(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Финляндия

Финляндия


Финляндия


| Географическое положение | Города Финляндии | Хельсинки | От усадьбы до коттеджа… | Необычные музеи Финляндии | Санта Клаус | Лыжный спорт в Финляндии | Рыбалка в Финляндии | Гурманам на заметку | Полезные советы | Аквапарки |

СТОЛИЦА - Хельсинки

Название
Республика Финляндия
Время
Разница с Москвой во времени - минус 1 час
Язык
В Финляндии два государственных языка: финский и шведский
Территория

Финляндия расположена между 60 и 70 параллелью и имеет общую границу со Швецией, Норвегией и Россией. Протяженность морских границ Финляндии составляет ок. 1100 км. Общая площадь территории - ок. 338.000 кв. км., в т.ч. суши - 306.000 и водных массивов -32.000 кв. км.

Население

В настоящее время население Финляндии несколько более 5 млн. 93,5% всего населения финскоязычное, 5,9 % шведскоязычное и 0,6 % говорят на других языках.
В Финляндии существует много языковых групп: финны, шведы, живущие Финляндии, (прибрежные территории, Аландские острова), саамы (Лапландия) романы (цыгане).
Религиозные влияния страна испытала как со стороны востока, так и запада. Около 87,8% населения относится к евангелистско - лютеранской церкви и 1,1% к православной церкви.

Валюта
Обменять валюту можно в банках, которые открыты в рабочие дни 9 - 16.15 или в частных фирмах по обмену валюты.

Магазины

Магазины открываются, как правило, в 9 или 10 часов утра и работают до 17. 00 или 18. 00 часов, большие универмаги - до 20 часов. По субботам небольшие магазины закрываются в 14. 00, более крупные в 16 часов. В Хельсинки магазины в подземном переходе у железнодорожного вокзала открыты с понедельника по субботу с 10. 00 до 22. 00, по воскресеньям с 12. 00 до 22 часов. В летнее время магазины и универмаги могут работать и по воскресеньям. Путешественнику, время которого ограничено, удобнее зайти в универмаг, где самый большой выбор товаров. Плакат SALE на витрине магазина означает, что здесь распродажа. Летом распродажи начинаются на последней неделе июня. Туристу из России не следует забывать о безналоговои продаже товаров (tax-free). Если покупка оформлена как безналоговая, то при вывозе товара из страны турист по предъявлении чека и нераспакованного товара (!) получает обратно уплаченный им НДС со стоимости товара, это как правило составляет до 16 процентов.

Чаевые

В гостиницах, ресторанах и барах чаевые уже включены в счет.

Телефон

Телефоны имеются как в киосках на улицах, так и в общественных местах и звонить можно либо с помощью монет, либо магнитной телефонной карточки, которую можно купить в любом киоске. Из гостиницы телефонные разговоры дороже. Последовательность набора следующая: 999 (или 994, или 990)+ 7+ код города + номер телефона.

Напряжение сети

Обычное напряжение сети в Финляндии - 220 В. Используютя розетки евростандарта.

Сауна

В Финляндии сауна известна и посещаема уже более 2000 лет и в настоящее время в Финляндии - около 2 млн. саун. Сауна - часть финских традиции. Традиционная финская сауна - это парилка, как правило целиком облицованная деревом, и которая нагревается до 75 - 100 градусов Цельсия. Парилка нагревается при помощи каменки, которая отапливается дровами или электричеством. В сауне имеется также отдельное помещение для мытья и раздевалка.

Медицинская страховка

Пожалуйста, всегда имейте при себе медицинский страховой полис. Если с Вами что-то случилось и Вам необходима медицинская помощь, при первом контакте с врачом обязательно покажите ему полис, чтобы Вас направили в нужную клинику, где Вам окажут профессиональную медицинскую помощь.

Праздничные и выходные дни

Важнейшие праздники и памятные даты в 1999:
1 Января - Новый год, 6 Января - Крещение, 5 Февраля - День Рунеберга, 2-5 Апреля - Пасха, 1 Мая - Праздник весны Вапунпяйвя, 9 Мая - День матери, 17 Мая - День памяти погибших, 13 Мая - Вознесение 23 Мая - Троица. 20 Июня - Иванов день, 10 Октября - День Алексиев Киви, 24 Октября - День ООН, 31 Октября - День всех святых, 6 Ноября - День шведской культуры, 8 Ноября - День отца, 6 Декабря - День независимости 25-26 Декабря - Рождество.

Посольство Финляндии в России
Кропоткинский пер., 15/17, тел.: 246-40-27
Домен
.fi
Климат. Средняя температура.

В Финляндии четыре времени года, существенно отличающиеся друг от друга. Лето продолжительностью ок. 3 месяцев, с июня до августа. Самая высокая температура летом ок. 25-30 градусов тепла, а средняя температура ок. 18 градусов.

В июне - июле может быть много комаров, но в настоящее время существует большое количество мазей и аэрозолей, которые надежно защищают от этих назойливых насекомых. Великолепная по красоте золотая осень Ruska-ajka привлекает в Финляндию многочисленных туристов. Снег обычно выпадает в декабре и наиболее обилен в марте. В Центральной и Северной Финляндии в это время хорошие возможности для любителей зимних видов спорта. В середине лета в Лапландии туристов интересует полярный день, когда солнце не садится, и соответственно зимой - полярная ночь.

12 мая 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня