(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Финляндия

Финляндия


Финляндия


| Географическое положение | Города Финляндии | Хельсинки | От усадьбы до коттеджа… | Необычные музеи Финляндии | Санта Клаус | Лыжный спорт в Финляндии | Рыбалка в Финляндии | Гурманам на заметку | Полезные советы | Аквапарки |

СТОЛИЦА - Хельсинки

Название
Республика Финляндия
Время
Разница с Москвой во времени - минус 1 час
Язык
В Финляндии два государственных языка: финский и шведский
Территория

Финляндия расположена между 60 и 70 параллелью и имеет общую границу со Швецией, Норвегией и Россией. Протяженность морских границ Финляндии составляет ок. 1100 км. Общая площадь территории - ок. 338.000 кв. км., в т.ч. суши - 306.000 и водных массивов -32.000 кв. км.

Население

В настоящее время население Финляндии несколько более 5 млн. 93,5% всего населения финскоязычное, 5,9 % шведскоязычное и 0,6 % говорят на других языках.
В Финляндии существует много языковых групп: финны, шведы, живущие Финляндии, (прибрежные территории, Аландские острова), саамы (Лапландия) романы (цыгане).
Религиозные влияния страна испытала как со стороны востока, так и запада. Около 87,8% населения относится к евангелистско - лютеранской церкви и 1,1% к православной церкви.

Валюта
Обменять валюту можно в банках, которые открыты в рабочие дни 9 - 16.15 или в частных фирмах по обмену валюты.

Магазины

Магазины открываются, как правило, в 9 или 10 часов утра и работают до 17. 00 или 18. 00 часов, большие универмаги - до 20 часов. По субботам небольшие магазины закрываются в 14. 00, более крупные в 16 часов. В Хельсинки магазины в подземном переходе у железнодорожного вокзала открыты с понедельника по субботу с 10. 00 до 22. 00, по воскресеньям с 12. 00 до 22 часов. В летнее время магазины и универмаги могут работать и по воскресеньям. Путешественнику, время которого ограничено, удобнее зайти в универмаг, где самый большой выбор товаров. Плакат SALE на витрине магазина означает, что здесь распродажа. Летом распродажи начинаются на последней неделе июня. Туристу из России не следует забывать о безналоговои продаже товаров (tax-free). Если покупка оформлена как безналоговая, то при вывозе товара из страны турист по предъявлении чека и нераспакованного товара (!) получает обратно уплаченный им НДС со стоимости товара, это как правило составляет до 16 процентов.

Чаевые

В гостиницах, ресторанах и барах чаевые уже включены в счет.

Телефон

Телефоны имеются как в киосках на улицах, так и в общественных местах и звонить можно либо с помощью монет, либо магнитной телефонной карточки, которую можно купить в любом киоске. Из гостиницы телефонные разговоры дороже. Последовательность набора следующая: 999 (или 994, или 990)+ 7+ код города + номер телефона.

Напряжение сети

Обычное напряжение сети в Финляндии - 220 В. Используютя розетки евростандарта.

Сауна

В Финляндии сауна известна и посещаема уже более 2000 лет и в настоящее время в Финляндии - около 2 млн. саун. Сауна - часть финских традиции. Традиционная финская сауна - это парилка, как правило целиком облицованная деревом, и которая нагревается до 75 - 100 градусов Цельсия. Парилка нагревается при помощи каменки, которая отапливается дровами или электричеством. В сауне имеется также отдельное помещение для мытья и раздевалка.

Медицинская страховка

Пожалуйста, всегда имейте при себе медицинский страховой полис. Если с Вами что-то случилось и Вам необходима медицинская помощь, при первом контакте с врачом обязательно покажите ему полис, чтобы Вас направили в нужную клинику, где Вам окажут профессиональную медицинскую помощь.

Праздничные и выходные дни

Важнейшие праздники и памятные даты в 1999:
1 Января - Новый год, 6 Января - Крещение, 5 Февраля - День Рунеберга, 2-5 Апреля - Пасха, 1 Мая - Праздник весны Вапунпяйвя, 9 Мая - День матери, 17 Мая - День памяти погибших, 13 Мая - Вознесение 23 Мая - Троица. 20 Июня - Иванов день, 10 Октября - День Алексиев Киви, 24 Октября - День ООН, 31 Октября - День всех святых, 6 Ноября - День шведской культуры, 8 Ноября - День отца, 6 Декабря - День независимости 25-26 Декабря - Рождество.

Посольство Финляндии в России
Кропоткинский пер., 15/17, тел.: 246-40-27
Домен
.fi
Климат. Средняя температура.

В Финляндии четыре времени года, существенно отличающиеся друг от друга. Лето продолжительностью ок. 3 месяцев, с июня до августа. Самая высокая температура летом ок. 25-30 градусов тепла, а средняя температура ок. 18 градусов.

В июне - июле может быть много комаров, но в настоящее время существует большое количество мазей и аэрозолей, которые надежно защищают от этих назойливых насекомых. Великолепная по красоте золотая осень Ruska-ajka привлекает в Финляндию многочисленных туристов. Снег обычно выпадает в декабре и наиболее обилен в марте. В Центральной и Северной Финляндии в это время хорошие возможности для любителей зимних видов спорта. В середине лета в Лапландии туристов интересует полярный день, когда солнце не садится, и соответственно зимой - полярная ночь.

12 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня