(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Вануату: Общая информация

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Обычаи и традиции   | Советы и рекомендации   | Визы   | Географическое положение   |

Общая информация

 

Вануату: Общая информация

Столица - Вила (Порт-Вила) на острове Эфате.

 

Время

 

Опережает московское на 8 часов (GMT/UTC + 11).

 

Язык

 

Официальным языком страны является "бислама" или "бичелама" - своеобразный язык, состоящий из сильно измененных английских и французских слов с некоторым добавлением китайского. Произношение довольно своеобразно - так бы звучал английский или французский языки, если бы кому-то пришло в голову читать их по буквам, без транскрипции. Местное население также говорит на 115 различных диалектах меланезийских языков. В официальных кругах используется английский, а в отелях и банках можно услышать французский.

 

Валюта

 

Денежная единица страны - вату (VT, VUV), номинально равный 100 сантимам. В обращении находятся банкноты достоинством в 5000, 1000, 500 и 200 вату, а также монеты достоинством в 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 вату. Австралийские доллары имеют широкое хождение и принимаются к оплате в большинстве магазинов и ресторанов.

 

Таможенные правила

Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен.

Лицам в возрасте старше 15 лет разрешен беспошлинный ввоз до 200 сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 гр. табака; до 1,5 л крепких спиртных напитков и до 2 л вина; до 250 гр. туалетной воды и до 100 мл духов, а также других изделий общей стоимостью до 20000 вату (около $200) и предметов одежды в вещей личного пользования. Фото- и видеопленку можно провозить в количестве, необходимом для личных нужд. На ввоз домашних животных нужно получить письменное разрешение в Chef de l'Elevage в Порт-Вила по крайней мере за 3 месяца до отъезда. Для ввоза семян, растений, рыбы, морепродуктов, мясных и молочных продуктов (в том числе замороженных и консервированных) необходимо разрешение Министерства сельского хозяйства Вануату. Для вывоза из Вануату сувениров из кораллов или черепаховой кости, нужно получить разрешение в Департаменте рыболовства, в противном случае эти изделия будут конфискованы.

Запрещен ввоз и вывоз оружия и боеприпасов, наркотиков и наркосодержащих веществ, отравляющих и взрывчатых веществ, а также "продукции непристойного содержания".

 

Пограничные и аэропортовые сборы

Выездной сбор взимается в аэропорту при отбытии из страны и составляет VUV 2 800 вату (около $28). От оплаты сбора освобождены дети в возрасте до 12 лет.

 

Территория

 

Государство в юго-западной части Тихого океана, на архипелаге Новые Гебриды и группе островов Банкс и Торрес. Основная группа представляет собой двойную цепь островов, вытянутую с севера на юго-восток от Соломоновых островов и Папуа-Новой Гвинеи, до Новой Каледонии и Фиджи, примерно на 900 километров . Ближайшими "соседями" являются Соломоновы острова (острова Санта-Крус, 400 км севернее), Новая Каледония ( 600 км юго-западнее) и Фиджи ( 800 км восточнее Вануату). Столица Вануату - Порт-Вила, находится на острове Эфате, на расстоянии примерно 2200 км от Сиднея и 1900 км от Брисбена (Австралия).

 

Население

Около 205,7 тыс. человек. Этнический состав довольно однородный - около 98,5% населения островов составляют меланезийцы, называющие себя "ни-вануату" (в буквальном переводе - "народ нашей земли"), которые подразделяются на несколько племен - эфате, ндуиндуи, апма, северные и южные танна, ленакел, большие намба, анейтьюм и другие. Остальные жители - европейцы (примерно 1,1%) и выходцы из стран Юго-Восточной Азии.

Религия

 

Большинство верующих - христиане (пресвитериане - 31,4%, англикане - 13,4%, католики - 13,1% и др.). Традиционные местные верования исповедует до 5,6% населения, до 9,6% населения относят себя к различным буддийским и конфуцианским конфессиям.

Официальные праздники и выходные дни

1 января - Новый год.

21 февраля - День Отца Лини.

5 марта - День Совета вождей.

март-апрель - Страстная пятница и Пасхальный понедельник.

1 мая - День труда.

май - Вознесение Господне.

24 июля День детей.

30 июля - День Независимости.

август - Успение Пресвятой Богородицы.

5 октября - День Конституции.

29 ноября - День единения.

25 декабря - Рождество.

26 декабря - День Семьи.

Посольство Вануату в России

Интересы Вануату представляет посольство Австралии

Посольство Австралии в Москве:

 

  Москва, Подколокольный переулок, д. 10А/2 , т. 956 6070 

 

Климат

Тропический морской. Летом (в январе-феврале) среднемесячные температуры находятся в районе отметки в +27-29 С, зимой несколько прохладнее - в июле-августе температура понижается до +22-24 С (в горах возможны понижения до +10 С). Сильные юго-восточные пассаты с мая по октябрь несколько снижают жару. Температура воды около +24 С в январе и до +28 С в июле.

Среднегодовое количество осадков составляет от 1000 мм в год в южной группе, до 3000 мм (в некоторые годы - до 4000 мм ) на севере. В зависимости от количества выпадающих осадков наблюдаются два сезона - в течение сухого сезона (май - октябрь) выпадает не более четверти годовой нормы, в то время как во влажный сезон (ноябрь - апрель) сильные дожди идут практически ежедневно. С декабря по март-апрель через территорию Вануату проходят мощные тропические ураганы. Считается, что Вануату - самая подверженная ударам стихии страна в южной части Тихого океана. В период с 1970 по 1985 гг. не менее 29 разрушительных ураганов прошли через территорию Вануату, нанеся заметный ущерб экономике островов.

13 августа 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня