(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Достопримечательности

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Обычаи и традиции   | Фестивали и праздники   | Советы и рекомендации   | Визы   |

Достопримечательности

 

Населявшие Гваделупу до прихода европейцев индейцы "кариба" называли остров Гваделупа "Kaкукерa" ("Остров прекрасных вод"). В наше время Гваделупа представляет собой колоритную смесь современных городов, живописных деревень, зеленых тропических лесов и изолированных берегов с более чем 70 км прекрасных песчаных пляжей. Две части острова - Гранд-Тер на востоке и Бас-Тер на западе, разделены узким перешейком. Форма острова, напоминающая раскинувшую крылья бабочку, стала настоящим символом Гваделупы. Восточное "крыло" - Гранд-Тер ("большая земля"), имеет холмистый рельеф с большим количеством пологих возвышенностей и равнин, большая часть которых занята плантациями сахарного тростника. Западное "крыло" - Бас-Тер ("низменность"), является, как ни странно, наиболее гористой частью острова, заросшей плотным покровом тропического леса из высоких деревьев и пышных папоротников.

 

Бас-Тер

Гористый и богатый реками, изобилующий водопадами и тропическими лесами, Бас-Тер считается самой красивой областью Гваделупы. После пересечения моста Понт-де-ла-Габаре, соединяющим берега Ривьер-Сали, открываются два живописных маршрута по Бас-Тер - на север и на юг, или напрямую в знаменитый Национальный парк Бас-Тер, занимающий почти 20% территории Бас-Тер. На северном маршруте, который иногда называют Де-ла-Траверс, интересны сахарная фабрика Компани-Фермье-де-Грос-Монтань, которая является настоящим произведением искусства - её гигантские машины окрашены в яркие цвета, напоминая Центр Помпиду в Париже, а также несколько ромовых заводов, феноменальный Ботанический сад и живописное скалистое северное побережье с множеством крохотных песчаных пляжей (здесь расположен один из самых красивых пляжей острова - Гранд-Анс). Далее к западу, в районе Сент-Роз, находится прекрасный Музей рома (дегустация включена во входную плату). Южнее тянется целая череда великолепных пляжей - Дешаи, Буйе, Пуэнт-Нуар, Бэйлиф, Малендур и другие, а также остров Пайджен и заповедник Кусто, считающиеся одними из лучших мест для подводного плавания в мире.

Еще южнее, в Вьез-Абитан, находится одна из самых старых церквей острова, а на самом юге - столица Гваделупы - Бас-Тер . Город, являющийся историческим и административным центром страны, славится своим фортом Делгри (Форт Св. Шарля, 1605- 1643 г , сейчас здесь музей) - одним из самых мощных фортификационных сооружений на острове, а также красочным рынком, внушительным зданием Префектуры, дворцом Консель-Женераль и зданием Дворца правосудия - напоминанием о колониальном прошлом острова. С любой точки города открывается превосходный вид на вулкан Суфриер, а из колоритного пригорода Сен-Клод можно совершить экскурсию к вершине горы, к зоне фумарол или к сернистым источникам в районе Саван-Муле. Если же двигаться по южному побережью, то можно познакомиться с такими достопримечательностями, как Центр-де-Бродери или центр ремесел в Вье-Фор, цветочный парк Домин-де-Валомбрез около городка Пти-Бур, индуистский храм в Чанги и местечко Сент-Мари, где Колумб впервые высадился на берег острова (сейчас здесь стоит памятник этому событию). Отсюда же идет тропа в район Труа-Ривьер, к скальному лабиринту Парк-де-Роше-Грави с его аравакскими петроглифами. От Бананье отправляются многочисленные суда к островам Ле-Сент. А чуть западнее начинается тропа к трем великолепным водопадам Шют-дю-Карбе ( 110 м - самые высокие водопады Карибского моря) и Гранд-Этан.

Но главная достопримечательность Бас-Тера, несомненно, его огромный Национальный парк острова Гваделупа, занимающий практически всю центральную часть острова (около 17,3 тыс. га). Парк объявлен Биосферным заповедником ЮНЕСКО и охраняет горный дождевой лес, массивы которого покрывают склоны хребтов, тянущихся с северо-запада на юго-восток через весь остров. В парке собрано огромное количество уникальных видов флоры, в том числе редкие виды орхидей и древовидных папоротников, красное дерево и гевея. Под кронами деревьев струятся сотни рек и речушек, многие их которых берут свое начало в горячих источниках на склонах Суфриера, что придает местной воде сложный химический состав. Скатываясь к побережью, реки образуют в горных породах множество озер, каскадов и водопадов, самым известным из которых является каскад Экревис. Также интересны локальные парки Брас-Девис, Парк-де-Мамелье, Парк зоологии и ботаники, а также выставочный центр Масон-де-ла-Форе.

Гранд-Тер

Восточная часть Гваделупы - Гранд-Тер, славится обрамляющими остров живописными берегами и многочисленными, в отличие от Бас-Тер, курортными городами, чья череда нередко именуется Ривьерой. Гранд-Тер предлагает гостям изобилие великолепных берегов, хорошо развитую инфраструктуру отдыха и множество достопримечательностей.

Пуэнт-а-Питр

Пуэнт-а-Питр - главный город острова и экономический центр территории, лежит на юго-западном побережье Гранд-Тер. Город был основан как рынок рабов в 1654 году и теперь является самым большим городом Гваделупы, но по европейским меркам это достаточно маленький населенный пункт, поэтому его вполне можно обойти пешком. На Рю-Пейнир, позади рынка Св. Антуана, расположен Музей Шельшера, посвященный человеку, немало сделавшему для отмены рабства на островах Карибского моря. Неподалеку, на Рю-Рене-Бюснеф, мемориальная доска отмечает дом, в котором родился лауреат Нобелевской премии Cен-Джон Перс. Поблизости расположен его музей в красивом здании колониальной эпохи. Современный комплекс Центра Сен-Джон Перса, расположенный у гавани, содержит в себе целый ряд отелей, магазинов и ресторанов. К другим интересным местам города относят красивую площадь Де-ла-Виктория, окруженную колоритными деревянными зданиями XIX столетия, набережную Де-ла-Дарс, Кафедральный собор Св. Пьера и Св. Поля (XIX в), который иногда называют "Железным собором" из-за его оригинального устройства, экспозиционный зал Де-Бервин, Культурный центр Реми-Нэнсьют, форт Флер-де-Лепи (XVII в), подземные пещеры, Аквариум (в 5 км восточнее города), а в северной части - старый пригород Сент-Анн, славящийся своими сахарными заводами. Ну и, конечно, заслуживают внимания многочисленные шумные рынки, разбросанные по всему городу и прилегающим к гавани кварталам. Они стоят того, чтобы потратить на их посещение некоторое время, потому как более колоритных и богатых рынков более не найти нигде на острове.

Вокруг Пуэнт-а-Питр, на "дороге Ривьеры", раскинулся целый комплекс курортов и туристических районов. Один из самых популярных курортов страны - Гозье, лежит в 7 км восточнее Пуэнт-а-Питр, и славится своей превосходной инфраструктурой отдыха, ночной жизнью и прекрасными пляжами. В 13 км восточнее города Сент-Анн лежит роскошный пляж Каравель с чистейшим белым песком и превосходными условиями для занятий водными видами спорта.

Сен-Франсуа

Очаровательный портовый город Сен-Франсуа - одна из отправных точек плавания к другим островам страны. Скалистые берега вокруг Сен-Франсуа образуют живописнейшую скальную гряду, продолжающуюся до Пуэнт-де-Шато. Здесь очень немного пляжей, зато есть прекрасная яхтенная стоянка и колоритный пирс, со всех сторон окруженный магазинчиками и рынками, кафе и ресторанами. Неподалеку, в бухте Тартар, находится единственный нудистский пляж на острове.

Ле-Муль

Ле-Муль, старая столица острова, лежит севернее Сен-Франсуа. Здесь заслуживают внимания Музей археологии Эдгар-Клерк, а также превосходные пляжи Лютре-Борд и Баес. Севернее Ле-Муль находится одно из самых красивых мест страны - лагуна Порт-Денфье или "Врата Ада". Два скалистых утеса стоят у горла лагуны таким образом, что даже при спокойном море воды Атлантики врываются в пролив с такой силой, что вода буквально кипит. Еще дальше по "дороге Ривьеры", в 2 км севернее Порт-Денфье, лежат абсолютно белые утесы самой северной точки острова - мыса Ла-Пуэнт-де-ла-Гранд-Вижн. На западном берегу расположен городок Порт-Луи, известный своими деревянными колониальными зданиями и великолепным пляжем Дю-Суфлер. Южнее Порт-Луи дорога N6 бежит через неприметный городок Пти-Каналь и выходит к знаменитому кладбищу в Морн-а-л"О, которое представляет собой миниатюрный город из почти 100 тыс. мавзолеев и склепов, выложенных черно-белой плиткой.

Кстати, кладбища на островах заслуживают отдельного внимания. Роскошные поселки (да-да, издалека это выглядит именно так) с длинными рядами-улицами надгробных памятников, при изготовлении которых, похоже, были использованы все известные способы обработки камня и самые изощренные дизайнерские решения, занимают почетное место на окраинах неселенных пунктов. К тому же, в соответствии с обычаями той или иной этнической группы, памятники еще и украшают всевозможными способами. Где-то их облицовывают разноцветной плиткой, в других местах используют ракушечник или разноцветные камешки. В любом случае - выглядит все это крайне колоритно и необычно.

Острова

Маленькие острова-спутники Гваделупы лежат в основном южнее и восточнее главного острова, образуя настоящее ожерелье из курортов и пляжей. Острова Тер-де-Бас, Мари-Галант, Дезирад, Ле-Сент и другие - все они имеют достаточно слабую инфраструктуру туризма и предлагают посетителям лишь естественные достопримечательности сельской Вест-Индии, которая мало изменилась за последние два-три столетия.

 

Тер-де-О

Наиболее посещаемый остров - Тер-де-О, является тихим и патриархальным местом. Гористый рельеф острова как будто сползает к побережью, формируя множество бухт, а многочисленные заливы и лагуны образуют настоящую вязь берегов. Здесь интересны Форт-Наполеон (1845-1867 гг.) с целой системой оборонительных сооружений, Музей истории и традиций, Сад кактусов, красивая центральная гавань, многочисленные рестораны и отличные пляжи Ла-Мариот, Ла-Сомптюе, Пляж-де-Помпье, Гранд-Анс и другие. В 20 минутах паромом от Тер-де-О лежит островок Тер-де-Бас, являющийся самым пустынным куском земли среди прибрежных островов Гваделупы. Пирс, пляж Гранд-Анс и кладбище Пти-Анс на западной оконечности острова - вот и все, что здесь есть. Но остров популярен у любителей "дикого" отдыха и у туристов, ищущих уединения.

Мари-Галант

Мари-Галант - тихий остров с изящными берегами, которые только-только начинают осваиваться туристами. Заросший сахарным тростником и усеянный разрушающимися ветряными мельницами, остров является сельскохозяйственным районом, который производит лучший и самый крепкий ром на Гваделупе. Характерная черта местного пейзажа - вереницы архаичных деревянных повозок с воловьими упряжками, везущие сахарный тростник на винокурни. Около 12 тысяч жителей острова живут в трех небольших городках - столице Гран-Бур со старым замком около него (здесь проживает примерно половина населения острова), Сен-Луи и Капестьерре, практически все жители которых работают в сельском хозяйстве. В Гран-Бур также заслуживают внимания церковь Нотр-Дам-де-Мари-Галант, городской рынок и старая сахарная плантация Шато-Мюрат в полутора километрах от города. Сент-Ли может похвастаться своими пляжами Мостике, Анс-Кано и Анс-де-Вье-Фор, а Капестьерре - красивыми берегами Пляж-де-ла-Фьюлер и Пти-Анс. Достопримечательностями острова являются его превосходные берега и небольшие винокурни. Плоская поверхность Мари-Галант (самая высокая точка - 150 м ) делает его идеальным местом для велосипедных прогулок. Есть также хорошие места для дайвинга и сноркелинга у южного побережья.

 

Дезирад

Остров Дезирад (Ло-Дезирад) лежит в Атлантическом океане в 10 км восточнее мыса Пуэнт-де-Шато. Длинный и узкий остров вытянут с юго-запада на северо-восток, представляя собой самое бесплодное и скалистое место из всех внешних островов Гваделупы. В течение двух веков Дезирад служил местом расположения лепрозория (закрыт в 50-ых годах XX в). Его берега настолько дикие, что туристы чувствуют себя здесь, как потерпевшие кораблекрушение моряки. Но именно это и делает остров популярным у определенного круга гостей. В наши дни островитяне занимаются, в основном, ловом рыбы, судостроением и сельским хозяйством. В то время как скалистое северное побережье практически недоступно, южная часть острова имеет несколько неплохих пляжей. Главное поселение острова - крошечная деревня Бьюсежур, имеющая колоритную миниатюрную церквушку, несколько живописных деревянных зданий и кладбище с украшенными ракушками могилами. Лучшие пляжи Дезирада - двухкилометровый Ла-Суфлер и обрамленный пальмами Бэ-Мао в нескольких километрах восточнее Бьюсежур.

Сен-Бартельми (Сен-Барт)

"Остров миллионеров" или "Канны островов", как его часто называют, лежит в 24 км к юго-востоку от Сен-Мартен и в 225 км севернее Гваделупы. Небольшой остров вулканического происхождения, Сен-Барт был открыт в 1493 году Христофором Колумбом, который назвал его в честь своего брата Бартоломео. В последующее время остров принадлежал то Франции, то мальтийским рыцарям, то Швеции, а в 1878 году был снова продан Франции. При этом все это время в прилегающих к острову водах господствовали пираты, что принесло Сен-Барту сомнительную славу пиратского острова. Сейчас это крупная оффшорная зона с населением около 6,5 тыс. человек, и один из самых фешенебельных курортов региона. Климат здесь очень сухой, источников пресной воды нет совсем, почти вся территория покрыта пустынными землями и зарослями кактусов, но превосходные пляжи создали Сен-Барту отличные условия для развития туризма.

Столица острова - Густавия, была основана шведскими переселенцами в XVIII веке. Превосходная бухта, на берегах которой лежит город, и послужила причиной его быстрого развития. Шведское влияние заметно здесь везде - в архитектуре города, в названиях улиц и площадей, и даже в самом имени города. Центр Густавии состоит из трех-четырех дюжин магазинов беспошлинной торговли, открытого рынка Ти-Марш, собора Мари-де-Сен-Бартельми, Ратуши, Исторического музея с отличной коллекцией, а также множества ресторанов и баров, разместившихся в зданиях XVIII-XIX веков. Прекрасный пляж Шелл-Бич и смотровая площадка Морн-дю-Витье также считаются достопримечательностями Густавии.

Если проехаться по острову, то можно познакомиться с такими интересными местами, как колоритная деревушка Коломбье, Музей Инженю-Маграс в Короссоль (замечательная коллекция из более чем 7 000 ракушек), великолепная лагуна Кюль-де-Сак, "синяя пирамида" Рокфеллера в Филипсбурге, Художественная галерея Чез-Помпи между Густавией и Тьюни, загадочный грот Монбар (по легенде именно здесь знаменитый пират Монбар спрятал свои сокровища), поместье Ля-Манор, старая церковь, школа и почтовое отделение в Лорьен, а также красивая гора Морн-дю-Витье.

На острове более 20 превосходных пляжей, самыми красивыми из которых считаются длинный дугообразный пляж Анс-дю-Коломбье с превосходными условиями для сноркелинга, Анс-дю-Гувернье, Анс-Марешаль, Бае-де-Сен-Жан, Анс-де-Кайе, Короссоль, Фламандс, Гран-Кюль-де-Сак, Пти-Кюль-де-Сак, Лорьен, Мариот, Салинь и Шелл-Бич. По берегам пляжей сосредоточено огромное количество небольших, но очень современных отелей и роскошных вилл, многие из которых принадлежат известным деятелям искусства и политики. Уровень цен здесь вполне соответствует роскоши этих сооружений.

Сен-Мартен

Остров, также лежащий далеко на севере Гваделупы, одновременно принадлежит Франции (северная часть) и Голландии (южная). Облегченная система налогообложения позволяет этому небольшому острову, всю территорию которого можно обойти пешком за 3 часа, интенсивно развивать курортное хозяйство. А колоритная природа и большое количество первоклассных пляжей привлекает сюда многие тысячи гостей. К достопримечательностям Сен-Мартена относят внушительный форт Cен-Луи ( 1767 г ), столицу острова - Мариго, с её одноименным открытым рынком, галереей "Лулу", историко-культурным музеем "По следам араваков" рядом с роскошной яхтенной стоянкой Ла-Роял и множеством колоритных зданий во французском стиле. Не менее интересны очаровательная рыбацкая деревушки Гранд-Кас с прекрасным пляжем у северной оконечности острова, роскошная зеленая долина Коломбье с пышной тропической растительностью, ферма бабочек, самая высокая точка острова - живописный Парадиз-Пик ( 420 м ), руины старой сахарной плантации "Ла-Сукрерье" на склоне горы Мон-Конкордия, небольшой лесной резерват Лотери-Фарм, красивые берега Плам-Бей, Бэ-Руж и Бэ-Лонк в районе Терр-Бассе, ферма бабочек и небольшая рыбацкая деревня Орлеан - первое французское поселение на острове.

Национальные парки и заповедники

Но главная достопримечательность, несомненно, огромный Национальный парк острова Гваделупа, занимающий практически всю центральную часть острова (около 17,3 тыс. га). Парк объявлен Биосферным заповедником ЮНЕСКО и охраняет горный дождевой лес, массивы которого покрывают склоны хребтов, тянущихся с северо-запада на юго-восток через весь остров. В парке собрано огромное количество уникальных видов флоры, в том числе редкие виды орхидей и древовидных папоротников, красное дерево и гевея. Под кронами деревьев струятся сотни рек и речушек, многие их которых берут свое начало в горячих источниках на склонах Суфриера, что придает местной воде сложный химический состав. Скатываясь к побережью, реки образуют в горных породах множество озер, каскадов и водопадов, самым известным из которых является каскад Экревис. Также интересны локальные парки Брас-Девис, Парк-де-Мамелье, Парк зоологии и ботаники, а также выставочный центр Масон-де-ла-Форе.

23 июня 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня