(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Экскурсии и развлечения

Экскурсии по Риге

Здесь мы расскажем Вам о некоторых наиболее занимательных достопримечательностях, которые ждут Вас в Старой Риге. Безусловно, рассказать обо всем невозможно. Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте http://www.meeting.lv

Рижский замок

Экскурсии и развлечения Рижский замок - заложен в 1330 году, после разрушения старого замка (см. Конвента Сета). В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроенно новое крыло - предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учереждений, и генерал-губернатора. В 1938 году, интерьеры замка были преобразованы для нужд латвийского правительства. Сейчас замок - резиденция Президента Латвии. Над ним всегда реет флаг Латвийской республики, а в те дни, когда Президент находится в стране, и флаг Президента. Кроме того, в замке находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки (см раздел "музеи") .

Домский собор

.

Экскурсии и развлечения Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90- метровая башня приобрела в 1766 г. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист. Современный вид Домская площадь приобрела в 1935 году. Были снесены малоценные постройки вокург Собора, и образовалась просторная площадь. Здесь часто проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия.

Дом котов

Экскурсии и развлечения Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии. После долгих судебных разбирательств, дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.

Памятник свободы

Экскурсии и развлечения Памятник Свободы - символ независимой Латвии. С момента обретения независимости начались поиски подходящего художественного решения и был организован сбор пожертвований. В 1931-35 годах монумент был воздвигнут, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульпотор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале. У постамента скульптурные композиции "Стражи Отечества", "Мать-Латвия", "Труд, Семья" и др. Монумент обращен на запад, - туда смотрит скульптура Свободы, туда же обращены гордо выпрямившиеся фигуры других скульпутрных композиций. На восток же смотрят согнувшие голову в поклоне фигуры в цепях… Интересно, что символ независимой Латвии уцелел и в советское время. Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина (автор "культового" советского памятника "Рабочий и колхозница"), которая родилась в Риге и была ученицей К. Зале. Памятник, как имеющий художественную ценность, оставили, но он был предан забвению. Через 100 метров на другой стороне бульвара строго спиной к "Свободе" и лицом на восток был воздвигнут памятник Ленину. Естественно, что во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов. Здесь же, уже в 1994 году, Билл Клинтон объявил о поддержке Америкой незавиисимой Балтии. Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью (в последние два года под различными предлогами власти Риги не допускают проведения этих маршей. В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

Этнографический музей под открытым небом

Экскурсии и развлечения Этнографический музей под открытым небом создан в 1924 году. Его идея - собрать в одном месте реальные постройки характеризующие жизнь и быт латышей. Здесь размещены латышские крестьянские усадьбы и общественные постройки из всех исторических областей Латвии: Видземе, Земгале, Латгале, Курземе. В музее можно увидеть корчму, ветряную мельницу, кузницу, несколько церквей. Здесь проходят различные культурные мероприятия, ярмарки. В музее можно приобрести изделия прикладного искусства - (глиняные, кожаные, деревянные), сделанные местными мастерами (и подешевле чем в Старой Риге).

Центральный Рынок

Экскурсии и развлечения Центральный рынок г. Риги - крупнейший рынок в Европе. Он состоит из четырех главных павильонов (мясной, рыбный, овощной, молочный), которые окружают торговые ряды и ларьки. Продуктами на берегу Даугавы торговали начиная с 1571 года, а в 1863 году здесь были построены торговые ряды. Современное здание рынка построено в 1930 г. Для его строительства были использованы конструкции ангаров для дирижаблей, оставленные немцами после Первой мировой войны. Рынок Риги поражает своими размерами, запахами, чистотой и сдачей до сантима. Обязательные покупки: копченая курица, мясные деликатесы, рыбные копчености, черный хлеб, мед, свежий творог, сыр. Летом - ягоды: клубника, черника, малина…

Комплекс отдыха Лидо

Экскурсии и развлечения Лидо - огромный ресторан (на 800 мест) и комплекс отдыха, стал местом паломничества рижан, а также гостей Риги с момента постройки. Само сооружение - деревянная мельница и трехэтажный комплекс, созданный из корабельных сосен, представляет собой интерес. Это был самый дорогой объет, построенный в Риге в 2000 году (он обошелся в сумму более $ 20 млн.). Лидо - хорошее место для отдыха, особенно семейного, здесь много игровых площадок для детей, кроме того, их везде встречают движущиеся куклы зайцев, коров и прочей живности, которая поет, играет на музыкальных инструментах и творит другие чудеса. Отличная кухня и огромный выбор блюд, которые готовятся прямо на ваших глазах, собственная пивоварня - еще одна причина того, почему комплекс Лидо стал местной достопримечательностью. Смотрите также информацию в разделе "Поесть / Быстро, вкусно и недорого".

Акваландия

Экскурсии и развлечения Аквапарк - "Акваландия" построен в конце 1999 года и быстро приобрел популярность не только в Риге и Латвии, но и в соседних странах (сюда напрямую едут автобусы с туристами из Литвы и Эстонии). Акваландия - комплекс водных горок, "сухопутная" игровая площадка под крышей, бассейны, сауны и многое другое, необходимое для семейного отдыха. Смотрите также информацию в разделе "Бассейны".

Клубы джазовой музыки, дискотеки, ночные клубы, казино, - все это перечислено в путеводителях по городу. В дневное время - осмотр антикварных и сувенирных магазинов. Не пропустите украшения из янтаря. Посетите также Центральный рынок, кстати, самый большой в Европе, особенно его рыбный павильон. В Риге можно сделать выгодный шоппинг - много экстра-модных товаров из Швеции и Норвегии по доступным ценам.


08 января 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня