(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Полезные сведения

Полезные сведения

Визы

Полезные сведения При кратковременном пребывании в Эмиратах (до двух недель), Вы сможете получить транзитную визу прямо в аэропорту. Для этого Вам нужно будет иметь на руках туристическую путевку, приглашение делового партнера или документ о бронировании места в гостинице. Если же Вы хотите оформить туристическую визу сроком на 30 дней, или Вы не исключаете возникновение проблем, лучше перед отъездом обратиться в посольство – как правило, оформление визы занимает от 3 до 7 дней.

К сожалению, с израильской визой в паспорте въезд в ОАЭ будет для Вас закрыт. Также могут возникнуть проблемы у женщин, особенно молодых, путешествующих в ОАЭ в одиночку без мужа или отца – в арабской культуре это не принято. В целом, чем в более дорогой отель и чем на больший срок запланирована поездка – тем меньше вероятность отказа в визе. Летом 2003 г. иммиграционные власти Дубая сообщили, что снимают ограничения на посещение ОАЭ молодыми российскими девушками. Но гарантировать выдачу визы, к сожалению нельзя. Замужнюю женщину, отправляющуюся в поездку без мужа, могут попросить принести заявление мужа, что он не возражает против ее поездки.

Таможенные правила

Цены на большинство товаров в Эмиратах ниже, поэтому все выгоднее покупать на месте. Тем не менее, с собой в Эмираты вы можете ввезти 2000 сигарет или 200 сигар, или 1 кг табака. Совершеннолетние туристы (не исповедующие ислам) смогут провезти через границу до 2 литров вина или 2 литров крепких спиртных напитков. Печатная и видеопродукция на границе может быть просмотрена в поисках предосудительного содержания. Ограничений на ввоз и вывоз валюты и драгоценностей в ОАЭ нет. Имейте в виду, что попытка нелегального провоза наркотиков и огнестрельного оружия наказывается очень сурово.

Транспорт

Такси. Наиболее распространенный и удобный вид транспорта в ОАЭ – такси. У крупных отелей, как правило, есть свои таксопарки. В крупных городах можно встретить муниципальные такси (песочного цвета), оборудованные кондиционером, в которых Вы оплачиваете проезд по счетчику. Проезд в частных такси стоит, как правило, меньше, поскольку в них принято торговаться и можно существенно сбить цену. О стоимости проезда договориться лучше заранее. В Дубае есть и общественный транспорт, но в нем, как правило, ездят только рабочие. Стоимость проезда в автобусе – около 1,5 дирхамов.

Прокат автомобилей. В ОАЭ у Вас не возникнет проблем с арендой автомобиля, поскольку здесь существует множество фирм, оказывающих подобные услуги. Для аренды авто Вам потребуется паспорт, фотографии и российские права международного образца. Арендный тариф как правило включает в себя неограниченный километраж пробега. Дорожное покрытие в ОАЭ преимущественно хорошее, правила движения не сильно отличаются от российских. Учтите, что превышать скорость выше 100 км. в час не следует – вдоль трассы установлены радары, и квитанцию со штрафом за превышение Вам пришлют прямо в отель. Находясь за рулем, постарайтесь не врезаться в исконного обитателя этих земель – в верблюда.

Общение и связь

Полезные сведения Язык. Официальный язык в Эмиратах – арабский, но английский язык распространен достаточно широко, чтобы не возникало проблем при общении. Он повсеместно используется и в бизнес-секторе, и в гостиничном сервисе. Персонал отелей часто кроме английского говорит и на других европейских языках, можно встретить и тех, кто владеет русским.

Телефонная связь с прямым набором в крупных городах возможна практически отовсюду. Звонить из отеля – дорого, поэтому лучше пользоваться телефонными автоматами. Позвонить из автомата можно по карточке, которая продается почти в любом продуктовом магазине. Карточки в 30 дирхамов хватит на разговор с Москвой (3-4 минуты).

Традиции

Одежда. Лучшее время для посещения Эмиратов - с октября по апрель, когда нет летней жары, но в тоже время достаточно тепло, чтобы можно было ходить в летней одежде. Однако надо учитывать, что зимой вечером температура резко падает, и свитер или куртка могут оказаться не лишними. В Эмиратах приветствуется скромность в одежде. В городе следует избегать чересчур откровенной одежды: женщинам не стоит ходить в коротких юбках или глубоко-декольтированных платьях. На пляжах и в бассейнах можно ходить в купальных костюмах, но ни в коем случае не в обнаженном виде (женщинам не разрешается загорать топлесс).

Полезные сведения Поведение. Наибольшие ограничения на поведение накладываются во время священного месяца Рамадан, кгда мусульмане соблюдают строгий пост – запрещено есть и пить от восхода и до заката солнца. Эти запреты не распространяются на представителей других религий, но есть и пить в это время принято в отеле или специальных ресторанах для иностранцев. Также на улице и в общественных местах не стоит курить, жевать жевательную резинку. Рамадан запрещает также и шумные развлечения.

Учтите, что в Эмиратах борются за чистоту своих городов, поэтому за мусор, брошенный на улице, Вас могут оштрафовать на 500 дирхамов.

Алкоголь. ОАЭ – мусульманская страна, поэтому в открытой продаже алкоголь запрещен. Однако, в отелях и ресторан алкоголь можно купить практически свободно. Исключение – эмират Шарджа, где алкоголь находится под полным запретом. Разрешен ввоз в страну до двух литров спиртных напитков.

Фотосъемка: Запрещено фотографировать военные объекты, а также дворцы шейхов и государственные учреждения. Будьте внимательны, чтобы к Вам в кадр не попали местные женщины – это очень суровое нарушение. Мужчин можно сфотографировать только с их разрешения.


17 декабря 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня