(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Санта Клаус

На деревню к Санта-Клаусу

Санта КлаусСнег в Лапландии лежит с октября по май. Полярная ночь длится полтора месяца. Кое-где (места надо знать) северное сияние в ясную погоду наблюдается чуть ли не через день. И еще скованные льдом реки, похожие на застывших великанов деревья, седые лишайники и мхи. Олени, неспешно пересекающие магистрали. Короче, все атрибуты сказки, в которую даже взрослые, не говоря уж об их чадах, погружаются с головой.

Воздушными воротами Лапландии является Рованиеми. Всего лишь в 9 километрах от аэропорта построена "официальная резиденция" Санта-Клауса, именуемого у себя на родине Йолапукки. Как и полагается мифологическому персонажу, он крайне немногословен. Но приветлив. С ним можно сфотографироваться (удовольствие стоит около 20 евро) и приобрести грамоту на русском языке, удостоверяющую факт личного знакомства с финским Дедом Морозом.

Есть у этого почтенного старика и собственное почтовое отделение (отсюда посылаются открытки родным и знакомым, а порой и бандероли с уникальным штемпелем Полярного круга). Не так давно в Рованиеми открылся Санта-парк, куда ребятня добирается на специальном сказочном поезде. Хотя кто-то предпочтет запряженные оленями сани. Здесь же, в Лапландии, находится и зоопарк Рануа - один из самых северных в мире.


15 апреля 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня