(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Полезные сведения

Полезные сведения

Время

Время в Латвии на один час отстает от Московского (GMT+2 часа). Точное время можно узнать по телефону - 174 (на русском языке).

Погода

Главные приметы латвийской погоды - если, проснувшись, видите в окно яркое солнце, берите с собой зонтик, а если с утра идет густой снег, повесьте лыжи на крючок, пока дойдете до лыжни - он растает :).

Особенность латвийского климата в том, что он перманентно переходный. Месяц настоящего лета, месяц настоящей зимы, все остальное время - от +5 до +20. Зато весна начинается уже с марта, а осень долгая, красивая и длится аж до середины ноября. Если повезет, в июне уже можно будет купаться в Балтийском море (правда, потом опять похоладает). А обычно купальный сезон длится с конца июня по август.



Национальные праздники (выходные дни) по информации на 2004 г.

  • 1 января - День Нового года
  • 9 апреля - Великая пятница
  • 11-12 апреля - Пасха
  • 1 мая - Праздник труда
  • 4 мая - День провозглашения декларации независимости Латвийской республики.
  • 23-24 июня - Лиго
  • 18 ноября - День провозглашения Латвийской Республики
  • 25-26 декабря - Рождество
  • 31 декабря - День Старого года

Деньги

Денежная единица Латвии - Лат (LS). Лат стоит почти в два раза дороже доллара, на начало 2004 г. за 1 Ls давали ок $ 1,92. Курс лата стабилен, инфляция в Латвии низкая (около 5% в год), поэтому цены, практически, не изменяются.

В одном лате - 100 сантимов. Самая маленькая бумажная купюра - 5 Ls (за ней следуют 10, 20, 50, 100 и 500). Существуют монеты в 1 и 2 Ls. Поэтому, если у вас в кармане позвякивает "какая-то мелочь", не пугайтесь, вы сможете на нее купить еще много чего.

Ориентироваться в латвийских деньгах и ценах помогает воспоминания о советском времени: буханка хлеба - 20 сантимов, литр молока - 30 сантимов, поездка на такси 2-3 рубля (т.е. лата), и наконец доллар - 60 копеек!

Обменять рубли или доллары на латы можно в многочисленных обменных пунктах (Valutas Maina), без предъявления документов. Иногда, если "припрет" вы можете даже рассчитаться в магазинах, или на заправках долларами, но это уж как договоритесь. Во всяком случае, такая просьба не вызовет шок у продавцов, и угрозы вызвать валютный контроль.



Общественный транспорт

По Риге ходят трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутные такси. Метро нет. Стоимость проезда во всех видах транспорта (включая «маршрутки») одинаковая - 20 сантимов(иногда 25). Оплата при входе у кондуктора. После 23:00 транспорт ходит крайне редко, на некоторых маршрутах всю ночь ходят дежурные автобусы, или трамваи (раз в час). Стоимость проезда в маршрутном такси после 22:00 в два раза выше, чем днем.

Такси стоит относительно Москвы дорого. Тариф у всех таксомоторных фирм одинаков, такси стоят везде, ждут вас с распростертыми объятиями и работают по счетчику, могут даже выписать чек (если попросите). Такси можно также вызвать по телефону, при этом вызов отдельно не оплачивается, а машина приходит в течение 5-10 минут.

В Риге не принято ловить «частников». Они есть, но не так распространены, и обойдутся вам незначительно дешевле такси. Остановив такси, не принято спрашивать «поедешь - не поедешь» и сразу договариваться о цене (если только речь не идет о каком-то точно известном обоим месте). Вы садитесь, называете место, таксист включает счетчик.

Дневной тариф (06:00-24:00) - 0,40 Ls за посадку и 0,30 Ls за километр (из центра до окраин можно добраться за 4-10 Ls). Ночной - примерно в полтора раза дороже - 0,60 Ls за посадку и 0,40 за километр.

Не так часто, но все-таки не обходится и без «фокусов». Самым распространенным является включение ночного тарифа днем. Как этого избежать? На счетчике слева горит цифра обозначающая тариф (1 - дневной, 2 - ночной), если вы ее не видите, попросите показать (иногда умельцы ее заклеивают).

Вызов такси

  • Riga Taxi - 800 10 10
  • Bona M - 800 50 50


Телефон

В Латвии услуги телефоннной связи дороже, чем, например, в Москве, но и качество ее значительно выше. Из телефонов-автоматов можно звонить в любую точку мира. Все они используют один и тот же тип телефонных карточек, которые можно купить в журнальных киосках по 2, 3 и 5 Ls. В телефонах-автоматах можно также рассчитываться кредитной карточкой. Инструкции по пользованию телефоном на русском языке есть в каждой телефонной будке.

Обратите внимание, что в Риге очень четко делятся телефонные номера по стоимости, в зависимости от цифры с которой они начинаются:

  • 7 - обычные городские номера (даже если вы звоните из городской квартиры, оплата идет поминутно) - тариф 1 - 2 сантима в минуту.
  • 8 - бесплатные телефоны (разговор оплачивает сторона, которой вы звоните). Эти номера используют таксомоторные фирмы, службы спасения и др, которые заинтересованы, чтобы клиенты им звонили.
  • 9 и 6 - номера мобильных телефонов, звонок с обычного телефона на мобильный существенно дороже (0,15 - 0,25 Ls в минуту).
  • 909 - номера различных секс-служб (секс по телефону) или платные номера, сделав звонок, вы автоматически жертвуете определенную сумму денег. Как правило, стоимость звонка составляет около 1 Ls в минуту.

Как позвонить в Ригу?

Код Латвии 371. Из Москвы надо набирать 8 (гудок) 10 371 - далее городской телефон в Риге.

Как позвонить из Латвии за границу?

Наберите 00 - затем (без гудка) код страны. Чтобы позовнить в Москву: наберите 00 7 095, далее - городской телефон в Москве. Более подробную информацию, которая может Вам пригодиться во время поездки в Латвию, можно узнать здесь


15 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня