(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Фьорды Норвегии

Фьорды Норвегии.

Фьорды НорвегииФьорды - это удивительно красивое природное образование, скалы на морском побережье, с живописными водопадами, отвесными стенами, потрясающими пейзажами, которые так и просятся в объектив Вашего фотоаппарата или видеокамеры. Изрезанное фьордами побережье на западной оконечности Норвегии сформировалось еще во время Ледникового периода. Кажется невероятным, что сама природа сотворила подобные конструкции. Каждый из фьордов красив своей неповторимой красотой. В Лисе-фьорде, возле суровых гор Чераг, находится огромная скала Прекестулен почти квадратной формы (ее называют "трибуной" или "кафедрой"),- с этой величественной скалы открывается потрясающий вид. Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими и живописными водопадами (один из них носит романтичное название "Семь сестер") - его часто называют наиболее красивым из всех норвежских фьордов. А фруктовые сады Хардангер-фьорда в майском цвету по словам норвежцев напоминают рай на земле. Лучший способ полюбоваться самыми красивыми норвежскими фьордами, которые способны потрясти любого туриста - отправиться в круиз.

Налюбовавшись красотами природы, Вы сможете посетить тихие городки побережья, жители которых занимаются в первую очередь рыболовным промыслом.

Самый длинный фьорд в Европе - это Согне-фьорд, он простирается на 204 км вглубь страны, а его глубина составляет 1308 км. По всему периметру Согне-фьорда Вашему взору открываются огромные неприступные скалы. Отсюда начинаются увлекательнейшие экскурсии на прогулочных корабликах, в ходе которой Вы сможете и полюбоваться близлежащими фьордами (Нерёй- и Фьерландс-фьорды) и посетить норвежские памятники культуры.
В окрестностях фьорда расположены удивительные ледники - по леднику Нигард организуют пешие экскурсии для всей семьи. Неподалеку расположен огромный ледник Юстедальсбреен, являющийся самым большим ледником материковой Европы.
Любителей пешеходных прогулок ждет национальный заповедник Ютунхеймен с прекрасными лесами, водопадами и озерами, и горной вершиной Стуре Скагастёльстинг.
Район Согне-фьорда предлагает любые виды прогулок и экскурсий - на корабликах, на автомобилях, пешеходные экскурсии и серьезные альпинистские восхождения.

Активный отдых. Фьорды НорвегииМалозатронутая цивилизацией природа Западной Норвегии предлагает множество удивительных возможностей для занятия активными видами спорта - хотите ли Вы спуститься на байдарке по горной реке, покататься на каноэ по озерам или просто порыбачить в открытом море... По пустынным дорогам есть прекрасные велосипедные маршруты, а любители экстрима могут отправиться не только в несложную треккинговую прогулку, но и в серьезное восхождение к ледникам.

Центром Западной Норвегии считается Берген. Как правило, именно сюда прилетают туристы, и именно с Бергена начинается их знакомство с норвежскими фьордами. Берген был включен Юнеско в список Всемирного культурного наследия человечества, и в 2000 году его выбрали Культурной столицей Европы. Каждый год здесь проходит несколько музыкальных и культурных фестивалей, а симфонический оркестр Бергена широко известен во всем мире.

Можно бесконечно долго рассказывать о Западной Норвегии - прекрасных сельских районах, удивительных церквях, городах, где кипит жизнь, водопадах и скалах… Приезжайте сюда и сами побывайте в этом краю нетронутой природы!

Источники фотографий:
Daniel Allen’s Home Page
Songefjord.no

20 марта 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня