(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Хельсинки

Хельсинки

Хельсинки – объект для туризма в любое время года. Летом - светлые ночи и море, зимой - снег и напряженный ритм города притягивают к себе. В канун Рождества и Нового года универмаги манят широким выбором подарков.

ХельсинкиХельсинки – столица Финляндии, оживленный современный город с более чем полумиллионным населением. Город был основан по указанию короля Швеции Густава в 1550 г. в качестве торгового города в противовес Таллинну в борьбе за обладание торговлей на Балтике. Хельсинки стал столицей, когда Россия, приняв участие в наполеоновских войнах, отвоевала Финляндию у Швеции в 1809 г. и приняла ее под подданство российского императора в качестве Великого Княжества Финляндского.

В 1917 году Финляндия провозгласила себя независимой, и Хельсинки стал ее столицей.

Хельсинки – город, окруженный морем и островами, город, где тесно соприкасаются природа и культура. Четвертая часть Хельсинки приходится на парки, Центральный парк пролегает через весь город. А шум отходящих судов и аромат моря придают Хельсинки особое настроение.

Многие достопримечательности Хельсинки, архитектура города, в которой прослеживаются как восточные, так и западные веяния, раскрываются перед гостями столицы во время пеших прогулок. Архитектурный и исторический центр города – Сенатская площадь с величественными зданиями Кафедрального собора, Университета, дворца Госсовета творения архитектора К.Л.Энгеля - несет в себе дух русской архитектуры и венчается памятником Александру II в центре площади. В летнее время площадь используется для многочисленных мероприятий, а вокруг нее находятся очаровательные кафе, рестораны, бутики и художественные галереи. Одна из небольших улочек – Софианкату - образует интересную музейную улицу.

ХельсинкиК слову сказать, Хельсинки просто-таки насыщен всевозможными музеями , выставочными центрами , спортивными сооружениями , которые сделают Ваш отдых в этом городе разнообразным и запоминающимся.

Буквально в 100 метрах, на берегу моря находится Торговая площадь – самое яркое и живое место Хельсинки. Здесь можно купить все: от фруктов и рыбы до разнообразных изделий финского мастерства. От Торговой площади начинается Парк Эспланады с уличным освещением и множеством бутиков – центр жизни летнего Хельсинки.

Экскурсию из центра города можно продолжить по парковой зоне берега залива Тёёлёнлахти, популярному среди горожан летнему оазису. Здесь расположены Дворец «Финляндия» (концертно-конгрессный комплекс) и Национальная опера Финляндии.

Из морских достопримечательностей Хельсинки интересно будет посмотреть островную крепость Суоменлинну, которой более 250 лет, и музей под открытым небом на острове Сеурасаари.

ХельсинкиПостроенная на Хельсинкском рейде морская крепость Суоменлинна (Свеаборг) является жемчужиной Хельсинки и внесена в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Всего 15 минут на пароме из центра Хельсинки, и Вы - в живописном оазисе с чистым морским воздухом. Осмотр местных музеев и галерей, отдых в парках и на побережье может занять значительную часть дня, поэтому на территории Суоменлинны к Вашим услугам – многочисленные кафе и рестораны.

ХельсинкиМузей под открытым небом среди зелени острова Сеурасаари познакомит Вас с традиционной финской деревянной архитектурой. Музейные постройки различных периодов (с 1700-х годов до нашего столетия) доставлены из разных уголков Финляндии. В летнее время на территории музея проводятся народные гуляния, а также традиционное празднование Иванова дня с кострами.

Если Вы собираетесь в Хельсинки, смело можете брать с собой детей – здесь им не будет скучно, потому что для любого возраста здесь есть что увидеть и испытать. Для них – развлекательный центр на Линнанмяки, зоопарк Хельсинки на острове Коркеасаари, научный центр «Эврика», который занимательным образом знакомит с наукой как маленьких, так и взрослых гостей, и много другого. Кстати, будучи в Хельсинки, Вы можете зайти в любое отделение почты и оставить заказ на новогоднее поздравление от Санта Клауса Вашему ребенку, заплатив 30 FIM (при этом Вы можете указать дату получения письма и язык, на котором оно будет написано). Письмо придет в фирменном конверте Санта Клауса, марка на конверте гасится личной печатью Санта-Клауса.

Хельсинки интересен и как торговый центр Финляндии. На традиционной торговой улице Хельсинки – Алексантеринкату – можно пройтись по торговым центрам и универмагам: «Клууви» (Алексантеринкату, 9), «Киселефф Базар» (Алексантеринкату, 28), «Стокманн» (Алексантеринкату, 52). Огромный торговый центр «Форум» (ул. Маннерхеймитие, 20) известен относительно невысокими ценами и большим выбором товаров для детей и взрослых. Рекомендуем также зайти в универмаг «Сокос» (ул. Маннерхеймитие, 9), а также посетить бутики Парка Эспланады, представляющих всю наиболее известную продукцию финского дизайна.

 

Музеи

Музей города Хельсинки, ул.Софианкату, 4.
Музей Маннергейма, ул. Каллиолиннантие, 14. Дом, в котором в Хельсинки жил интереснейший и выдающийся человек – Маршал Финляндии Г.Маннергейм.
Военный музей, ул.Мауринкату, 1. Коллекция оружия, обмундирование, предметы искусства.
Национальный музей Финляндии, ул.Маннерхейминтие, 34.
Морской музей Финляндии, остров Хюлькюсаари. История судостроения и мореходства.
Музей почты. Обширные коллекции почтовых марок и мультимедийные демонстрации.
Естественно-научный музей, ул.Похьойнен Раутатиекату, 13. Чучела животных, скелеты и ископаемые. Искусственно созданные природные пейзажи с животными.

 

Выставочные центры

Художественный музей Хельсинки, ул.Тамминиементие, 6. Финнское искусство 1900-х гг.
Музей финского искусства «Атенеум», ул.Кайвокату, 2-4. Финское искусство с 1700-х гг.
Музей зарубежного искусства Синебрюхова, Булеварди, 40. Старинное зарубежное искусство.
Музей современного искусства «Киасма», пл.Маннерхейминаукио, 2. В коллекциях и на выставках представлены пространственные работы, фотоработы, медиа-искусство, живопись. В помещении театра – музыка, кинофильмы и мультимедийные демострации.

 

Спортивные сооружения

Открытый плавательный бассейн, ул.Хаммаршёльдинтие. Сауна.
Крытый плавательный бассейн, центр «Итякескус», ул.Олавинлиннанкату, 6
Туристический центр «Серена», ул.Торнимяентие, 10, Эспоо (25 км от Хельсинки). Горнолыжный центр «Серена Ски» и один из крупнейших в Европе аквапарк «Серена» предлагают множество разнообразных занятий детям и взрослым. Здесь Вы найдете бассейны с террасами, джакузи, множество разнообразных по сложности водяных горок и комплекс детских бассейнов. Через всю территорию несет свои воды «Дикий поток», длиной 140 м. Погреться можно в выдолбленных в скале пещерных саунах. Летом площадь бассейнов достигает 3000 кв. м. На открытой площадке множество аттракционов – спуски на ковриках, кольцевые речки, бассейн «Мертвое море», популярная лиановая башня.


25 декабря 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня