и Площадью Республики микроавтобус, который курсирует соответственно расписанию самолетов, но не реже чем раз в час. С вокзала в центр города можно отлично добраться на метро.

Топливо
В Чехии имеются в продаже следующие сорта топлива: этилированный бензин марки "Специал" (с октановым числом 90) и марки "Супер" (с октановым числом 96), а также неэтилированный бензин марки "Натурал 95 Д" и марки "Супер Плюс 98".

В Праге по трем линиям метро с 5 часов утра до полуночи ходят с короткими интервалами поезда. Можно воспользоваться автобусом или трамваем, которые доставят вас в любой конец Праги 24 часа в сутки. На каждой остановке висит маршрут автобуса или трамвая и его расписание.

Летом можно совершить поездку по окружной трассе на историческом трамвае, который останавливается на каждой остановке, и в котором билеты продает, как 100 лет назад, прямо в вагоне кондуктор.

Билеты на транспорт пражской городской системы покупаются предварительно на станциях метро, или в газетных киосках, или прямо на улицах в специальных автоматах. Тарифная система с билетами разной стоимости предоставляет много возможностей, самым выгодным является абонементный билет на все виды транспорта на один или несколько дней. Билеты при входе в трамвай, автобус или метро нужно прокомпостировать и хранить на случай контроля.

Билеты, по которым можно ездить с пересадками, стоят 10 крон и действительны в рабочие дни с 5 до 20 часов на 60 минут езды, в другие дни на 90 минут. Билет без права на пересадку стои 6 крон, он действителен на проезд 4 станций метро (не более, чем на 30 минут езды), или 15 минут на проезд автобусом или трамваем.
Абонементный билет: 50 крон на 1 день, 130 крон на 3 дня, 190 крон на неделю и 240 крон на две недели.

К истории пражского транспорта относятся также фуникулер, поднимающийся на горку Петршин (работает ежедневно с 9 до 20 часов), смотровые катера по реке Влтаве (плавают круглый год. На таком катере можно и поужинать). На Староместской площади можно проехаться на фиакре.

09 января 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня