(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Географическое положение Хорватии

Географическое положение Хорватии

Республика Хорватия расположена на Балканском полуострове. Кроме континентальных территорий, Хорватия включает в себя 1185 островов и скал в Адриатическом море (из которых населены 66). Основные исторические области - Малая Хорватия, Далмация, Славония, Истрия.

Рельеф.

Северную часть Хорватии занимает Средне-Дунайская равнина (она же Венгерская низменность), по которой протекает Дунай и его притоки (наиболее крупные Сава и приток Савы Драва). Заметно отличается рельеф южной части Хорватии, где параллельно побережью Адриатического моря расположено Динарское нагорье. Самая высокая вершина страны Динара (1931 м.) находится на одноименном хребте, по которому проходит граница с Боснией и Герцеговиной. Адриатическое побережье изрезано заливами и изобилует удобными гаванями. Судоходству способствует достаточная глубина моря у берегов. Самые крупные прибрежные острова - Крк (408 кв. км), Брач (396 кв. км), Црес (336 кв. км).

Климат Хорватии.

В восточной и центральной Хорватии лето достаточно теплое (средняя температура июля 22 С), а зима - прохладная (средняя температура января около 0 С). Ежегодно выпадает 700-1000 мм осадков, которые равномерно распределяются в течение года. Более теплый климат на адриатическом побережье и островах, где ярко выражен средиземноморский климат с жарким сухим летом (средняя температура июля 24-26° С) и теплой влажной зимой (средняя температура января +5-9° С). Большая часть осадков выпадает осенью и зимой, за исключением горных территорий, где обильные осадки выпадают круглый год, и царит более умеренный климат.

Флора и фауна Хорватии

Растительность страны крайне разнообразна. Всего флора Хорватии насчитывает 4300 видов, среди них много эндемичных видов (703 вида характерны только для Динарского нагорья, 103 - только для Хорватии). Фауна несколько менее разнообразна. Но в горных лесах встречаются бурый медведь, лесной кот, лесная и каменная куницы, зайцы, лисы, волки, олень, серна, косуля, барсук. В районе Динарского нагорья водятся ящерицы и змеи, в прибрежных районах можно встретить черепах, а из водных млекопитающих - водится тюлень-монах. Из птиц наиболее примечательны такие виды, как орел, коршун, сокол, глухарь, куропатка, аист, чайки и ряд водоплавающих птиц.

Географическое положение Хорватии

12 апреля 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня