(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Гваделупа: Общая информация

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Обычаи и традиции   | Фестивали и праздники   | Советы и рекомендации   | Визы   |

Общая информация

 

Гваделупа: Общая информация

Столица

 

Административный центр - Бас-Тер, самый крупный город и экономический центр территории - Пуэнт-а-Питр.

 

Время

 

Отстаёт от московского на 6 часов зимой и на 7 часов - летом.

 

Территория

 

Французская заморская территория в Вест-Индии, которая занимает остров Гваделупа (1203 кв. км) в дуге Подветренной группы Малых Антильских островов в Карибском море, и несколько более мелких островов - Мари-Галант (150 кв. км), Дезирад (29,7 кв. км ), Ле-Сент (13,9 кв. км), Сен-Бартельми (25 кв. км), Пти-Тер, Тентамар и северная часть острова Сен-Мартен (южная часть принадлежит Голландии). На севере граничит с Монтсеррат по проливу Гваделупа, на юге, по проливу Доминика, с одноименным островом, на западе - с Венесуэлой (остров Авес). Сен-Бартельми и Сен-Мартен лежат гораздо севернее Гваделупы, на 18-й широте, отделенные от основной территории островами Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда и Монтсеррат. Территория омывается водами Карибского моря на западе и Атлантическим океаном на востоке.

Общая площадь территории - 1,78 тыс. кв. км (Гваделупа - самый крупный остров Малых Антильских островов).

 

Язык

 

Официальным языком является французский, но разговорным остается, в основном, его местный диалект "патуа" (французский креольский). В туристических центрах распространен английский

 

Валюта

Евро (Euro), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Доллары США принимаются почти повсеместно, особенно в частных заведениях.

 

Таможенные правила

Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Сумма более 7 000 евро должна быть внесена в декларацию. Иностранная валюта, переведенная в евро, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 500 евро.

Беспошлинно ввозятся до 1 л крепких спиртных напитков, напитков крепостью менее 22° - до 2 л , до 200 шт. сигарет, 500 гр. кофе (или 200 гр. экстрактов кофе), до 50 гр. духов (туалетной воды - до 250 гр.), чая - 100 гр. (или 40 гр. экстрактов чая), а также продукты питания (рыба - до 2 кг , икра - 250 гр., продукты животного происхождения - до 1 кг ) и других товаров - для лиц старше 15 лет на сумму 15 евро (для детей - на 10 евро). Маркировка сроков годности продуктов питания обязательна!

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков и психотропных веществ, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. Растения и овощи любого вида запрещены к возу, также как и животные и продукты животного происхождения из Гаити. При ввозе медикаментов для персонального пользования необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом или заверенный юристом. Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.

Население

Около 448,7 тысяч человек. В основном негры и мулаты, выходцы из Европы и "матиньонцы" - потомки переселенцев с северного побережья Франции. Также здесь проживают индусы, метисы, выходцы из Малой Азии (сирийцы и ливанцы) и другие народности.

Религия

Большинство населения исповедует христианство - католиков около 95%, протестантов - до 1%, также здесь проживают индуисты (0,5%) и представители других конфессий.

 

Официальные праздники и выходные дни

 

1 января - Новый год.

март-апрель - Страстная Пятница.

апрель-май - Пасха и Пасхальный понедельник.

май - Вознесение.

1 мая - День Труда.

8 мая - День Победы.

22 мая - День отмены рабства.

конец мая - Духов день и Троица.

14 июля - День взятия Бастилии.

21 июля - День Шельшера.

15 августа - Успение Богородицы.

1 ноября - День Всех Святых.

11 ноября - День Поминовения, День перемирия в Первой мировой войне.

25 декабря - 1 января - Рождество.

В праздничные дни музеи закрыты, однако некоторые магазины работают.

Посольство Гваделупы в России

 

Интересы Гваделупы представляет посольство Франции

Посольство Франции в Москве:

Москва, ул. Большая Якиманка, 45 , т.:937-1500

 

Климат

Тропический морской. Средняя температура воздуха +26 С, с декабря по февраль температура держится около отметки в +22 С, с марта по май температура поднимается до 30-32 С. Пассаты, называемые здесь "ализе", часто несколько умеряют жару. Летом (июнь-август) температура колеблется от +26 до +28 С. Температура воды держится около отметки +25 С практически круглый год.

Осадков выпадает от 600 до 2000 мм . в год. Из-за более возвышенного рельефа Бас-Тер здесь выпадает несколько больше осадков, чем на Гранд-Тер. Самый влажный период - с июля по ноябрь, когда над территорией Гваделупы проходят тропические ураганы. В этот период влажность воздуха составляет в среднем 85%. Однако мощные ливневые дожди или солнечная сухая погода могут случиться в любое время года. В период с декабря по апрель-май держится самая сухая погода при средней влажности около 77%. Это наилучшее время для посещения страны.

12 августа 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня