(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Добро пожаловать

Добро пожаловать в Египет

Добро пожаловать Долина Нила - колыбель одной из величайших древнейших цивилизаций. Египет, страна в северо-восточной Африке и в юго-западной Азии, омывается Средиземным морем на севере и Красным морем на востоке.
Менее десятой части страны заселено и освоено - долина и дельта Нила, земли вдоль Суэцкого канала и оазисы в пустыне. Пустыни покрывают более 90% площади. Весь запад занимает Ливийская пустыня, являющаяся частью Сахары.В пределах пустыни выделяется огромная впадина Каттара, нижняя отметка которой на 133 м ниже уровня моря. Добро пожаловать Аравийская и Нубийская пустыни располагаются на востоке страны, на нескольких плато, полого поднимающихся от долины Нила на восток и резко обрывающихся к Красному морю. Северная часть Синайского полуострова (на крайнем северо-востоке страны) - пустынная равнина, на юге высятся горы. Одна из вершин - гора Синай, та самая, на которой, согласно ветхому завету, пророк Моисей получил от Бога десять заповедей.

Нил, пересекающий страну с юга на север, играл и играет в жизна Египта важнейшую роль. От суданской границы до Каира река течет в узкой долине, прорезанной в скалах. Водозранилище Насер, появившееся после сооружения на Ниле высотной Асуанской плотины - один из крупнейших в мире искусственных водоемов. К северу от Каира лежит огромная вееррообразная нильская дельта, вдающаяся на 250 км в акваторию Средиземного моря. Значительная доля населения, крупнейшие города страны и самые плодородные земли - все это там, в дельте Нила.

Добро пожаловать

11 июня 2013

СТРАНЫ
Запомнить меня