(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Дубай

Дубай

ДубайС древних времен Дубай был местом, где встречались бедуины-кочевники, городские торговцы, ловцы жемчуга, рыбаки. Сейчас эмират представляет собой международный деловой центр и вместе с тем отличное место для отдыха. Современные жизненные стандарты и утонченность XXI века существуют здесь рядом с древнейшей культурой, исламскими традициями и простотой нравов прошедших веков. 160 км разделяет города Абу-Даби и Дубай. Дорога, соединяющая два города, сейчас самая загруженная в стране, так как два этих соседствующих эмирата - самые населенные и самые экономически раз-витые в ОАЭ. В начале XIX в. Дубай представлял собой небольшое, окруженное стенами поселение, находившееся в районе Бур Дубай (Bur Dubai) недалеко от Бухты, в центре которого располагался форт Аль-фахиди (Al Fahidi). Население численностью всего 1200 человек принадлежало к племени Бени Яз. В 1833 г. в Дубай из Абу-Даби переселились представители другой ветви этого племени, возглавляемые семьей Аль- Мактум. Это был поворотный момент в судьбе Дубая, т. к. эти поселенцы вскоре начали строительство маленького города - торгового центра. На рубеже нашего столетия он славился самым большим рынком на побережье с 350 лавками, находившимися на стороне Дейры (Deira). Этот коммерческий успех, так же как либеральное отношение правителей и сообществ торговцев, начал привлекать сюда купцов из Индии и Персии. А когда неблагоприятные торговые ограничения были введены на другой стороне Залива, большое количество торговцев эмигрировало оттуда в Дубай, что сделало его как самым космополитичным, так и самым процветающим городом на этих берегах.

БУХТА (CREEK)

Одномачтовые суда "доу" - крошечная, но неотъемлемая и живописнейшая часть жизни Бухты. Прогулка вдоль Бухты со стороны Дейры подобна путешествию в далекое прошлое. Изменились только товары, перевозимые судами. Сегодня это автомобили, электроаппаратура, строительные материалы, часы, стиральные машины и даже автобусы. Кажется невероятным, каким образом небольшие деревянные лодки "доу" остаются невредимыми, выходя в открытое море с таким грузом. Наиболее популярные пункты их следования - Бахрейн, Сомали, порты Индии, о чем информируют написанные от руки прикрепленные к корме таблички. Лучше всего наблюдать за одномачтовыми судами и наслаждаться видом Бухты из абры. Эти маленькие водные "такси" пересекают Бухту от рынков на стороне Дейры до причалов у рынка на стороне Бур Дубая. За плату 30 Дх в час можно нанять абру частным образом и совершить круиз вверх до моста Мактум и вниз к морю. Эта прогулка особенно хороша на закате. У внутренней оконечности Бухты есть большая лагуна, ставшая пристанищем перелетных птиц. Самые красивые из птиц, обосновавшихся в Бухте, - это фламинго.

РЫНКИ (SOUKS) И СТАРЫЙ ГОРОД

ДубайНесмотря на интенсивное строительство, развернувшееся в последние годы, на стороне Дейры сохранились улочки, наполненные рыночной суетой. Здесь в тесных закоулках рынка пряностей можно ощутить атмосферу традиционных базаров Залива. Перед каждой лавочкой выставлены мешки со специями, благовониями и традиционными лекарст венными средствами. Дальше переулки переходят в более широкие улицы Золотого рынка. Витрины магазинов завалены несметным количеством брошей, ожерелий, серег и браслетов настолько, что эти богатства торговцев не могут не вызывать искреннего удивления. По вечерам, когда многочисленные покупательницы тратят деньги на украшения, рынок живет интенсивной жизнью, ведь ОАЭ - одно из самых выгодных мест в мире для приобретения золота. На других улочках находятся магазины, где продают трубки и кальяны. Здесь же располагаются маленькие традиционные пекарни, в которых пресные лепешки выпекают прямо на глазах у покупателя. Некоторые магазинчики торгуют традиционной женской одеждой, украшенной вышивкой. На южной стороне Бухты - Бур Дубай, лавки заполнены материями; это восточный шелк и хлопчато-бумажные ткани ярких расцветок.

ТРАДИЦИОННЫЕ ПОСТРОЙКИ

ДубайВ прошлом для панорамы Дубая был характерен "лес" высоких вентиляционных (ветряных) башен, которые выстроились вдоль Бухты. Сегодня они кажутся крошечными по сравнению с современными постройками. Эти сооружения были не просто украшением. Ветряные башни поднимались примерно на 15 м над зданием и были открыты со всех четырех сторон, благодаря чему могли улавливать малейший ветерок с моря и направлять его вниз, во внутренние помещения дома - гостиную или спальню. Поток холодного воздуха у основания ветряной башни кажется удивительным даже сегодня, но безветреными ночами они не приносят облегчения, и поэтому семья вынуждена спать на крыше или перебираться в пальмовые хижины на дюнах. Отдельные ветряные башни до сих пор возвышаются в районе рынков. Но основные кварталы города, где сохранились старые здания с ветряными башнями, - это Бастакия (Bastakiya), когда-то обширная территория домов придворных и вообще состоятельных людей, расположенная к востоку от форта Аль-фахиди, а также Шиндага (Shindaghah) в устье Бухты. До недавнего времени ста рые дома с ветряными башнями сохранялись и рядом с домом шейха Сайда, но они были разрушены в начале 1990-х годов. После начала современного строительства в 1970-х годах большинство семей уехало из обоих этих районов. В 1985 г. большая часть района Бастакия была разрушена, чтобы очистить место для сооружения Дома правительства (Ruler`s Dlwan), чья архитектура с современными ветряными башнями отражала дух старины. В Шиндаге попытались спасти лучшие здания. Дом шейха Сайда, бывшего правителя Дубая, был тщательно отреставрирован муниципалитетом. Это яркий пример традиционной архитектуры. Здание построено вокруг большого внутреннего двора. Помещения спроектированы с учетом возможности максимального охлаждения в условиях очень жаркого климата. Особенно удобными летом были верхние комнаты, через которые проходил бриз с моря: они проветривались через большие незастекленные окна, каждое из которых закрывалось парой ставен. Форт фахиди - еще одно впечатляющее здание, когда-то он охранял подступы к городу со стороны суши. форт был построен в прошлом веке и восстановлен в 1970 г. в качестве музея. Длинные узкие помещения, расположенные вокруг центрального двора, прекрасно подходят для размещения коллекции предметов повседневной жизни недавнего прошлого. Впечатляющая экспозиция подземных галерей была открыта в начале 1995 г. Теперь вы можете побродить по узким переулкам, заглянуть в дома или понаблюдать за разгрузкой одномачтового судна. Новейшая аудио-визуальная технология была применена для воссоздания атмосферы уличной суеты и демонстрации древних ремесел. В галерее представлены морские промыслы и связанные с ними сферы торговли.

СОВРЕМЕННЫЙ ДУБАЙ

ДубайК 1950-м годам Дубай стал самым процветающим городом побережья благодаря активной торговле. Экспорт нефти из этого района впервые начался в 1969 г., т.е. несколькими годами позже, чем из Абу-Даби, и в количестве, значительно меньшем, но тем не менее во вполне достаточном для строительства современного города на месте старого торгового поселения. В стремительном городском развитии Дубай больше, чем какой-либо другой город ОАЭ, сохранил свои индивидуальные черты. Бухта -сердце города - до сих пор определяет его колоритный вид. Она всегда наполнена входящими и выходящими из нее одномачтовыми судами и небольшими лодками абарами, доставляющими пассажиров с одного берега на другой. Пейзаж Бухты дополняется со стороны Дейры высокими современными зданиями, среди которых выделяется Дейра Тауэр (Башня Дейры). Удивителен контраст между многоэтажными белыми домами и маленькими архаичными парусниками, плавающими у их фундаментов. На стороне Бур Дубая застройка ниже, что дает возможность солнечному свету и воздуху проникать в Бухту. Но самое высокое здание в городе тем не менее находится на стороне Бур Дубая. 39-этажный Центр Мировой торговли Дубая одиноко стоит на дороге, ведущей в город из Абу-Даби. Эта мощная башня - одно из самых высоких зданий в Аравии. Оно было построено при шейхе Рашиде, который задумал превратить Дубай из маленького традиционного торгового городка в современный город. По его инициативе был основан Госпиталь Мактумов (Maktoum Hospital) и спроектирован аэропорт, что сделало Дубай ведущим эмиратом еще до начала нефтяной эры. Его сыновья осуществили другие его планы. В 1985 г. в Дубае была открыта собственная авиалиния, основной базой которой стал значительно расширившийся в последнее время Международный аэропорт. Дубай, так же как и Абу-Даби, славится множеством мечетей. Большая мечеть Джумейра (Jumeirah) - еще одно создание шейха Рашида. Эта красивая мечеть, облицованная золотистым камнем с богатой резьбой, отражает стиль эпохи египетских Фатимидов. Выделяется своей архитектурой по-современному стилизованная мечеть Ибрагим аль-Калиль (Ibrahim al Khalil), которая находится к югу от улицы Калид бен аль-Валид (Khalid bin al Walid). Это белое здание строгих очертаний, фасад декорирован высокими арочными нишами. Оригинальна архитектура другой современной мечети при Госпитале Рашида. Это небольшое здание представляет собой простой купол с большим полумесяцем, поднимающийся прямо из земли. Открытый минарет украшают четыре белые колонны.


02 августа 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня