(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Абу-Даби

Абу-Даби

Абу-ДабиАбу-Даби - столица Объединенных Арабских Эмиратов, за последние два десятилетия стал одним из наиболее интенсивно развивающихся городов не только страны, но и мира. В 1966 г., когда шейх Заид бен Султан Аль Нахайан стал правителем Абу-Даби, город представлял собой небольшое скопление домов и пальмовых деревьев между фортом и морем. Чтобы добраться до них, было необходимо перебраться через бухту во время отлива в том месте, где теперь ее пересекает мост Макта (Maqta), а потом еще 15 км трястись по неровной, проложенной среди песков дороге. Между фортом и морем находилась большая старая мечеть (в том месте, где сейчас стоит мечеть с голубым куполом на улице Калид бен Валид (Khalid bin Walid). Прямо на берегу находилось только здание Британского агентства (сейчас - посольства).

Старый город лежал к северу от мечети и форта, т.е. там, где сей-час находится рынок и часовая башня. В нем было около 20 каменных домов с ветряными башнями, служившими для вентиляции помеще-ний, и в три раза больше пальмовых хижин. Море было основным ис-точником существования, город жил за счет рыбной ловли и добычи жемчуга. Традиционный быт и уклад жизни страны воспроизведен в так называемой Культурно-этнографической деревне, она находится в Аль-Мусаффа (Musaffah), в пригороде столицы. Здесь по выходным и праздничным дням демонстрируют национальные песни и танцы. В вечернее время можно прогуляться вдоль набережной и посмотреть на фонтаны, имеющие причудливые названия - "Далла", "Жемчужины", "Летящие лебеди". Кроме того, в Абу-Даби имеется более двадцати общественных парков и садов, где можно хорошо отдохнуть и полюбоваться природой.

Современный Абу-Даби

Абу-ДабиИдеально прямые улицы города образуют план-сетку с шестью основными магистралями. Наиболее эффектные здания группируются вдоль береговой линии или находятся на параллельных улицах: шейха Халифа (Sheikh Khallf), шейха Хамдана (Sheikh Hamdan) и шейха Заида (Sheikh Zayed). Черта, которая отличает Абу-Даби от любого другого города и которая отражает его мусульманский характер, - большое количество мечетей в самом городе и его окрестностях. С любой точки города можно увидеть сразу несколько причудливо украшенных минаретов. Зачастую мечети размещаются в общественных парках. Именно парки в Абу-Даби поражают приезжего даже больше, чем высотные здания. Обилие зелени производит впечатление не только на побережье. Вдоль основной дороги в город тянутся линии посадок, скрывающие засушливую почву, растут эвкалипты и тамариски. В самом городе много травяных газонов, пальмовых деревьев, декоративных кустарников.

Аль-Хусн (Аl Husn)

Старый форт Аль-Хусн - это все, что сохранилось от прежнего Абу-Даби. Поселение Абу-Даби было основано в 1761 г., когда группа выходцев из племени Бени Яс из Ливы (Liwa) нашла на острове пресную воду. Чтобы защитить драгоценное приобретение, вокруг колодца был по строен форт. Постепенно здесь выросло поселение. Первое письменное упоминание о форте относится к 1793 г. Внешние стены современного форта, внутри которых заключен старый квадратный форт, в основном были построены прежним правителем шейхом Шахбутом, сделавшим форт своим дворцом. Это здание является старейшим архитектурным сооружением в столице: оно было построено в конце XIX века, в то время как возраст самых старых зданий в городе не превышает 30 лет. Сегодня здесь размещен Центр документации и исследований, где работают историки и хранится архив региона.

Умм аль-Нар (Urnm Al Nar)

Абу-ДабиИстория Абу-Даби началась много раньше, чем история форта, и насчитывает более 4000 лет. На острове Умм аль-Нар в середине III тысячелетия до н.э. была построена деревня с каменными домами. На существование этой деревни указывают 50 каменных усыпальниц, находящихся на небольшом скалистом плато над ней. Эти усыпальницы были большими, округлыми, каждая с несколькими внутренними помещениями, перекрытыми каменными сводами. Интересна облицовка фасадов этих гробниц обработанным камнем с резными рельефами, изображающими животных. В гробницах и поселении были найдены удивительные предметы. Прекрасная керамика, частично местная, частично из Белуд-жистана и Месопотамии, медное оружие, бусы из Афганистана, Индии и Сирии. Это было первое открытое в стране (в 1958 г.) древнее поселение. Для археологов до конца остается неясным, что это был за народ, занимавшийся рыбной ловлей и имеющий уже в те времена такие обширные торговые связи. Существует также и другая загадка: на некоторых рельефах вырезаны верблюды, в поселении найдено много верблюжьих костей, хотя оно было построено задолго до предполагаемого времени приручения этих животных человеком. Были ли эти люди первыми, кто приручил верблюдов? Умм аль-Нар кажется местом, неблагоприятным для возникновения ранних цивилизаций: сегодня здесь нет пресной воды. Зато теперь на острове интенсивно развивается индустрия, включая переработку нефти и строительство электростанций. Поэтому ост-ров является закрытой зоно-й и для его посещения требуется разрешение.

Лива (liwa)

Небольшой оазис Лива находится на расстоянии около 100 км от побережья в глубине страны. Посещение Ливы - самый впечатляющий тур по пустыне, какой только можно осуществить в ОАЭ, если не во всем мире. Безбрежные песчаные дюны возвышаются на 100 м. Их поверхность настолько зыбка, что почти невозможно вскарабкаться наверх. Лива представляет собой не море зелени, как Аль-Айн (Al Ain) или Даид (Dhaid), а скорее ряды зеленых полос, разделенных гигантскими грядами дюн. Оазис был местом проживания племени Бени Яс, из которого происходят правящие семьи Абу-Даби и Дубая. В древности его жители занимались разведением верблюдов и выращиванием финиковых пальм. Сегодня многие жители Абу-Даби проводят в Ливе выходные и праздничные дни. Добраться до Ливы несложно: 2-3 часа езды на машине из Абу-Даби.


14 декабря 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня