(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Были ли Вы заграницей?
Да
Нет

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Столица Норвегии Осло


В СТОЛИЦЕ ВИКИНГОВ

Столица Норвегии ОслоИз скандинавских столиц Осло - самая тихая. Пожалуй, провинциальная по сравнению с респектабельным Стокгольмом или оживленным Копенгагеном. По улицам здесь не идут, а прохаживаются. Ритм жизни медлительный, располагающий к безмятежному созерцанию.
Планировка города настолько компактна и удобна, что спустя пару часов заезжий гость чувствует себя чуть ли не коренным жителем. Во всяком случае, он свободно ориентируется в пространстве. А это совсем несложно.

Столица Норвегии ОслоГлавная улица Карла Юхана связывает две доминанты центра - монументальный вокзал и Королевский замок. Улица четко поделена на зоны. Пешеходная часть, упирающаяся в здание Парламента, изобилует магазинами и уличными площадками, на которых самозабвенно выступают музыканты. Впечатление, что их не интересуют гонорары. Главное - процесс.
Вторая часть авеню тянется от Национального театра и университета до замка. Все рядом. Культурные ценности и блага европейской цивилизации. К слову, в Норвегии самый высокий по Скандинавии уровень жизни. Да и на европейском уровне она входит в пятерку лидеров.

Столица Норвегии ОслоКоролевская резиденция утопает в зелени. Северные народы вообще очень трепетно относятся к природе (кстати, самое почитаемое дерево, как и у нас, береза). В прудах рядом с Садом королевы плавают лебеди. Тут же, на камерном пространстве, в определенные часы происходит смена караула с большим количеством гвардейцев. Похоже на прекрасно поставленное театральное действо. Туристов собирается бессчетное количество. Одна из достопримечательностей.

У здания театра, среди клумб, скульптурная композиция - старинная пасторальная сцена. В окружении цветов. Трудно не поддаться искушению сфотографироваться в столь очаровательных декорациях. Вообще, норвежцы - большие ценители скульптурного жанра. Памятники у них на каждом шагу. Очень почитают монархов. На площади 7 июля высится статуя первого короля Хокона (автор Нильс Аас). В уже упоминавшемся Саду королевы ласкает глаз стройная бронзовая фигура одной из правительниц минувшей эпохи. Но настоящую революцию в деле украшения города произвел скульптор Вигеланн (1869-1943). Его работоспособность впечатляет. Достаточно побывать в парке, где собрано 150 его произведений.
Парк напоминает французские - регулярной планировки. Клумбы, лужайки, фонтанчики, лестницы - почти Версаль. Однако скульптуры мастера вносят чисто норвежский колорит. Искусствоведы определяют его стиль как сочетание натурализма, символики и эротики. В них бездна жизненной силы. Одни названия о многом говорят - "Материнство", "Любовь", "Разлука", "Борьба".


13 ноября 2011

СТРАНЫ
Запомнить меня