(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Аджман

Аджман

АджманЭтот небольшой и скромный эмират, граничащий с Шарджей, расположен в центральной части западного побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Поиски нефти не увенчались успехом в Аджмане, здесь пришлось искать другие источники благосостояния. Занимая площадьв 269 кв. километров, эмират развивает две главные отрасли – это рыболовство и строительство лодок-доу – популярного плавательного средства, используемого в ОАЭ. На аджманской судоверфи, знаменитой по всей стране, до сих пор применяются навыки и умения, исстари употребляемые при строительстве этих лодок, которые и по сей день широко используются в водах арабских стран. В былые времена Аджман был также главным поставщиком жемчуга, что продолжалось до тех пор, пока на рынке не появился искусственный жемчуг из Японии.

АджманАджман сегодня – это современный эмират с отличными дорогами, соединяющими его с разными частями страны. Те, кто любит позагорать и искупаться, по достоинству оценят великолепные, ничем не загрязненные пляжи Аджмана. Традиционный уклад жизни этого места хорошо уживается надвигающимся новым миром, полным индустриальных и технологических преобразований. Развитие местной промышленности принесло с собой много изменений, которые играют сейчас важную роль в жизни эмирата. Сегодня Аджман может похвастаться суперсовременным оборудованием и новейшими технологиями, применяемыми при съемке кинофильмов и записи звука. Это стало возможным благодаря “Объединению независимых студий” - самому крупному и наиболее известному на всей территории Ближнего Востока, работающему в области создания кинофильмов, теле- и радиопрограмм. По всему арабскому миру разносятся теле и радиосигналы из Аджмана, представляя зрителям и слушателям отличные программы высокого качества. Несмотря на свою скромную экономику, эмират значительно продвинулся по пути промышленного развития.

Небольшая по размерам территория Масфут обладает огромными ресурсами, один из которых – минеральный источник, поставляющий питьевую воду во все страны Залива. Еще один район –Манама знаменит своими богатыми сельскохозяйственными угодьями. Горы, окружающие Масфут со всех сторон, создают живописный, полный прохлады и свежести оазис.

АджманВнимание туристов несомненно привлечет Аджманская крепость 18-го века, напоминающая о богатом наследии земли, легшим в основу сегодняшнего процветания страны. В крепости сейчас находится знаменитый Музей Аджмана, в котором хранятся драгоценности правителей прошлых времен, вещи, принадлежавшие им, изделия древних ремесел, предметы, воссоздающие атмосферу ушедших лет и былого уклада жизни. Особый интерес посетителей может вызвать реконструкция быта прошлого и традиционных ремесел использованием “восковых ”фигур. В заключение следует сказать: Аджман привлекает главным образом тех, кто устал от бешеных ритмов современной жизни и хочет найти отдохновение от суеты и гомона цивилизации. Здесь можно никуда не спешить, наслаждаясь тишиной и покоем. И не забудьте посетить аджманский базар, чтобы восхититься его величественной архитектурой, поторговаться продавцами и совершить удачную покупку. Не удивляйтесь, если жизнь в этом эмирате предстанет для вас простой, естественной, спокойной и безыскусной.


24 марта 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня