(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Александрия

Александрия

Александрия Второй крупнейший город Египта расположен в 225 км к северо-западу от Каира в дельте Нила. Население города с 1 миллиона в 1950 году увеличилось до 3 миллионов к 1990 году.

Александрия основана Александром Македонским в 332-331 годах до нашей эры га побережье Средиземного моря на месте маленькой деревни Ракода. Александр поручил спланировать новый город своему архитектору Денократу. До сего времени город сохранил свою первоначальную планировку: длинные главные магистрали располагаются параллельно морскому побережью, а короткие поперечные - пересекают их под прямым углом. При Птоломеях город был столицей Египта и одним из крупнейших центров эллинистической культуры, а также раннего христианства.

Александрия В том самом месте, где когда-то возвышался Фаросский маяк, расположился над восточной гаванью форт Кайт-Бей. Из развалин маяка в XV в. султан Ашраф построил мусульманскую крепость с круглыми башнями и выходящими на море бойницами. На другом берегу гавани во II в. до н.э. в греко-египетском стиле построены скальные гробницы Анфуши. Окраска стен подземного комплекса имитирует мрамор, алебастр и дерево.

Археологические памятники в районе Рушди, представляющие собой четыре могилы эпохи Птоломеев (конец II века до нашей эры) прекрасно сохранились до нашего времени. В 1901 году в Эль-Андоуши напротив входа во дворец Рас эль-Тин открыты еще пять могил эпохи Птоломеев (III век до нашей эры).

    Из мечетей в Александрии особо красивой считается мечеть Абу эль-Абас эль-Морш, расположенная в районе Эль-Афоуш. Александрия

    От Каира до Александрии можно доехать на поезде за 2,5 часа, на автомобиле (по Пустынному шоссе или по Дельтовому шоссе) - за 3,5. Два раза в неделю из Каира в Александрию летают самолеты.

    В Александрии к услугам гостей предоставлены более 20 гостиниц различных категорий, многочисленные транспортные и туристические агентства и компании, отделения национальных и транснациональных банков, рестораны, кафетерии, ночные клубы и казино.

  Александрия - одна из жемчужин Средиземноморья. Мягкий климат в течение всего года, прекрасные песчаные пляжи, протянувшиеся на 40 км вдоль побережья, привлекают сюда тысячи туристов.

21 августа 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня