(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Вануату: Общая информация

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Обычаи и традиции   | Советы и рекомендации   | Визы   | Географическое положение   |

Общая информация

 

Вануату: Общая информация

Столица - Вила (Порт-Вила) на острове Эфате.

 

Время

 

Опережает московское на 8 часов (GMT/UTC + 11).

 

Язык

 

Официальным языком страны является "бислама" или "бичелама" - своеобразный язык, состоящий из сильно измененных английских и французских слов с некоторым добавлением китайского. Произношение довольно своеобразно - так бы звучал английский или французский языки, если бы кому-то пришло в голову читать их по буквам, без транскрипции. Местное население также говорит на 115 различных диалектах меланезийских языков. В официальных кругах используется английский, а в отелях и банках можно услышать французский.

 

Валюта

 

Денежная единица страны - вату (VT, VUV), номинально равный 100 сантимам. В обращении находятся банкноты достоинством в 5000, 1000, 500 и 200 вату, а также монеты достоинством в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 вату. Австралийские доллары имеют широкое хождение и принимаются к оплате в большинстве магазинов и ресторанов.

 

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен.

Лицам в возрасте старше 15 лет разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 гр. табака; до 1,5 л крепких спиртных напитков и до 2 л вина; до 250 гр. туалетной воды и до 100 мл духов, а также других изделий общей стоимостью до 20000 вату (около $200) и предметов одежды в вещей личного пользования. Фото- и видеопленку можно провозить в количестве, необходимом для личных нужд. На ввоз домашних животных нужно получить письменное разрешение в Chef de l'Elevage в Порт-Вила по крайней мере за 3 месяца до отъезда. Для ввоза семян, растений, рыбы, морепродуктов, мясных и молочных продуктов (в том числе замороженных и консервированных) необходимо разрешение Министерства сельского хозяйства Вануату. Для вывоза из Вануату сувениров из кораллов или черепаховой кости, нужно получить разрешение в Департаменте рыболовства, в противном случае эти изделия будут конфискованы.

Запрещен ввоз и вывоз оружия и боеприпасов, наркотиков и наркосодержащих веществ, отравляющих и взрывчатых веществ, а также "продукции непристойного содержания".

 

Пограничные и аэропортовые сборы

Выездной сбор взимается в аэропорту при отбытии из страны и составляет VUV 2 800 вату (около $28). От оплаты сбора освобождены дети в возрасте до 12 лет.

 

Территория

 

Государство в юго-западной части Тихого океана, на архипелаге Новые Гебриды и группе островов Банкс и Торрес. Основная группа представляет собой двойную цепь островов, вытянутую с севера на юго-восток от Соломоновых островов и Папуа-Новой Гвинеи, до Новой Каледонии и Фиджи, примерно на 900 километров . Ближайшими "соседями" являются Соломоновы острова (острова Санта-Крус, 400 км севернее), Новая Каледония ( 600 км юго-западнее) и Фиджи ( 800 км восточнее Вануату). Столица Вануату - Порт-Вила, находится на острове Эфате, на расстоянии примерно 2200 км от Сиднея и 1900 км от Брисбена (Австралия).

 

Население

Около 205,7 тыс. человек. Этнический состав довольно однородный - около 98,5% населения островов составляют меланезийцы, называющие себя "ни-вануату" (в буквальном переводе - "народ нашей земли"), которые подразделяются на несколько племен - эфате, ндуиндуи, апма, северные и южные танна, ленакел, большие намба, анейтьюм и другие. Остальные жители - европейцы (примерно 1,1%) и выходцы из стран Юго-Восточной Азии.

Религия

 

Большинство верующих - христиане (пресвитериане - 31,4%, англикане - 13,4%, католики - 13,1% и др.). Традиционные местные верования исповедует до 5,6% населения, до 9,6% населения относят себя к различным буддийским и конфуцианским конфессиям.

Официальные праздники и выходные дни

1 января - Новый год.

21 февраля - День Отца Лини.

5 марта - День Совета вождей.

март-апрель - Страстная пятница и Пасхальный понедельник.

1 мая - День труда.

май - Вознесение Господне.

24 июля День детей.

30 июля - День Независимости.

август - Успение Пресвятой Богородицы.

5 октября - День Конституции.

29 ноября - День единения.

25 декабря - Рождество.

26 декабря - День Семьи.

Посольство Вануату в России

Интересы Вануату представляет посольство Австралии

Посольство Австралии в Москве:

 

  Москва, Подколокольный переулок, д. 10А/2 , т. 956 6070 

 

Климат

Тропический морской. Летом (в январе-феврале) среднемесячные температуры находятся в районе отметки в +27-29 С, зимой несколько прохладнее - в июле-августе температура понижается до +22-24 С (в горах возможны понижения до +10 С). Сильные юго-восточные пассаты с мая по октябрь несколько снижают жару. Температура воды около +24 С в январе и до +28 С в июле.

Среднегодовое количество осадков составляет от 1000 мм в год в южной группе, до 3000 мм (в некоторые годы - до 4000 мм ) на севере. В зависимости от количества выпадающих осадков наблюдаются два сезона - в течение сухого сезона (май - октябрь) выпадает не более четверти годовой нормы, в то время как во влажный сезон (ноябрь - апрель) сильные дожди идут практически ежедневно. С декабря по март-апрель через территорию Вануату проходят мощные тропические ураганы. Считается, что Вануату - самая подверженная ударам стихии страна в южной части Тихого океана. В период с 1970 по 1985 гг. не менее 29 разрушительных ураганов прошли через территорию Вануату, нанеся заметный ущерб экономике островов.

13 августа 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня