(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Рекомендации туристам

Рекомендации туристам

При прохождении паспортного контроля на Кубе Вы будете должны предоставить свой паспорт и иммиграционную карточку, заполненную Вами. Бланки карточек желательно получить в самолете у стюардессы, так как в Гаване в аэропорту найти их часто невозможно. Иммиграционная карточка заполняется на двух листах. Один из них забирается на паспортном контроле при прилете на Кубу, второй — при вылете с Кубы (просим Вас не терять).

При вылете с Кубы Вы должны будете заплатить аэропортный сбор в размере 20 USD с одного билета (отложите эти деньги заранее).

Просим учитывать, что ввоз на Кубу продуктов питания запрещен, и вывоз с Кубы чучел животных запрещен, вывоз сигар — ограничен.

ВСТРЕЧА, ПРОВОДЫ

Имейте в виду что на регистрацию в аэропорт желательно прибыть за два часа до вылета, дорога из Варадеро в аэропорт 2-2.5 часа из Гаваны в аэропорт — 30 минут.

ВАЛЮТА И КРЕДИТНЫЕ КАРТОЧКИ

Повсеместно на Кубе принимаются доллары США. Услуги и товары иностранным туристам предоставляются за доллары США, поэтому обменивать доллары на местную валюту не нужно, при этом сдачу Вам могут дать «конвертируемыми песо». Отказываться не нужно. «Конвертируемый песо» принимается к оплате по курсу 1 песо = 1 доллар. При вылете Вы можете обменять его на доллары США или другую валюту.

На Кубе принимаются основные международные карточки VISA, MASTER, DANNING CLUB. Единственное ограничение — они не должны быть выданы американскими банками. Карточки VISA ELECTRON, CIRIUS/MAESTRO не принимаются, деньги по ним можно получить только в отделении банка в Гаване. И при этом надо учитывать, что электронная система банка часто дает сбои и получение денег может оказаться проблематичным.

ВЫПИСКА ИЗ ОТЕЛЯ

В том случае, если Ваш рейс вылетает поздно вечером, Вы должны заранее позаботиться о времени выписки. Официально Вы должны выписаться до 12.00, но постарайтесь договориться на reception о более поздней выписке. В крайнем случае это будет возможно либо за небольшую плату, либо Вам будет предложено перенести багаж в камеру хранения, а Вы остаток дня проведете на пляже, либо в ресторане, либо гуляя по городу.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Куба — безопасная страна, но, тем не менее, быть осторожным необходимо, особенно в старой части Гаваны в ночное и вечернее время. Кроме того, просим Вас учитывать, что ни один отель не несет ответственность за Вашу безопасность и сохранность Вашего багажа в случае, если Вы проводите посторонних людей в свой номер.

ЗДОРОВЬЕ

Укусы опасных насекомых и животных на Кубе Вам практически не грозят. Но просим учесть, что купание на необорудованном пляже опасно для Вашего здоровья. Дно моря на диких пляжах усыпано острыми кораллами и морскими ежами. Кроме того среди кораллов часто прячутся мурены. Особую опасность могут представлять медузы «португальский кораблик», которых иногда летом прибивает ветром на мелководье.

Акулы и другие крупные рыбы Вам не грозят, так как пляжи защищены коралловыми рифами, не проходимыми для крупных рыб.

Самую серьезную опасность на Кубе представляет солнце. Сильные солнечные ожоги можно легко получить даже в пасмурную погоду, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ КРЕМОВ с высоким фактором защиты.

СТРАХОВКА

Медицина на Кубе находится на самом высоком уровне, при том, что стоимость медицинских услуг невысокая. Но не забывайте, что в случае обращения в медицинское учреждение, либо вызов врача, необходимо сразу же позвонить по одному из телефонов, указанных в Вашем страховом полисе, предупредить страховую компанию о том, что Вы пользуетесь медицинскими услугами. Если Ваш заболевание относится к страховым случаям (см. страховой полис), Вам будут компенсированы затраты в соответствии с оплаченными Вами счетами. Просим Вас также учитывать, что ни одна страховая компания не покрывает затраты на лечение венерических болезней и болезней, вызванных алкогольным отравлением.

ТРАНСПОРТ

Пользоваться муниципальным транспортом на Кубе не стоит. В первую очередь из-за того, что его просто невозможно найти, но даже если найдете, то качество услуг будет крайне плохое.

Для туристов на Кубе существуют так называемые туристские такси. Это всегда современные автомобили представительского класса. Такси можно заказать из любого отеля. При этом передвижение туристских такси постоянно контролируются, что обеспечивает Вашу безопасность.

ПИТАНИЕ

Воду из-под крана даже в отеле пить не следует. Покупайте минеральную воду. Питаться в государственных ресторанах, либо ресторанах при отелях можно, не опасаясь каких-либо отравлений, что же касается частных ресторанов, то при довольно низких ценах, качество продуктов может быть не высоким. Будьте аккуратны.

ЧАЕВЫЕ

На Кубе принято платить чаевые 5-15% от стоимости услуг. Носильщику, горничной в отеле дают 1 USD. Учитывайте, что чаевые, данные при свидетелях, будут сданы в общую кассу и затем будут делится персоналом всего отеля либо ресторана.

СОВЕТЫ ТУРИСТУ

Нельзя фотографировать военную технику, военнослужащих, промышленные предприятия. Местные жители, наоборот, очень любят, когда их фотографируют. Правда у них надо спросить разрешения. Напряжение — в большинстве мест напряжение в сети 110 В, 60 Гц, но есть отели с напряжением 220 В, надо быть внимательным. Туалеты — общественные туалеты, платные.

14 июня 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня