(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Рига

Рига

Столица Латвии - удивительный сюрприз для иностранцев. Большой город, который снова возродил к жизни свою эмоциональную атмосферу и утонченность. В тот момент, когда Вы пройдетесь по ее улицам, Вы поймете, почему в 30-х годах ее называли "маленьким Парижем севера". Рига Великолепная архитектура, от средневековой до модерна. Старый город, который соперничает с Прагой, оперный театр и концертные залы, активная художественная жизнь, изысканные магазины и интимные рестораны, все свидетельствует о том, что Рига вновь принадлежит к крупнейшим столицам Европы.

Рига была основана в 1201 году немецкими завоевателями, когда рыцари Меча построили на реке Даугава крепость и основали Ливонский Орден. Они уступили власть епископам, которые использовали Ригу в качестве полунезависимого Ганзейского города. По сегодняшний день в Риге много красивых церквей, средневековых домов, остались башни крепости и фасады модерна конца 19 века.

В современной истории центральная улица Риги - Бривибас (ул. Свободы), на которой стоит знаменитый памятник Свободы, носила имена русского царя Александра, Гитлера и Ленина. Чудесным образом Старый город (Вецрига) сильно не пострадал во время войны и не оказался изуродованным высотными зданиями. Отданный теперь пешеходам, Старый город восхитителен для исследования. Заключенный между рекой Даугава и парком вдоль городского канала, Старый город являет собой микрокосм архитектурного развития от начала 13 века до начала века 20-го.


15 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня