(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
У Вас есть загран паспорт?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Экскурсии по Египту

О Египте для тех, кто не привык постоянно лежать на пляже

«Мир боится времени, а время боится пирамид»
- арабская пословица

Экскурсии по ЕгиптуЕгипет с каждым годом становится все более популярным местом отдыха среди российских туристов. Это страна уникальной природы, бескрайних пустынь, сказочных миражей, бесконечных песчаных пляжей и красивейшего Красного моря. Красное море считается самым теплым морем на земле, благодаря чему оно является домом для самых разнообразных морских животных. Здесь можно встретить около тысячи видов морских обитателей: кораллов, морских звезд, черепах, дельфинов, морских коньков, самых разных видов рыбок, мурен и т.д. Неотъемлемой частью подводного мира являются и затонувшие корабли. Красное море – одно из лучших в мире мест для любителей водных видов спорта. Здесь вы сможете заниматься подводным плаванием, виндсерфингом, парусным спортом, посетить интересные экскурсии.

Для большинства экскурсий нужно иметь при себе паспорт. Оденьте спортивную обувь – вам будет намного удобней лазить по камням. Сидя в автобусе, бешено мчащемся по пустыне, не пугайтесь водителей «камикадзе» –у них в привычке покричать на других водителей, посигналить, непременно кого-нибудь обогнать.

Каир - Эта автобусная экскурсия возможна из любого курорта, выезд из отеля ночью, время в пути 6-7 часов, стоимость около $70. Египетская столица всегда вызывает неадекватную реакцию у людей, посетивших ее. Это самый большой город африканского континента, город старой и новой истории Египта. Вы увидите Пирамиды Гизы, Сфинкса, посетите Египетский Национальный музей. Экскурсия возможна на один или два дня. Не рекомендуется брать с собой детей младше 14 лет, так как экскурсия действительно очень трудная, отнимает много сил. Прежде чем платить за экскурсию, поинтересуйтесь, какой будет автобус и что за гид, потому что, к сожалению, старый автобус без кондиционера с фанерой вместо окон, и гид слабо говорящий на русском языке – не редкость. Приключения, которые могут случиться по пути заслуживают отдельной темы, поэтому каждый решает сам – ехать или нет. Шесть часов трястись по ночным дорогам Египта, чтобы пять минут постоять у Пирамид и на двадцать минут забежать в Каирский музей, а потом три часа торчать в магазинах, потому что гид получает комиссионные от посещения этих лавочек, хотя все то же самое есть и в отелях и на курортах, не каждому это понравится.

Экскурсии по Египту Луксор - Эта автобусная экскурсия возможна из Хургады, Макади, Сафаги или Эль Гуны время в пути 4-5 часа, стоимость около $50-60. Из Шарм Эль Шейха сюда можно добраться только самолетом, поэтому экскурсия обойдется вам примерно в $250. Не удивляйтесь, двигаться будете в колонне из автобусов и в сопровождение полиции. Луксор – это один из величайших музеев под открытым небом, самый старый центр иностранного туризма в Египте. Вы посетите древнюю столицу Египта Фивы, долину царей, Карнакский и Луксорский храмы, город живых и город мертвых. В обед прокатитесь на катере по Нилу, где вас покормят. На обратном пути заедете на фабрику папируса. Маленький совет: не слушайте, если вам будут говорить, что только тут продается настоящий папирус – на самом деле в Хургаде выбор больше и сюжеты намного интересней. Если вам повезет с гидом, то экскурсия в Луксор – это незабываемое путешествие в Настоящий Египет, о котором мы читали в учебниках истории. Это лучшая из египетских экскурсий, которую обязательно нужно посетить. Захватите с собой из отеля головной убор, в Луксоре жара невыносимая (ветра как в Хургаде там нет) и пару больших бутылок воды, так как ее стоимость возрастает прямо пропорционально по мере удаления от Хургады и может достигнуть 10 фунтов.

Экскурсии по ЕгиптуГора Моисея (2285 м.) + Монастырь Святой Екатерины - автобус из Шарм Эль Шейха, время в пути 2,5 часа. Подъем на гору занимает 4 часа: сначала он довольно пологий, а на последней части пути 3000 ступеней, и не каждый турист способен это выдержать. Облегчить часть пути до ступенек можно взяв на прокат верблюда всего за 40 фунтов. На вершине очень холодно, поэтому возьмите с собой из отеля теплые вещи, в противном случае придется арендовать одеяло за 5 фунтов. С вершины горы открывается захватывающий дух вид, ради которого стоит потратить силы на восхождение. Особенно красив вид на рассвете. Согласно преданию, человеку, взошедшему на гору и встретившему там восход солнца, отпускаются все грехи. После встречи рассвета – спуск вниз и осмотр монастыря Св. Екатерины, в котором находится знаменитая неопалимая купина. После этой экскурсии всех ее участников можно разделить на две группы: Первая – это те, кто хотел пройти по дороге Моисея и очистить свои грехи. А вторая – те, кто не были предупреждены о трудностях, которые придется преодолевать, не поняли смысла долгого подъема и был сильно разочарованы.

Экскурсии по ЕгиптуЗаповедник Рас Моххамед - автобус из Шарм Эль Шейха, расстояние 30 км. Экскурсия на полдня с обедом. Вы увидите мангровые рощи (деревья растут прямо в соленой воде и перерабатывают соленую воду в пресную), геологические разломы земли (результат землетрясений), посетите красивейшие коралловые рифы. Главная жемчужина заповедника – это Магический залив, вода которого по составу сходна с водой Мертвого моря. Всемирная слава пришла к Рас Моххамеду благодаря исследованиям Кусто. Абсолютно плоский шельф заканчивается обрывом 30-50 метров. Удобный доступ к кораллам дает преимущество Рас Моххамеду перед Большим Рифом Австралии. Профессиональные дайверы подплывают к заповеднику со стороны моря на яхтах и ныряют не заходя на берег. Новички с маской и ластами плавают около берега вокруг кораллового рифа. Прежде чем ехать на эту экскурсию потренируйтесь в бассейне с маской правильно дышать. В принципе если бы не Магический залив, то эту экскурсию можно пропустить, так как почти у каждого отеля есть коралловые сады ничуть не хуже. Поэтому, если Вы хотите осмотреть подводные достопримечательности Красного моря, можно просто купить карту Шарм Эль Шейха, на которой указаны все бухты, с лучшими местами для погружений и съездить туда. Можно посетить бухту Рас Умм Сид (пляж отеля Иберотель Фанара или Риф Оазис), Эль Паша Бэй (пляж отеля Краун Плаза или Хайятт), Рас Насрани (пляж отеля Барон или Конрад) и Набк (пляж отеля Рэдиссон или Гранд Азур).

Дайвинг в Египте – это экстремальный вид спорта. Новичков облачают в старое оборудование (порванные трубки, текущие маски, дранные жилеты) и сразу же погружают на глубину 12-15 метров минут на двадцать. При этом вас не по лестнице спускают в воду - а вы сами прыгаете солдатиком во всем оборудовании. В общем, ни о каких предварительных погружениях в бассейне речь не идет. Сами арабы говорят, что раз в месяц они одного туриста теряют. Стоимость погружения около 40 долларов. Есть веселые истории о том, как туристов забывали на коралловых островах и они долго там плавали, пока их не забирал другой корабль. Люди с высоким давлением, одышкой, астмой погружаться не должны. За сутки до погружения нельзя пить спиртное.

Экскурсии по ЕгиптуДругие экскурсии. Кроме этих экскурсий вы сможете поездить на джипах или четырехколесных мотоциклах по пустыне, посетить цветной каньон в Синайских горах в 150 км. от Шарм Эль Шейха, поужинать в бедуинской деревне и покататься на верблюдах, совершить прогулку на катере по коралловым островам, насладиться путешествием на подводной лодке или на лодке с прозрачным дном и увидеть все красоты подводного мира, повеселиться на вечернем шоу в дворце «1001 ночь».

Комбинированные туры по Египту - Каир+круиз по Нилу+отдых на море. Закономерной популярностью среди туристов пользуются круизы по Нилу. Эти маршруты еще более ста лет назад освоили английские аристократы. Теплоходы курсируют от Луксора до Асуана. Большинство круизных теплоходов – это плавучие 5* отели с комфортабельными каютами, ресторанами, барами, дискотеками, плавательными бассейнами. Cможете посетить города Луксор, Эсну, Эдфу (на стенах храма бога Хоруса рассказана основная легенда всех богов Египта), Ком Омбо (увидите комплекс где происходила мумификация), Абу Симбел, остров Филе, Асуан (город в котором переплелись эпохи – грандиозная Асуанская ГЭС и древние каменоломни Египта).

Юлия Воронова

06 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня