(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Города Финляндии

Города Финляндии

Города ФинляндииРазные запросы определяют разные маршруты. Классический тип туриста - тот, кто пытается ничего не упустить по пути следования, пусть даже в ущерб сну и отдыху. Как правило, такие туристы, не обремененные толстыми кошельками, ездят в автобусные туры. За несколько дней можно увидеть всю страну: не только Хельсинки с окрестностями, но и многочисленные старинные и современные города, далеко отстоящие от "белой столицы Севера".

Расскажем хотя бы о нескольких из них. Самый старый город Финляндии, к тому же бывшая ее столица, - Турку. В 1640 году здесь открылся первый в стране университет. Кстати, сегодня в Турку имеются два университета - финский и шведский. К основным достопримечательностям относят крепость (самую древнюю ее часть построили еще в XIII веке) и знаменитый Кафедральный собор, на хорах которого устроен музей с впечатляющим собранием деревянной скульптуры, церковной утвари и тканей. Турку является одним из важнейших портов страны. Именно отсюда стартует красавец-паром "Силья Лайн", доставляющий пассажиров к берегам Стокгольма.

Города ФинляндииВсего в 50 километрах от Хельсинки находится еще один старинный городок Порвоо. Он словно законсервировался: центральная его часть имеет такой же вид, что и лет четыреста-пятьсот назад. В бытность автономного Великого княжества финского (страна вошла в состав Российской империи в 1809 году) в главном соборе Порвоо финны присягали на верность Александру I.

Среди ценнейших архитектурных комплексов числятся отдельные кварталы города Рауме (XIII в.). У каждого дома своя окраска и свой орнамент, при том что в целом достигнуто единство стиля. Древние улочки доносят колорит средневековья. Ширина самой узкой из них два с небольшим метра.

Города ФинляндииВпрочем, пора перейти к сегодняшним реалиям. Тампере в общем-то немолод (основан в 1779 году), однако живет он бурной жизнью. Это город развитой промышленности, центр спорта и туризма. Его символом стала башня Нясиннеула, или "Игла Няси", высотой 228 метров. Сюда хорошо наведываться с детьми. Они не заскучают, ведь городские власти Тампере не поскупились на инфраструктуру развлечений. В наличии имеются гигантский аквариум, дельфинарий, детский зоопарк, Луна-парк с 30 аттракционами, в том числе и с "американскими горками".

Всегда заполнен гостями Лахти, известный самыми крупными мебельными фабриками страны и ежегодно проводимыми международными "Лахтинскими играми". Этот современный по облику город - бесспорный лидер в области развития зимнего спорта.


12 мая 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня