(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Море это -
Пляж
Кафе
Дискотеки
Активный отдых

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Активный отдых

 

Активный отдых


Активный отдых   Кажется, что на залитом солнцем пляже можно провести все лето. Между тем спорт, особенно водный, и активный отдых сегодня чрезвычайно популярны. Среди развлечений на воде повсеместно распространены катание на катерах, водных велосипедах и мотоциклах, полеты на воздушных змеях и парашютах над морем, а также виндсерфинг. Помимо этого вы можете путешествовать в горах, летать на мото-дельтаплане и др. Об услугах, предоставляемых спортивными и развлекательными центрами, вы сможете узнать в местном туристическом бюро.

  Парусники, моторные лодки и катера

  Многие утверждают, что лучшего места в мире для хождения под парусами, чем хорватская Адриатика, нет. В Далмации не только владельцы частных судов, но и так называемые «свободные капитаны» сдают свои катера и яхты в аренду (чартер). Зафрахтовать понравившееся судно можно напрямую или через специального администратора. Здесь предлагают корабли различных классов.

  Дайвинг

  В хорватской Адриатике насчитывается свыше 400 видов рыб и морских моллюсков, много красивых подводных скал, покрытых разноцветными водорослями, а также глубоководных пещер. Прозрачность морской воды у островов достигает 56м! О чем еще могут мечтать любители погружений с маской или аквалангом! Если хорошо поискать, то на дне моря можно обнаружить остатки затонувших древних судов и куски разбитых при кораблекрушении амфор.

Активный отдых   Всего в Хорватии зарегистрировано свыше 400 центров дайвинга. Здесь можно взять снаряжение напрокат, пройти платные курсы обучения, получить разрешение на погружения (выдается на основе документов об окончании школы дайвинга).

  Серфинг

  Практически в каждом мало-мальски крупном приморском городке, а также почти в любом отеле можно взять напрокат снаряжение для занятий этим популярнейшим видом активного отдыха. Рекомендуем посетить, в частности, восхитительные бухты на острове Брач (Вгас) и полуострове Пельешац (Peljesac). Подробную информацию о пунктах проката вы получите в местном туристическом бюро.

  Рафтинг

  Хорватские реки с кристально чистой водой пользуются у любителей рафтинга большой популярностью. На реках Купа, Корана и Мрежница недалеко от Загреба и далматинских реках Зрманя, Крупа и Крка существуют отличные условия для этого вида активного туризма.

  Одно из лучших мест для рафтинга в Далмации - река Цетина неподалеку от Сплита.

  Горные маршруты и скалолазание

Активный отдых   Хотя в горах Хорватии нет ни одной вершины 2000м, они очень красивы. Большая их часть входит в Динарскую горную систему. Динариды — это в основном известковые горы с карстовым рельефом. Горы континентальной части страны - бывшие острова Паннонского моря - старые, лесистые, более низкие, а значит, более доступные. Благодаря близости к Загребу наиболее посещаемыми являются Самоборские горы и гора Медведница. В прибрежной зоне особой популярностью среди альпинистов и скалолазов пользуется национальный парк «Пакленица» в южной части Велебита, в частности вершина АничаКук с отвесной стеной высотой около 400 м. Здесь всегда много хорватских и зарубежных спортсменов. В течение дня можно совершить сложное восхождение, а вечером, спустившись с гор, искупаться в море.

  Крутые карстовые скалы - излюбленные места скалолазов. Из Старого города в Сплите до района скалолазания - 15 мин. пешком. Утесы на южной стороне полуострова Марьян (Marjan) уже много лет очень популярны у спортсменов. Ежегодно в начале апреля так называемые «свободные альпинисты» разыгрывают там «Кубок Марьяна».

Информация предоставлена путеводителем Polyglott

07 сентября 2011

СТРАНЫ