(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Озеро Бохинь

Озеро Бохинь

Озеро Бохинь

Поселок Бохинь расположен на высоте 550 м, на берегу живописного ледникового Бохиньского озера, окруженного Юлийскими Альпами. Протяженность озера - 4350 м, максимальная ширина — 1250 м, глубина — до 45 м. Вся территория курорта входит в национальный заповедник - Триглавский парк. Здесь же расположен высочайший пик словенских Альп — гора Триглав (2863 м). В озеро впадает несколько небольших речушек, главной среди них является Савица, а вытекает - река Сава Бохиньска, которая сливаясь с Савой Долиньской, образует главную реку Словении Саву. На северном берегу озера расположено несколько карстовых источников, самый крупный из них - Гович. Живописнейший вид на Бохиньское озеро открывается с вершины горы Мирняк (1540м). Окружающие Вас ландшафты исключительно красивы, а воздух кристально чист. Расстояние от аэропорта Любляны - 60 км.

Из истории курорта

Об озере с восторгом отзывался известный словенский историк Я.В. Вальвазор еще в 1689 г. Однако, поселок Бохинь славится не только своими уникальной природной красотой, в XVIII в. это был один из крупнейших металлургических центров страны. В 1730-х гг. выходец из Бергамо Микеланджело Цойс приобрел здесь небольшую плавильню и реконструировав ее поставил доменную печь. Это стало началом Бохиньского завода, который к XVIII в. входил в число крупнейших металлургических предприятий Словении.

Основателем туризма туризма в Бохине считается ученый, меценат и поклонник искусств барон Сигизмунд Цойс (1747—1810), который приглашал сюда всех своих многочисленных друзей и знакомых, погулять по живописным окрестностям и попробовать вкуснейший бохиньский сыр, который местные жители производят и по сей день.

Зимний отдых

Зимой это идеальное место как для профессионалов горнолыжного спорта, так и для начинающих. Сезон продолжается обычно с декабря по апрель. В малоснежные зимы активно применяются снежные пушки. Лыжный регион Бохинь объединяет несколько горнолыжных центров, наиболее значительные из которых – Вогел (высота 1540 - 1800 м, расположен 5 км от поселка) и Кобла (высота 550 - 1480 м., расположен в 7 км от поселка).

Расписание ski-bus Вы найдете в любом отеле, стоимость проезда включена в стоимость абонемента на подъемники.
К Вашим услугам горнолыжная школа для взрослых и детей, снеговые пушки, освещаемые трассы, аренда спортивного инвентаря, коньки, беговые лыжи.
Снег здесь держится с середины декабря до конца апреля.

Летний отдых

Летом это отличное место для любителей уединенного отдыха на природе. Великолепная рыбалка и потрясающе красивые ландшафты сделают Ваш отдых действительно незабываемым.

Праздники

Каждый год, в декабре-январе в Бохине проводится этап Кубка мира по беговым лыжам, в феврале - международный фестиваль воздушных шаров.


21 ноября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня