(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Южная Моравия

Уважаемые друзья, добро пожаловать в юго-восточный уголок Чешской Республики — Южную Моравию. Наш край прославился большим количеством достопримечательностей, красотой природы, отличными винами, многочисленными народными традициями, — и своим гостеприимством. Пословица: "Гость в дом — Бог в дом", — у нас становится действительностью. Будьте, пожалуйста, нашими гостями.

На первый взгляд Южная Моравия кажется лишь живописным краем виноградников, садов и плодородных полей. Но это только кажется. Наличие двух заповедников, находящихся под защитой ЮНЕСКО, — Белые Карпаты и Нижняя Моравия, свидетельствует об исключительности здешней природы, в том числе и на международном уровне. Однако лучше убедиться в этом, например, под кронами столетних буков среди орхидей Белых Карпат, прогуливаясь среди тысяч редких редких ирисов на Павловских холмах, на смотровой площадке в птичьем рае Ледницких прудов или над глубоким каньоном реки Дыя в заповеднике этой реки. А если Вы не боитесь, то можно спуститься в таинственные глубины Моравского карста, прокатиться по подземной реке Пунква, осмотреть здешние пещеры и знаменитую пропасть Мацоха.

Виноградники и вино нашли свой дом в Южной Моравии более тысячи лет назад. Только здесь можно гулять между виноградниками, по лабиринтам погребных улочек, посетить один из сотни частных семейных погребов и попробовать местные сорта, например "Палава" или "Андре". У Вас останутся незабываемые впечатления от посещения стильного винного ресторана, винотеки с дегустацией вина или от приятно проведенного вечера в Национальном салоне вин в обществе сотни лучших чешских и моравских вин, которые можно прямо на месте попробовать и увести с собой. Естественно, что такие редкости как ледяное или соломенное вино, здесь тоже есть! Погрузиться в настоящую атмосферу виноделия можно также на одном из многих смотров вин или на Палавском или Зноемском сборе винограда. Попробуйте текучее солнце Моравии и увезите его кусочек к себе домой.

Когда говорят "курорт и Чешская Республика", наверное, Вы сразу вспомните Карловы Вары. А что если попробовать что-то новое, свежее, например, курорт Годонин, являющийся одним из самых молодых курортов в Чехии. Здешние йодо-бромные воды являются одними из лучших в Европе. Они помогут Вам при недугах суставов и позвоночника. Можно также попробовать близлежащие курорты Лугачовице с оригинальной архитектурой или Острожскую Новую Вес, где размещается санаторий с сернистыми водами. Кроме лечения, курорты и целый ряд санаториев предлагают также программы восстановливаюшие и релаксационные программы, помогающие при усталости, улучщающие общее состояние организма, способствующие снижению веса. В рамках этих программ можно заниматься конным спортом, гольфом, рыболовством или водными видами спорта. В Южной Моравии строятся новые санатории, диапазон предлагаемых услуг постоянно увеличивается. Так что, хотите сравнить их уровень с курортными центрами западной Богемии?

Народные традиции являются неотъемлемой частью неповторимого образа Южной Моравии. По дороге Вы увидите почти возле каждой деревни ухоженные распятия, кресты и скульптуры святых, расписные фронтоны винных погребов, например, Плже у Петрова, или нарядно украшенные сельские площади. Картину дополняют богато украшенные национальные костюмы и пресловутое гостеприимство местных людей, отличная еда, вино, домашняя водка, песни и танцы. Достаточно посетить одно из фольклорных мероприятий, проводящихся здесь круглый год. Это может быть Масленица, езда королей, народные пиры и многочисленные фольклорные фестивали. Один из самых известных в Европе проводится уже более половины столетия в деревне Стражнице, где также находится уникальный музей под открытым небом — Музей деревни юго-восточной Моравии. Встретиться с живыми традициями, на этот раз духовными, можно также приняв участие в одном из церковных праздников, которыми глубоко верующая Моравия широко известна.

Вы хотите привести домой оригинальные сувениры для своих близких? В Южной Моравии у Вас не возникнет затруднений. Наверное, самым типичным подарком и местным продуктом является местное вино. Особенно ценятся, прежде всего, специальные вина: ледяное и соломенное. Интересным подарком может стать образец народной резьбы по дереву, керамика или ювелирное украшение. Если Вы ищете что-то другое, то лучше всего направиться в деловой центр Южной Моравии — в город Брно, где регулярно проходят международные ярмарки. Здесь находятся большие торгово-развлекательные центры, фирменные магазины, маленькие лавочки и торговые ряды на старинной площади, в которых Вам предложат ассортимент товаров, из которых можно выбирать, причём в приятной атмосфере и по приемлемым ценам.

03 марта 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня