(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)
Октябрь 2023 (1)

Ожерелье островов

 

Ожерелье островов


  Сплит -> Вис -> Хвар -> Врач -> Сплит (95 км)

  Волны прекрасной голубой Адриатики плещутся о высокие прибрежные скалы островов; похожие один на другой маленькие средневековые городки облепили берега уютных бухточек. Пышная южная растительность на вершинах холмов и невысоких гор радует глаз своим сочным зеленым цветом, который удивительно гармонирует с необыкновенно глубокой синевой прозрачной морской воды. Кажется, что в сказочном мире далматинских островов время замедлило свой стремительный бег или совсем остановилось. Для тура протяженностью 95 км (включая и путешествия по морю) следует иметь 4 свободных дня.

  Остров Вис (Vis)

Ожерелье островов   От Сплита до Виса, небольшого острова с населением 4300 человек, всего лишь 2,5 часа плавания на пароме. У маленького острова - древняя история. В IV в. до н.э. здесь была основана первая греческая колония (Исса) на территории хорватской Адриатики. Отсюда греческие колонисты стали переселяться на материковое побережье. Именно на Висе греки посадили первую на хорватских землях виноградную лозу — неотъемлемую часть пейзажей современной Хорватии.

  Крупные населенные пункты острова — Вис, паромная пристань, и Коми-жа, рыбацкий порт. Гурманы считают пойманных местными рыбаками лангустов лучшими в хорватской Адриатике. Говорят, что самые мясистые лангусты попадаются в сети ночью при полной луне. Здесь также выращивают пальмы, которые затем высаживаются на набережных приморских городов и радуют глаз многочисленных туристов. В 1976 г. остров был закрыт для иностранцев, и лишь в 1989 г. власти отменили этот запрет.

  Город Вис

  Городок расположен в глубине большого залива. Из местных достопримечательностей можно посетить красивый белокаменный монастырь францисканцев, построенный в XVI в. на развалинах греческого и римского театров, а также две хорошо сохранившиеся церкви XVI и XVII вв. Сохранились и несколько летних дворцов местных дворян (XVI-XVII вв.).

  Комижа (Komiza)

Ожерелье островов   Из Виса до Комижи ведет шоссе, с которого открывается прекрасный вид на море. Каменные дома Комижи (20-й км тура) сгрудились вокруг гавани, где на бирюзово-зеленой воде покачиваются мачты стоящих бок о бок красавиц - парусных яхт.

  Ближе к вечеру из небольших ресторанов разносится запах жареной рыбы и специй. По набережной фланирует публика; гуляющие проходят мимо крепостной башни, которой уже более 400 лет. В ней размещен небольшой, но весьма любопытный Музей рыболовства (часы работы: летом ежедневно, 9.00-12.00 и 19.00-23.00).

  В туристическом информационном бюро в Висе можно заказать экскурсии, в том числе и подводные, в Голубую пещеру (Modra spilja) маленького островка Бишево (Bisevo) неподалеку от Виса. Она примечательна эффектом преломления света: если море спокойно, то все предметы и люди, находящиеся в пещере на поверхности воды, отливают великолепным голубым цветом, а под водой - серебряным. Особенно прекрасны оттенки цветов в полдень солнечного дня. И это не единственный подводный грот на острове.

  Остров Хвар - баловень солнца

  Хвар - самый длинный (68 км) остров хорватской прибрежной зоны - славится своим прекрасным климатом. Это наиболее солнечное место на Адриатике - 2718 солнечных часов в году. Сюда лучше приезжать в мае-июне, когда цветут нежно-фиолетовая лаванда и бело-красно-розовые олеандры. Кроме того, в это время меньше туристов, а цены ниже.

  Хвар

Ожерелье островов   Городок Хвар включен ООН в Список исторических средиземноморских городов. Его главную площадь украшает построенный на месте разрушенной турками церкви позднере-нессансный кафедральный собор Св. Степана (Katedrala Sv. Stjepana, XVI в.) с великолепной колокольней XVII в. В соборе находится, в частности, авторская копия скульптурной композиции Ю. Далматинаца «Бичевание Христа» из алтаря Св. Сташи кафедрального собора в Сплите. Любопытна и коллекция утвари из церковной сокровищницы. Перед храмом - городской колодец (Gradski bunar, 1520), покрытый ажурной кованой железной решеткой в XVIII в.

  На набережной находится массивное здание Арсенала (Arsenal, XVI-XVII вв.), служившего ремонтным доком для военных кораблей. В 1612 г. Арсенал был надстроен, и на втором этаже открылся первый в Хорватии (да и на территории всей бывшей Югославии) общественный театр. Сейчас в здании Арсенала Галерея современного искусства. Прекрасный вид на залив и окрестности открывается с доминирующей над городком крепости Наполеон (Tvrdava Napoleon, 1810), которую возвели французы.

  Из Хвара летом на корабле можно легко попасть на расположенные неподалеку Паклени отоци (Pakleni Otoci, дословный перевод: «Адовы острова») с прекрасными песчаными и галечными пляжами. Свое, на первый взгляд, страшное название острова получили еще в древности, когда здесь варили специальную смолу для пропитки корабельной древесины. В наше время острова стали одним из популярнейших в Европе нудистских курортов.

  Южнее города, в бухте Криза, среди цветущих садов стоит построенный в 1465-1471 гг. францисканский монастырь. В его хранилище собраны и выставлены для обозрения дорогие старинные книги, монеты и картины старых мастеров (например, венецианского художника Пальма дель Веккио). Украшение монастыря -крытая галерея в стиле ренессанса (часы работы: пн.-пт. 9.00-12.00 и 16.00-18.00).

  Стари Град (Stari Grad)

Ожерелье островов   В этом городке (48-й км тура) живут 1200 человек. Расположен он на берегу бухты, глубоко (на 6 км) вдающейся в сушу. В IV в. до н.э. приплывшие с Виса греки основали здесь поселение Фарос.

  Знатокам хорватской литературы Стари Град известен как место рождения Петара Гекторовича (1487— 1572), получившего широкую известность как бытописатель и писатель-натуралист. Его дом - дворец-замок Тврдаль (Tvrdalj) с колоннадой служит характерным примером ренессансной архитектуры Далмации и наглядно свидетельствует об образе жизни местной аристократии (часы работы: летом ежедневно, 10.00-12.00 и 18.00-20.00). Сохранились дворцы и других хварских дворян.

  Короткая поездка на восток острова

  Из порта Йелса {Jelsa, 58-й км тура) один раз в день ходит судно на подводных крыльях до порта Бол (Воl) на острове Брач (Втас). Чуть севернее Йелсы между холмами по берегам маленького заливчика раскинулось местечко Врбоска. Здесь можно посетить красивую укрепленную церковь XVI в. и интересный музей рыболовства. Старинные дома по разные стороны залива соединены между собой живописными мостиками.

  Из Йелсы хорошая шоссейная дорога протяженностью примерно 50 км ведет в маленький порт Сучурай (Sucuraj) на восточной оконечности Хвара. В разгар туристического сезона интенсивность автомобильного движения здесь не уступает крупным городам. А по сторонам дороги радуют глаз живописные пейзажи адриатического побережья, виноградники, сосновые боры. Через каждые 1,5-2 км туристов манят остановиться и перекусить небольшие гос-тионы с террасами под тентами. Если свернуть с шоссе на любую из проселочных дорог, можно выехать прямо к берегу моря, на дикий пляж. Из Су-чурая автомобильные паромы ходят на материк в городок Дрвеник.

  Остров Брач (Вгас) - километры пляжей

Ожерелье островов   Это третий по величине хорватский остров с великолепными многокилометровыми галечными и песчаными пляжами. Есть летний аэропорт, принимающий в среднем за сезон около 40 тыс. туристов. Много сосновых лесов, виноградников и оливковых рощ; местные жители собирают шалфей, базилик и розмарин. В Далмации, наверное, нет ни одного сколько-нибудь известного сооружения (например, дворец Диоклетиана в Сплите), где бы не использовался знаменитый брачский белый камень, который добывают в каменоломнях близ самого крупного островного городка Пучишче (Pucisce, северо-восток Врача). Этот камень послужил, в частности, и для облицовки Белого дома в Вашингтоне.

  Бол (Bol)

  Этот популярнейший курорт лежит у подножия самой высокой горы хорватских островов - Видовы горы (Vidova gога, 778м). В старинном городке Бол можно посетить музей в здании доминиканского монастыря с неплохой художественной галереей, интересными коллекциями монет и найденных на морском дне и при раскопках на острове амфор. Главной же достопримечательностью Бола являются, без сомнения, пляжи на галечно-песчаном Золотом мысе (Zlatni Rat), очертания которого меняются в зависимости от течения и ветра.

  Супетар (Supetar)

  Это местечко (95-й км маршрута) с его типично средиземноморской атмосферой можно с полным правом назвать туристическим центром острова Брач. Винные погребки, бары, сувенирные лавки, а также расположенное рядом с городком музейное село Шкрип (Sfcrip) с отлично сохранившимися старинными домами каждое лето притягивают толпы туристов.

  Последний этап этого кольцевого тура - 45-минутное плавание на автомобильном пароме из Супетара обратно в Сплит.

Информация предоставлена путеводителем Polyglott

16 ноября 2012

СТРАНЫ