(495) 628-0875
Регистрация
Главная Спецпредложения Заметки путешественника Контакты
ОПРОС
Куда Вы предпочитаете ездить отдыхать?
Турция
Египет
Мексика
Таиланд

АРХИВ
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (3)
Февраль 2024 (3)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (5)

Словения

Словения


Словения


| Географическое положение | Адриатическое побережье - Порторож | Озеро Блед | Озеро Бохинь | Термальные и лечебные курорты | Замок - отель Мокрице | Замок - отель Отточец | Горнолыжные курорты Словении | Подземное царство | Предъямский град – замок на страже пещеры |

СТОЛИЦА - Любляна

Мы рады представить Вам замечательную европейскую страну - Словению, которая и сейчас еще мало известна в России. Между тем, здесь есть все для того, чтобы Ваш отдых стал незабываемым и ярким - древние города, чистое Адриатическое море, термальные и оздоровительные курорты, Альпийские озера, горнолыжные центры. На западе Словения граничит с Италией, на севере - с Австрией, на Востоке с Венгрией, на юге - с Хорватией. Длина береговой линии 46 км. Словения сочетает в себе географические и культурные особенности Средиземноморья, Альп и Центральной Европы. Вас поразит контраст здешних пейзажей: менее чем за один час вы можете перенестись с крутых обрывов Юлианских Альп в мир оливковых рощ и виноградников.
Название
Республика Словения
Государственный герб
На государственном гербе Словении - стилизованное изображение горы Триглав, высшей точки страны, две волнистые линии изображают побережье Адриатики, а три звездочки из старого герба графства Цилли символизируют восточный регион страны.
Политическое устройство
По конституции 1991 г., Республика Словения является демократическим правовым государством. Законодательным органом является Государственное собрание - нижняя палата парламента. Верхняя палата - Государственный совет - является совещательным органом. Функции главы государства выполняет президент Республики.
Время
Отстает от московского на 2 часa.
Территория
20,3 тыс. кв. км
Население
1,9 млн. человек.
Религия
Католицизм (70% населения).
Национальные праздники
25 июня - День государственности.
Язык
Официальный язык - словенский Большинство словенцев свободно владеет итальянским, немецким и английским. Многие понимают русский язык.
Валюта
Ввоз и вывоз нацинальной валюты разрешен в количестве 300 тыс. словен. толаров (или эквивалент этой суммы в иностранной валюте).
Культура, обычаи, традиции
При знакомстве со страной Вас удивит большое количество храмов и замков на холмах, а также множество монастырей в городах и селах. Словенцы очень бережно относятся к своему культурному наследию. Многие постройки реконструированы. В замках располагаются музеи и концертные залы. На селе очень богатый календарь всевозможных праздников. В земле Бохинь в Новый год от дома к дому ходят призраки в масках, изображающие умерших в прошлом году, которые желают живущим счастья. На масленицу в г. Птуй и в его окрестных селах происходят карнавалы с ряжеными, которые надевают жуткие маски демонов плодородия, чтобы испугать зиму. Это очень древний обычай. Словенская народная музыка походит на музыку баварцев и австрийцев, но по зажигательности она ближе к общеславянской. Любимыми в народе танцами считаются полька, вальс и мазурка.
Покупки
Вышивки, вязаные изделия ручной работы, льняные изделия, гончарные изделия, плетеные изделия и изделия из металла, хрусталь, отличные словенские вина, из выращенного на красноземах винограда, крепкие алкогольные напитки: медица, хрушковец, вильямовка и др.
Таможенный контроль

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт, крепких напитков - 1л, сухого вина - 2л, парфюмерии, продуктов питания, ювелирных изделий - в пределах личных потребностей.
Ввоз оружия, предметов искусства, изделий из драгоценных металлов в количестве, превышающем личные потребности, только с разрешения компетентных органов РС.

Виза

Для поездки в Словению Вам необходима виза. Срок оформления визы для граждан Российской Федерации составляет 5-10 рабочих дней, для граждан Украины и Белоруссии, проживающих в Москве - 14 рабочих дней. Консульский сбор посольства составляет 25$.
Для оформления визы необходим заграничный паспорт, действительный не менее 3 месяцев с момента завершения поездки, одна фотография 3х4. Для оформления виз туристические агентства должны иметь аккредитацию в Посольстве.

Посольство Словении в России
Москва, ул Чехова, д.14, стр.1. Тел. 209-02-03, 209-08-15.
Домен
.si
Климат.
Континентальный и альпийский во внутренних районах, средиземноморский по побережью. Средняя температура января - от -4 до +4°С, июля - от 20 до 24°С.
09 сентября 2010

СТРАНЫ
Запомнить меня