(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Как часто Вы отдыхаете заграницей?
Часто
Пару раз в год
Раз в год
Очень редко

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Адриатическое побережье - Порторож

Адриатическое побережье Словении

Курорт Порторож Адриатическое побережье - Порторож

Порторож - самый известный курорт Словении, расположенный в живописном заливе Адриатического моря. Название городка переводится как "Порт Роз". И действительно, здесь растет множество кустов роз, запах которых смешивается с запахом сосен и моря, создавая особую атмосферу.

История Порторожа

Еще в XIII веке монахи-бенедиктинцы из монастыря Св. Лаврентия лечили здесь ревматизм. А в 1994 году в Портороже были обнаружены горячие источники термальной воды, поступающей из 75-метровой скважины. Эти источники не имеют себе равных в этой части Европы. Помимо серы они содержат хлористый натрий и другие компоненты морского происхождения, и благодаря этому объединяют в себе лечебные свойства материковой минеральной воды и морской воды.

Достопримечательности Порторожа

В Портороже Вас ждет масса светских развлечений и экскурсий. Вы можете посетить крупнейшую карстовую пещеру Европы - Постойну Яму, конезавод Липица, где выращивали особые породы лошадей для королевского двора в Вене, Предъямский замок с системой подземных галерей и гротов. В 200 км. от Порторожа находится Венеция, куда организуется автобусная экскурсия или поездка на катамаране.

Буквально в 2, 5 км. от курорта находится старинный городок Пиран - настоящая жемчужина словенского побережья, основанный венецианцами и до наших дней сохранивший очарование узких улочек, средневековых соборов и крепостных стен. Пиран знаменит готической архитектурой, а также известен как город композитора Джузеппе Тартини. В Пиране расположены лучшие рыбные рестораны словенского побережья. Очаровательны и другие городки побережья - Изола и Копер.

Копер - единственный крупный порт Словении. Когда-то город был расположен на острове, но в 19 веке ров между ним и континентом был засыпан и образовался небольшой полуостров, вокруг которого строились солеварни. Копер много десятилетий находился под венецианским правлением. Попав в этот город, вы почувствуете себя в Италии.

Изола расположилась на берегу Адриатики всего в 5 км от Копра. Его узкие средневековые улочки, домики с красной черепицей, дворцы 15-18 вв. полны неповторимого очарования. Концерты, фестивали, оживленные променады, выступления солистов и музыкальных ансамблей придают прибрежным городам особый шарм.

Климат Порторожа

В Портороже очень благоприятный климат. Курорт расположен в Пиранском заливе, все здания Порторожа расположены в юго-западном направлении и защищены горами с севера. Благодаря такому месторасположению, здесь всегда много солнца и нет холодного ветра. Чистый морской воздух, смешанный с эфирными маслами хвойных деревьев, купание в соленой морской воде и грязелечение исключительно благотворно действуют на общее состояние здоровья, повышают иммунитет, лечат хронические заболевания дыхательной системы.

Лечебные факторы курорта

Адриатическое побережье - ПорторожМорская вода Купание в чистой морской воде улучшает кровообращение и обмен веществ, укрепляет дыхание и работу сердца. Оно очень полезно людям, имеющим проблемы с позвоночником, мышцами, суставами, склонным к хроническим простудным заболеваниям.

Соленая вода Эту воду получают в процессе добычи соли в солеварне. Она представляет собой высококонцентрированную сульфатную воду, обогащенную бромом, йодом, магнием. Соленая вода не содержит никаких аллергенов. Употребляется в виде жемчужных ванн. Происходит стимуляция всех функций организма, повышаются его защитные свойства, улучшается кровообращение. Такая вода исключительно полезна в случае заболеваний суставов и мышц, ревматических и дегенеративных болях, после травм и операций, неврологических заболеваниях и заболеваниях центральной нервной системы. Ингаляции соленой водой очищают дыхательные пути после хронических заболеваний.

Грязи из солеварни (фанго) Фанго - это мягкая гомогенная черная глина, содержащая соленую воду и минералы. По качеству и процентному соотношению входящих в нее элементов считается одной из лучших в Европе. В терапии используется тепловое и химическое действие глины. Порторож привлекателен в любое время года. С наступлением осени снижаются цены, в воздухе чувствуется прохлада, а прогулки вдоль моря и солнечные ванны успокаивают и поднимают настроение. Отлично развитая инфраструктура - отели с высоким уровнем сервиса, суперсовременный термальный центр, бассейны, сауны, возможности для занятий спортом - все это делает Порторож действительно местом круглогодичного отдыха. Расстояние от Любляны - 128 км.


08 января 2012

СТРАНЫ
Запомнить меня