(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Страна Троллей

Страна Троллей

Страна Троллей Далеко на севере, где зимние штормы разбиваются о прибрежные скалы, лежит длинная и узкая страна. Она покрыта бесконечными дремучими лесами где в лунные ночи светятся озера, от величественности мрачных гор, захватывает дух. Когда плывешь в маленькой лодке между сумрачными скалами норвежских фьордов, нетрудно понять, как родились легенды о Валгалле и суровых скандинавских богах. В пасмурный туманный день легко представить себе в этих таинственных заводях лодки гордых викингов. Норвежцы очень гордятся своими предками.

На сегодняшний день снег и льды покрывают эту страну шесть месяцев в году. Но не всегда было так. Когда-то, давным-давно, на ее месте лежал огромный ледник, покрывавший всю территорию страны тысячи лет. Постепенно, с потеплением климата, ледник отступал на север, а следом за ним, по пятам, шли Люди. Увидев великолепие этой страны, они остались здесь и назвали себя "норманнами" (Людьми севера).

Однако в скором времени, они заметили на этой земле многочисленных странных созданий, которые обладали сверхъестественной силой, но в тоже время были очень осторожны, и не давали себя обнаружить. Люди стали звать их Троллями. Постепенно Тролли стали появляться в сказках. Интересно, что легенды описывают их весьма противоречиво.

Тролли могут быть маленькими разновидностями гномов, а могут быть огромными как горы, (конечно, ведь они являются дальними родственниками титанов, которые рождались из скал и питались камнями). Единственное в чем легенды не противоречат друг другу, это то, что тролли были отвратительны и безобразны. Встречаются истории о двухголовых и даже трехголовых троллях, есть тролли одноглазые, как циклопы, у многих растет на голове мох и даже деревья. Несмотря на свой устрашающий вид, встречаются и добрые тролли, но все они настолько наивны и глупы, что даже деревенские мальчишки, могли запросто обхитрить их. Все Тролли живут внутри гор, или поблизости, в пещерах, где прячут свои несметные сокровища, выходят только ночью, поджидая незадачливых путников под мостом. Питаются мясом, похищая скот и людей. Большинство из них бывает, доживают до ста лет, но солнечный свет губителен для них, и утром, если тролль не доберется до укрытия, он умрет, превратившись в камень.

Страна ТроллейПопадаются и совсем жуткие истории. Тролли — существа холодные, и лишь тепло человеческой крови может согреть их. Но не всегда тролли убивают и поедают свои жертвы. Они могли схватить и утащить женщину к себе в пещеру, чтобы превратить ее в рабыню, навсегда похороненную во мраке и сырости подземного логова. Могла она стать и женой тролля. Ее намазывали отвратительной мазью, кожа ее грубела, покрывалась волдырями и шерстью, лицо менялось, и она становилась такой же уродливой, как муж.

Но и на троллей есть управа. Если задать троллю загадку, то он будет должен разгадать ее. Если он не сможет разгадать, то умрет, но если разгадает, то в ответ задаст свою и, так будет до тех пор, пока кто-нибудь не проиграет. В такой ситуации вам нужно постараться загадками занять тролля до рассвета, ведь с первыми лучами солнца тролль тут же превратиться в камень и это будет вашим спасением, иначе он разорвет вас.

Страна Троллей Природа этой страны сохранила для нас много интересных мест, связанных с троллями. Троллхолмсунд - красивые каменные монолиты, которые дали название месту "Тролли в Троллхолмсунд". Согласно старой легенде, это - группа троллей, который блуждали по равнинам Финнмарка. Они имели с собой сундук золота и пытались вырыть отверстие в горе в Порсангере, но не смогли сделать его достаточно большим. Они продолжили идти и собирались пересечь фьорд, но взошло солнце, и тролли превратились в камень.

Трольхеймен (Trollheimen), горный массив в Норвегии, там Гора Блохё выше 1670 м. Это - одна из вершин, которыми любовался Пер Гюнт, возвращаясь на родину из африканских похождений (географы, правда, говорят, что с моря её не видно). Но даже не Блохё - высочайшая вершина Троллхеймена. Пик Тролла на юго-западе - 1850! Это - один из самых фантастических горных районов в Норвегии с маркированными туристскими трассами и хорошими возможностями для рыбалки. Есть там гора Троллхетта (Trollhetta) – Колпак Тролля. А в одной из долин стоит приют Троллхелмсхитта (Trollhelmshytta) - Хижина в Стране Троллей. Основной проход в эту страну - со стороны Сюрнадал, долины реки Сюрна, одной из самых лососевых в Норвегии. Одна из достопримечательностей предгорий - уникальный ботанический сад Svinvik’s Aboretum.

Страна Троллей Стена Троллей. Наиболее высокая в Европе вертикальная и нависающая скальная стена высотой 1000 метров. Эльдорадо для избранных альпинистов, как летом, так и зимой, с наиболее трудными альпинистскими маршрутами в мире. Здесь истоки альпинизма в Скандинавии. Это удивительное место расположено на Западном побережье Норвегии, в районе Рамсдаль. Согласно легенде, тролли, некогда обитавшие в этих краях, были превращены в причудливо изрезанные отвесные скалы странных очертаний. С тех пор Стена Троллей, изобилующая сложнейшими, не пройденными маршрутами, манит к себе альпинистов всего мира. Там же находится Церковь троллей.

Окрестности городка Ондалснес (Andalsnes) - настоящая Мекка для троллелюбов. Южнее его высится знаменитейшая Стена Троллей. К юго-западу уходит одна из самых популярных в Норвегии туристских дорог - "Лестница Троллей" (она же - "Дорога Троллей" в английском варианте, но это надо отнести на неточность перевода, ибо stig по-норвежски все же "лестница”).Является частью "Золотой дороги" ("The Golden Route"), проходящей изAndalsnes (Ондалснеса) в Geiranger. Наиболее популярная туристская дорога в Норвегии открыта в 1936 году и является шедевром дорожного строительства. Серпантином с 11 поворотами поднимается на высоту 858 метров. Окружена горными пиками Bispen (Епископ), Kongen (Король) и Dronningen (Королева).

Раньше тролли ели людей, а теперь пакостят по мелочам – украдут ключи или продырявят покрышку. Но в Норвегии к ним привыкли, и никто не обижается. Более того, каждый имеет дома своего маленького тролля, который помогает справиться с «нечистой силой», например, с налоговым инспектором. Даже в нашем современном мире норвежцы уважают троллей, ведь никто заранее не знает, где и когда вы с ними встретитесь.


Анна
http://www.horse21.ru/?visitorid=1127


12 сентября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня