(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Санта Клаус

На деревню к Санта-Клаусу

Санта КлаусСнег в Лапландии лежит с октября по май. Полярная ночь длится полтора месяца. Кое-где (места надо знать) северное сияние в ясную погоду наблюдается чуть ли не через день. И еще скованные льдом реки, похожие на застывших великанов деревья, седые лишайники и мхи. Олени, неспешно пересекающие магистрали. Короче, все атрибуты сказки, в которую даже взрослые, не говоря уж об их чадах, погружаются с головой.

Воздушными воротами Лапландии является Рованиеми. Всего лишь в 9 километрах от аэропорта построена "официальная резиденция" Санта-Клауса, именуемого у себя на родине Йолапукки. Как и полагается мифологическому персонажу, он крайне немногословен. Но приветлив. С ним можно сфотографироваться (удовольствие стоит около 20 евро) и приобрести грамоту на русском языке, удостоверяющую факт личного знакомства с финским Дедом Морозом.

Есть у этого почтенного старика и собственное почтовое отделение (отсюда посылаются открытки родным и знакомым, а порой и бандероли с уникальным штемпелем Полярного круга). Не так давно в Рованиеми открылся Санта-парк, куда ребятня добирается на специальном сказочном поезде. Хотя кто-то предпочтет запряженные оленями сани. Здесь же, в Лапландии, находится и зоопарк Рануа - один из самых северных в мире.


15 апреля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня