(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Одна страна, два лица

 

Одна страна, два лица


Одна страна, два лица   Одно лицо Хорватии обращено к югу, к Средиземноморью. Здесь в гаванях небольших приморских городков с типичной для Адриатического региона тесной застройкой швартуются величавые яхты и рыбацкие баркасы. Экскурсионные суда и морские катера, оставляя за собой шлейфы из белой пены, быстро проплывают мимо красивых уютных бухточек на берегах многочисленных островов.

  Но попав в глубь страны, вы увидите совершенно иную, сельскую Хорватию, обращенную лицом на север. Здесь находится южная часть обширной и плодородной Среднедунайской низменности. Эти земли ежегодно приносят богатые урожаи, местные виноделы производят отличные вина, лиственные леса богаты дичью, и каждую осень в полях поднимается дым от сжигаемой картофельной ботвы.

  Еще древние римляне разделили территорию Хорватии на провинции Паннонию (на севере) и Далмацию (побережье). С 1776 г. столицей обеих частей Хорватии является Загреб. Именно здесь в XIX в. зародилось хорватское национальное Возрождение, были основаны Университет, Академия наук, многочисленные культурные учреждения. И по сей день город сохраняет блеск и очарование одного из центров некогда процветавшей Австро-Венгерской империи. Сегодняшний Загреб — средоточие политической, экономической и культурной жизни Хорватии — радушно приветствует многочисленных гостей со всех уголков мира.

  Большинство приезжающих в Хорватию туристов стремятся прежде всего попасть на берег солнечной ласковой Адриатики, на курорты Истрии и Далмации. Но не меньшего внимания заслуживает и континентальная Хорватия с ее великолепными барочными дворцами, средневековыми замками, национальными и природными парками, термальными курортами.

Информация предоставлена путеводителем Polyglott

28 августа 2011

СТРАНЫ