(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Рига

Рига

Столица Латвии - удивительный сюрприз для иностранцев. Большой город, который снова возродил к жизни свою эмоциональную атмосферу и утонченность. В тот момент, когда Вы пройдетесь по ее улицам, Вы поймете, почему в 30-х годах ее называли "маленьким Парижем севера". Рига Великолепная архитектура, от средневековой до модерна. Старый город, который соперничает с Прагой, оперный театр и концертные залы, активная художественная жизнь, изысканные магазины и интимные рестораны, все свидетельствует о том, что Рига вновь принадлежит к крупнейшим столицам Европы.

Рига была основана в 1201 году немецкими завоевателями, когда рыцари Меча построили на реке Даугава крепость и основали Ливонский Орден. Они уступили власть епископам, которые использовали Ригу в качестве полунезависимого Ганзейского города. По сегодняшний день в Риге много красивых церквей, средневековых домов, остались башни крепости и фасады модерна конца 19 века.

В современной истории центральная улица Риги - Бривибас (ул. Свободы), на которой стоит знаменитый памятник Свободы, носила имена русского царя Александра, Гитлера и Ленина. Чудесным образом Старый город (Вецрига) сильно не пострадал во время войны и не оказался изуродованным высотными зданиями. Отданный теперь пешеходам, Старый город восхитителен для исследования. Заключенный между рекой Даугава и парком вдоль городского канала, Старый город являет собой микрокосм архитектурного развития от начала 13 века до начала века 20-го.


15 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня