(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Александрия

Александрия

Александрия Второй крупнейший город Египта расположен в 225 км к северо-западу от Каира в дельте Нила. Население города с 1 миллиона в 1950 году увеличилось до 3 миллионов к 1990 году.

Александрия основана Александром Македонским в 332-331 годах до нашей эры га побережье Средиземного моря на месте маленькой деревни Ракода. Александр поручил спланировать новый город своему архитектору Денократу. До сего времени город сохранил свою первоначальную планировку: длинные главные магистрали располагаются параллельно морскому побережью, а короткие поперечные - пересекают их под прямым углом. При Птоломеях город был столицей Египта и одним из крупнейших центров эллинистической культуры, а также раннего христианства.

Александрия В том самом месте, где когда-то возвышался Фаросский маяк, расположился над восточной гаванью форт Кайт-Бей. Из развалин маяка в XV в. султан Ашраф построил мусульманскую крепость с круглыми башнями и выходящими на море бойницами. На другом берегу гавани во II в. до н.э. в греко-египетском стиле построены скальные гробницы Анфуши. Окраска стен подземного комплекса имитирует мрамор, алебастр и дерево.

Археологические памятники в районе Рушди, представляющие собой четыре могилы эпохи Птоломеев (конец II века до нашей эры) прекрасно сохранились до нашего времени. В 1901 году в Эль-Андоуши напротив входа во дворец Рас эль-Тин открыты еще пять могил эпохи Птоломеев (III век до нашей эры).

    Из мечетей в Александрии особо красивой считается мечеть Абу эль-Абас эль-Морш, расположенная в районе Эль-Афоуш. Александрия

    От Каира до Александрии можно доехать на поезде за 2,5 часа, на автомобиле (по Пустынному шоссе или по Дельтовому шоссе) - за 3,5. Два раза в неделю из Каира в Александрию летают самолеты.

    В Александрии к услугам гостей предоставлены более 20 гостиниц различных категорий, многочисленные транспортные и туристические агентства и компании, отделения национальных и транснациональных банков, рестораны, кафетерии, ночные клубы и казино.

  Александрия - одна из жемчужин Средиземноморья. Мягкий климат в течение всего года, прекрасные песчаные пляжи, протянувшиеся на 40 км вдоль побережья, привлекают сюда тысячи туристов.

21 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня