(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Гваделупа: Общая информация

Общая информация   | Достопримечательности   | Кухня   | Обычаи и традиции   | Фестивали и праздники   | Советы и рекомендации   | Визы   |

Общая информация

 

Гваделупа: Общая информация

Столица

 

Административный центр - Бас-Тер, самый крупный город и экономический центр территории - Пуэнт-а-Питр.

 

Время

 

Отстаёт от московского на 6 часов зимой и на 7 часов - летом.

 

Территория

 

Французская заморская территория в Вест-Индии, которая занимает остров Гваделупа (1203 кв. км) в дуге Подветренной группы Малых Антильских островов в Карибском море, и несколько более мелких островов - Мари-Галант (150 кв. км), Дезирад (29,7 кв. км ), Ле-Сент (13,9 кв. км), Сен-Бартельми (25 кв. км), Пти-Тер, Тентамар и северная часть острова Сен-Мартен (южная часть принадлежит Голландии). На севере граничит с Монтсеррат по проливу Гваделупа, на юге, по проливу Доминика, с одноименным островом, на западе - с Венесуэлой (остров Авес). Сен-Бартельми и Сен-Мартен лежат гораздо севернее Гваделупы, на 18-й широте, отделенные от основной территории островами Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда и Монтсеррат. Территория омывается водами Карибского моря на западе и Атлантическим океаном на востоке.

Общая площадь территории - 1,78 тыс. кв. км (Гваделупа - самый крупный остров Малых Антильских островов).

 

Язык

 

Официальным языком является французский, но разговорным остается, в основном, его местный диалект "патуа" (французский креольский). В туристических центрах распространен английский

 

Валюта

Евро (Euro), равный 100 центам. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов. Доллары США принимаются почти повсеместно, особенно в частных заведениях.

 

Таможенные правила

Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Сумма более 7 000 евро должна быть внесена в декларацию. Иностранная валюта, переведенная в евро, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 500 евро.

Беспошлинно ввозятся до 1 л крепких спиртных напитков, напитков крепостью менее 22° - до 2 л , до 200 шт. сигарет, 500 гр. кофе (или 200 гр. экстрактов кофе), до 50 гр. духов (туалетной воды - до 250 гр.), чая - 100 гр. (или 40 гр. экстрактов чая), а также продукты питания (рыба - до 2 кг , икра - 250 гр., продукты животного происхождения - до 1 кг ) и других товаров - для лиц старше 15 лет на сумму 15 евро (для детей - на 10 евро). Маркировка сроков годности продуктов питания обязательна!

Запрещен ввоз и вывоз наркотиков и психотропных веществ, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. Растения и овощи любого вида запрещены к возу, также как и животные и продукты животного происхождения из Гаити. При ввозе медикаментов для персонального пользования необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом или заверенный юристом. Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.

Население

Около 448,7 тысяч человек. В основном негры и мулаты, выходцы из Европы и "матиньонцы" - потомки переселенцев с северного побережья Франции. Также здесь проживают индусы, метисы, выходцы из Малой Азии (сирийцы и ливанцы) и другие народности.

Религия

Большинство населения исповедует христианство - католиков около 95%, протестантов - до 1%, также здесь проживают индуисты (0,5%) и представители других конфессий.

 

Официальные праздники и выходные дни

 

1 января - Новый год.

март-апрель - Страстная Пятница.

апрель-май - Пасха и Пасхальный понедельник.

май - Вознесение.

1 мая - День Труда.

8 мая - День Победы.

22 мая - День отмены рабства.

конец мая - Духов день и Троица.

14 июля - День взятия Бастилии.

21 июля - День Шельшера.

15 августа - Успение Богородицы.

1 ноября - День Всех Святых.

11 ноября - День Поминовения, День перемирия в Первой мировой войне.

25 декабря - 1 января - Рождество.

В праздничные дни музеи закрыты, однако некоторые магазины работают.

Посольство Гваделупы в России

 

Интересы Гваделупы представляет посольство Франции

Посольство Франции в Москве:

Москва, ул. Большая Якиманка, 45 , т.:937-1500

 

Климат

Тропический морской. Средняя температура воздуха +26 С, с декабря по февраль температура держится около отметки в +22 С, с марта по май температура поднимается до 30-32 С. Пассаты, называемые здесь "ализе", часто несколько умеряют жару. Летом (июнь-август) температура колеблется от +26 до +28 С. Температура воды держится около отметки +25 С практически круглый год.

Осадков выпадает от 600 до 2000 мм . в год. Из-за более возвышенного рельефа Бас-Тер здесь выпадает несколько больше осадков, чем на Гранд-Тер. Самый влажный период - с июля по ноябрь, когда над территорией Гваделупы проходят тропические ураганы. В этот период влажность воздуха составляет в среднем 85%. Однако мощные ливневые дожди или солнечная сухая погода могут случиться в любое время года. В период с декабря по апрель-май держится самая сухая погода при средней влажности около 77%. Это наилучшее время для посещения страны.

12 августа 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня