(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Аквапарки

Аквапарки

Аквапарки   Скан-ди-на-ви-я…

  Что вы видите, произнося это слово? Какие ассоциации у вас возникают?

  Думаю, большинство из нас сойдутся во мнениях. Скандинавия (в нашем необузданном сознании и воображении) – это зима, снег (уже холодно, правда?), огромные сосны, варежки с характерным этническим узором и северные олени, везущие в санях – кого же? – конечно, Йолупукке, Санта-Клауса, Деда Мороза или подобного персонажа. Ещё мне очень живо представляются уютные домики с дымком из труб и снующие по лесу волки и волшебные эльфы.

  А теперь закройте глаза и представьте, что вы находитесь в этой самой сказочной Скандинавии. А точнее – в Финляндии. Представили? Нет, ну что вы, глаза придется открыть, чтоб читать дальше! Итак, вы в Финляндии. И вы… плескаетесь в воде, купаетесь, обрызгиваете ни в чем не повинных людей, нечаянно оказавшихся по соседству, дети с шумными криками и хорошенько разбежавшись, плюхаются в воду… Бррр!! Если вы так хладнокровны и уравновешены, что у вас не побежали мурашки по телу, не поднялись в изумлении и негодовании брови, не захотелось поёжиться, - замечательно! Мне и моим товарищам повезло меньше. Сначала мы проделали все вышеперечисленные действия, и только потом узнали…

Аквапарки   …про замечательные аквапарки Финляндии.

  Самый крупный крытый аквапарк в Европе, он же крупнейший в Скандинавии (и уж в Финляндии, конечно!) называется «Серена» (Serena) и расположен он в 23 километрах от Хельсинки. Внутри все время тепло и в воздухе витает атмосфера то ли джунглей, то ли тропиков. Во время лавирования по аквапарку, общая площадь которого превышает 2000 кв. м., можно огибать пальмы, любоваться видами сквозь высокие стеклянные стены и выбирать аттракцион, который придется по душе. А это ох какое непростое занятие! Их там больше 150. Длина аттракциона «Дикий поток» составляет 140 метров и позволяет испытать все радости водного путешествия. Для отчаянных – «Чёрная дыра»: спуск по бесшовному желобу с оригинальными световыми и звуковыми эффектами. В общем, на любой вкус! Да, и ещё можно поплавать в бассейне «Мёртвое море»: содержание соли в воде составляет 25% - можно держаться на плаву без особых усилий.

  Ещё один замечательный парк водных развлечений расположен в Нокиа, что в 15 километрах от Тампере. Называется он «ЭДЕН Рантасипи» (Rantasipi Eden). Здесь тоже много интересного и полезного. Это теплые и ледяные бассейны, горки для спуска, специальные стенки для скалолазов. Можно расслабиться в финских саунах и джакузи, принять некоторые расслабляющие и оздоровительные процедуры - ароматерапия и гидромассаж прибавят оптимизма и внутренней гармонии.

Аквапарки   Отель «Тропикландия» (Tropiclandia) тоже припрятал у себя аквапарк. Его площадь составляет 1100 кв. м. Здесь, конечно, есть традиционные джакузи и сауны. Ну и непременно водные горки (это ведь самое веселое!). Можно укрепить свое здоровье в расположенном тут же физиотерапевтическом центре: например, полежать в целебных ваннах или доверить себя профессиональным массажистам.

  Ну как вам? Думаю, наши сомнения по поводу южных развлечений в северной-северной Финляндии развеяны. Можно смело покупать купальники, собирать чемоданы и ехать в финское лето!

24 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня